Военные технологии Суббота, 20.04.2024, 09:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


17:40
F-22 будет оснащен съемной нашлемной системой обнаружения
Несмотря на то, что F-22 является одним из основных самолетов-истребителей вооруженных сил США, однако, его только сейчас начинают переоборудовать для перевозки последней версии управляемой ракеты малой дальности класса «воздух-воздух» с инфракрасной головкой самонаведения AIM-9X, которая была на службе более десятка лет.
 
Об этом пишет издание The Moscow Times.
 
Никто не ожидал, что этот процесс закончится раньше 2017 года. Это могло быть ускорено в связи с тем, что истребитель вероятного противника кажется все больше способен противостоять F-22 на небольшом расстоянии, на котором F-22 виден невооруженным глазом (отрицая при этом технологию снижения заметности), и где могут быть использованы ракеты с инфракрасной головкой.
 
F-22 был предназначен для поражения воздушных целей за пределами прямой видимости цели, когда ракета класса «воздух-воздух» средней дальности AMRAAM могла уничтожить вражеские истребители на расстоянии 70 км.
 
Но на расстоянии ближе 30 км F-22 может быть обнаружен русскими или китайскими ракетами с инфракрасной головкой. Лучшая защита в данном случае – это тепловая головка самонаведения. Но для того, чтобы получить максимальную отдачу от AIM-9X, нужен специальный шлем (съемная нашлемная система обнаружения – JHMCS), благодаря которому пилоты получат возможность наводить ракеты поворотом головы и движением глаз. Военно-воздушные силы сейчас обсуждают, когда добавить JHMCS к F-22 вместе с AIM-9X.
 
Поставка авиационных ракет класса "воздух-воздух" AIM-120D AMRAAM
 
Последняя версия американской управляемой ракеты класса «воздух-воздух» с инфракрасной головкой самонаведения Sidewinder AIM-9X – 2 прошла долгий путь от первого Sidewinder 1950-х годов.
 
Ракета 9Х-2 может поражать движущиеся цели. Говоря другими словами, ракета может быть запущена, а затем наведена на цель через канал передачи данных. Это значит, что она имеет возможность поражать как наземный цели, так и вражеский самолет, летящий сзади.
 
Последняя версия американской управляемой ракеты класса «воздух-воздух» с инфракрасной головкой самонаведения Sidewinder AIM-9X – 2
 
 
В версии Х-2 также внесены улучшения в запал боеголовки и другие компоненты. Все впечатляющие свойства данной версии уже существуют в подобных ракетах, созданных в нескольких странах (включая Россию и Китай).
 
В сущности, Х-2 только сейчас приводится в должный порядок. Более 4000 Х моделей Sidewinders были построены с тех пор, как они поступили на вооружение в 2003 г. Block II (Х-2) поступил на вооружение пять лет назад и каждый стоил около полумиллиона долларов. Истребитель F-22 поступил на вооружение в 2005 году.
 

Съемная нашлемная система обнаружения – JHMCS




 
AIM-9 – это ракета с инфракрасной головкой самонаведения, а сенсорные головки стали более чувствительными с тех пор, как первые AIM-9 поступили на вооружение пол века назад. В последней версии ракета обнаруживает источник тепла из точки, откуда ведет наблюдение пилот.
 
Это выполняется с помощью JHMCS, которая позволяет пилоту видеть важную информацию о полете и навигационные данные, отображаемые на нашлемном дисплее. Самое главное то, что пилот может поворачивать голову , следя за мишенью, может поймать вражеский самолет или наземную мишень в сетку прицела на дисплее и выпустить ракету вслед за целью, за которой он наблюдал.
 
В ракетах Sidewinder пилот может выпустить ракету еще до того, как он обнаружит мишень через JHMCS, сохранив несколько критических секунд. JHMCS уже используется в некоторых ракетах класса «воздух-земля», несмотря на то, что для Sidewinders, ведущих стрельбу по наземным целям, не нужно специальное компьютерное обеспечение для работы в данном режиме.
 
На самом деле, программа «воздух-земля» была модифицирована. Это важно, потому что одна из причин для этих модификаций – это обеспечение тактического истребителя F-15C, который не перевозит ракеты класса «воздух-земля», некоторых возможностей применения оружия по наземным целям.
 
Пока инженеры военно-воздушных сил США решают вопрос о замене управляемой ракеты малой дальности класса «воздух-воздух» с инфракрасной головкой самонаведения на ракеты дальнего радиуса действия, маловероятно, что это произойдет в ближайшем будущем.
 
Радиолокационные установки и другие сенсорные элементы пока недостаточно совершенны, чтобы заметить самолеты противника, когда они находятся на близком расстоянии. С этой точки зрения, более предпочтительное оружие - недорогие, небольшие и с возрастающими возможностями ракеты с инфракрасной головкой.

Категория: Самолеты | Просмотров: 1175 | Добавил: Kkorablevv | Теги: оснащен, f-22, съемной, будет, системой, нашлемной, обнаружения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz