Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 08:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


10:34
Рука вместо головы: робот BigDog научился разгребать завалы
Компания Boston Dynamics создала робота, способного буквально расшвыривать завалы. Эта машина наверняка найдет применения в армии и спасательных службах.

На фоне своего "старшего брата", AlphaDog, его предшественник четвероногий BigDog ушел в тень, поэтому создалось впечатление, что разработчики о нем забыли. Так, AlphaDog легко переносит груз до 200 кг и способен самостоятельно вставать после падения, а робот Cheetah будет бегать со скоростью более 120 км/ч.

Теперь и меньший по размерам BigDog получил свою "суперспособность": мощный манипулятор, способный поднимать тяжелые предметы и отшвыривать их в сторону. Манипулятор с мощными захватами разместили на месте "головы" робота. Таким образом, благодаря совершенным системам стабилизации и прочному каркасу манипулятор BigDog-а обладает гораздо большими возможностями, чем "заторможенные" манипуляторы современных коелчных и гусеничных наземных роботов.

На видео, предоставленном Boston Dynamics, BigDog легко хватает тяжелые шлакоблоки и швыряет их в сторону на несколько метров. Кинематика движений робота впечатляет: она удивительно похожа на движения живых существ. При этом робот может в течение многих часов выполнять работу, от которой человек выбьется из сил уже через несколько минут.


Робот BigDog компании Boston Dynamics

Новые способности BigDog-а можно использовать при разборе завалов и движении по сложнопересеченной местности. До сих пор роботы пасовали перед завалами мусора, битым кирпичом, кусками арматуры и прочими препятствиями, которых в избытке на поле боя и в зонах стихийных бедствий. Теперь у Boston Dynamics, есть робот, который способен уверенно двигаться в таких условиях и эффективно работать мощным манипулятором. Не исключено, что подобный манипулятор установят и на более тяжелый армейский AlphaDog. Это позволит использовать его для выламывания дверей, разбора баррикад и завалов, погрузочно-разгрузочных работ, вытаскивания раненых из-под огня противника и т.д.
Категория: Беспилотники | Просмотров: 886 | Добавил: Kkorablevv | Теги: рука, разгребать, вместо, робот, завалы, научился, головы:, BigDog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz