Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 04:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


16:57
Пистолет Five-seveN под патрон 5,7х28
В статье о пистолете-пулемете Р90 можно было познакомиться с патроном 5,7х28, но описываемый в статье пистолет-пулемет не единственное оружие под данный патрон. Помимо этого образца существует так же и пистолет с достаточно большой вместимостью магазина, при этом длина рукояти оружия остается в разумных пределах. Речь идет о пистолете компании FN Five-Seven, или правильнее сказать Five –seveN, так как именно такое название оружия заявлено производителем и в нем указаны заглавными буквами аббревиатура названия компании. Именно с этим образцом, а вернее с несколькими вариантами этого пистолета мы попробуем познакомиться в данной статье.

Данный образец пистолета появился как дополнение к пистолету-пулемету Р90, так что можно говорить уже о комплексе патрон-оружие, а не о единичном экземпляре. Учитывая, что сам пистолет-пулемет вышел достаточно необычным, многие ждут, что и пистолет будет так же представлять собой не совсем классическую конструкцию, но это абсолютно не так. Хотя если рассматривать оружие внимательно, то можно заметить, что многие моменты в нем действительно интересны и заслуживают если не похвалы, то хотя бы внимания, но в целом, ничего сверхнового в оружии не применено. Разработан пистолет был еще в конце 80-х годов прошлого века, однако его производство было налажено только в 1998 году. Именно тогда появился первый вариант этого оружия. 

Первый вариант пистолета был предложен армии, как оружие для личной защиты. Действительно, данный пистолет всегда готов к выстрелу. В нем используется ударно-спусковой механизм только двойного действия, то есть перед каждым выстрелом при нажатии на спусковой крючок происходит взвод, а потом спуск. Кроме того, имеется автоматический предохранитель, который блокирует ударник до полного выжимания спускового крючка, что исключает случайный выстрел, даже если патрон находится в патроннике. Случайное нажатие на спусковой крючок так же частично исключено, так как усилие нажатия за счет самовзвода достаточно большое. Таким образом, данный пистолет получается оружием из разряда «достал-выстрелил», но при этом достаточно безопасное при ношении. Отличительной чертой этого пистолета является то, что он не имеет переключателя предохранителя, а его предохранительная скоба достаточно сложной формы. Прицельные приспособления состоят из мушки, которая выполнена отдельной деталью от кожуха-затвора, а так же целиком, который устанавливается на посадочное место типа ласточкин хвост. Под стволом оружия, в рамке имеется посадочное место для дополнительных устройств, таких как компактный вариант фонарика для подсветки цели или лазерный целеуказатель. Фиксация магазина вместимостью 20 патронов осуществляется при помощи кнопки с левой стороны оружия.

 

Через некоторое время после выхода армейского варианта пистолета был предложен вариант и для полиции. Несмотря на свое внешнее сходство с предыдущим вариантом оружия, данный пистолет несколько отличается по своей конструкции и устройству. В первую очередь главным отличием является ударно-спусковой механизм ординарного действия, то есть перед выстрелом нужно отвести затвор назад для взвода ударного механизма, естественно, что после каждого выстрела это все происходит автоматически. Для того, что бы можно было безопасно носить оружие с патроном в патроннике предусмотрен неавтоматический предохранитель. Таким образом, оружие для подготовки к выстрелу нужно либо снять с предохранителя, либо же не пользоваться им и не носить пистолет с патроном в патроннике, оттягивая затвор при необходимости применить оружие. С одной стороны то, что пистолет приходиться подготавливать перед применением является минусом, но таким «минусом» обладает большинство моделей пистолетов, так что в расчет это брать не стоит, а вот то, что при нажатии на спусковой крючок нужно прикладывать меньше усилие в сравнении с предыдущим вариантом пистолета, а это, безусловно, плюс, так как благодаря этому существенно повышается точность стрельбы, обратно же, сравнительно. Во всем остальном оружие было полностью аналогично предыдущему образцу. Данный образец имел приставку к имени Tactical.

Долгим производство этого пистолета не было, уже в 2004 году эту модель сменил пистолет с пометкой IOM (Individual Officers Model). Несмотря на свое название, данный пистолет поступил на гражданский рынок оружия, где с ним впервые и познакомились люди, ну а о боеприпасе уже знали по гражданской версии Р90 без возможности ведения автоматического огня. Внешне этот пистолет можно отличить по направляющей типа «пикатинни» под стволом на рамке оружия, а также по новой форме кожуха-затвора. Внутренне данный пистолет не изменился в сравнении с предыдущим образцом. Правда, оружие дополнилось еще одним моментом, который сделал его более безопасным, а именно автоматическим предохранителем магазина. Такое дополнение необходимо в первую очередь из-за того, что случаи, когда владелец достает магазин из пистолета и считает что после этого оружие полностью безопасно совсем не редкость. В результате этого в патроннике пистолета остается патрон и несмотря на отсутствие магазина пистолет полностью готов к выстрелу, собственно это и является причиной частых несчастных случаев с пистолетами, да и не только с ними. С пистолетом Five-seveN IOM такая ситуация исключена, так как выстрел без вставленного магазина невозможен. Но и это оружие выпускалось совсем недолго, и в скором времени компания представила следующий вариант пистолета, на этот раз окончательный. 

Следующий вариант оружия получил имя Five-seveN USG (United States Government), после того как этот вариант оружия пошел в серийное производство другие модели прекратили выпускать и на данный момент этот пистолет является единственным выпускаемым серийно вариантом оружия. Внешне пистолет очень легко узнать и отличить от других предшествующих вариантов все дело в том, что в данном пистолете предохранительная скоба уже не сложной формы, а обычная, крупная, прямая, что оказалось намного удобнее, чем предыдущие варианты. Вообще, как мне кажется, предыдущие варианты предохранительных скоб были сделаны только для того, что бы оружие было узнаваемым, ну а когда оно уже получило какое-то распространение, то решили вернуться к «классике». Изменению подверглись и прицельные приспособления. Сначала целик пистолета был регулируемы, потом появились варианты с нерегулируемым целиком, а после и вовсе в комплекте оружия можно было найти оба варианта прицельных приспособлений, и легко заменить их самостоятельно, так как они съемные. На данный момент предлагаются различные варианты исполнения данного пистолета, при этом разнообразие касается даже текстуры рукояти оружия, что, на мой взгляд, уже явный перебор. Даже накладки на кожухе-затворе, которые сделаны для более удобного удержания могут иметь как насечки, так и просто выпуклости, при этом они съемные и стрелок обратно же может выбрать то, что ему больше нравится. Ударно-спусковой механизм пистолета, так же как и в предыдущих моделях кроме первой одинарного действия.

Как можно заметить во всех вариантах оружия расположение элементов управления одинаковое. Так во всех, кроме первого варианта пистолета, имеются совсем небольшие рычажки предохранителя, которые продублированы с обеих сторон оружия. Расположены эти переключатели над спусковым крючком пистолета, что требует определенной привычки, так как их переключение теперь наиболее удобно производить указательным пальцем удерживающей руки. Это по замыслу конструкторов сокращает время на подготовку к первому выстрелу. Для разборки оружия достаточно оттянуть затвор до упора назад, зафиксировать его и отжать фиксатор ствола пистолета, после чего кожух-затвор плавно выводится вперед снимаясь с пистолета, а сам ствол с обвитой вокруг него возвратной пружиной отеляется от рамки оружия. Интересно в этом всем то, что сама возвратная пружина, во-первых, обвита вокруг ствола, а во-вторых, возвратная пружина зафиксирована и не может слететь со ствола оружия и потеряться, что плюс при обслуживании в полевых условиях, когда все делается в буквальном смысле на коленке. Примечательным моментом является то, что специалисты компании запрещают производить дальнейшую разборку оружия, и вот над этим уже можно задуматься. Или пистолет не так прост и продуман как кажется или слишком у большого количества людей руки растут не оттуда откуда надо, потому полную разборку должен делать за них квалифицированный специалист, как того требует компания. Единственным моментом, который мне остался непонятен, уж не теряется ли гарантия на оружие, если его разобрать и собрать полностью.

Ну а теперь самое главное. Пистолеты Five-seveN построены по схеме со свободным затвором, как это удалось осуществить конструкторам никто не знает… Шучу, на этот раз все просто как лопата. Достаточно посмотреть на окно для выброса стреляных гильз и оценить толщину кожуха-затвора, вес которого больше веса оставшихся составляющих оружия. Так что жесткая возвратная пружина, тяжелый затвор и можно стрелять патронами 5,7х28. По логике кожух-затвор большого веса должен был существенно сказаться на точности огня, однако тут конструкторы тоже все продумали. Ствол оружия занижен, потому вектор отдачи при стрельбе ниже чем у других пистолетов, так же важно то, что кожух-затвор двигается по внутренним направляющим рамки, что позволяет продлить срок службы оружия, так как при таком расположении деталей «разбалтываение» в процессе эксплуатации ниже, что обратно же сказывается на точности стрельбы. Кстати это подтверждается и тем, что производитель гарантирует более 20 тысяч выстрелов из оружия при надлежащем уходе и обслуживании, видимо обслуживании специалистами, которые могут произвести полную разборку.
Точно так же как и пистолет-пулемет Р90, пистолеты Five-seveN оставляют двоякое впечатление. С одной стороны оружие вроде как достаточно эффективное благодаря боеприпасу против противников в средствах индивидуальной бронезащиты, с другой же стороны в останавливающее действие пули патрона 5,7х28 я лично не верю. Таким образом, оружие в основном предназначено не для гражданского рынка из-за своего боеприпаса, так как на гражданском рынке, как мне кажется, более востребованы пистолеты под патроны с тяжелыми, пусть и более медленными пулями. Собственно это подтверждается и тем, что на гражданском рынке популярность этого пистолета была в виде вспышки – появился, попробовали, признали не годным. В армейской среде оружие так же не прижилось, все-таки для повсеместного распространения и сам патрон и оружие непригодны какую бы к нему симпатию не испытывали, но на вооружение пистолет многие приняли. Используется данное оружие там где гарантированно столкновение с защищенным бронежилетом противником, а так же там где требуется оружие с расширенной вместимостью магазина. Кстати пистолет для гражданского рынка поставляется с магазинами вместимостью 10 патронов, где имеется ограничение на количество боеприпасов в магазине. Стандартным магазином считается магазин с вместимостью 20 патронов, магазин увеличенной вместимость умещает 30 патронов, но при этом выступает вниз за пределы рукояти пистолета.

Ну и в заключении самое главное – циферки. Общая длина пистолета при длине ствола в 122 миллиметра составляет 208 миллиметров. Высота оружия со стандартным магазином равна 145 миллиметров. Ширина пистолета немалая – 36 миллиметров. Весит же оружие без патронов около 600 грамм, при этом вес может варьироваться в узких пределах из-за того, что рукоять пистолета может быть оборудована различными съемными тыльными частями. Эффективная дистанция применения оружия до 50 метров, хотя цель может быть уверенно поражена и на дистанции 150 метров, как далеко летит пуля, сохраняя убойную энергию, к сожалению, данные расходятся, потому о них лучше промолчать.

В общем, вот такое оружие было создано как компания для пистолета-пулемета Р90
Автор Карасик Кирилл
Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 1374 | Добавил: Kkorablevv | Теги: 7х28, патрон, Пистолет, five-seven, Под | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz