Военные технологии Среда, 24.04.2024, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


11:17
СМИ: ПОЛЬША ИЩЕТ В ЯПОНИИ ЗАЩИТЫ ОТ РОССИЙСКИХ «ИСКАНДЕРОВ»
14 марта. Министр обороны Польши Томаш Семоняк прибыл в Японию с официальным визитом, чтобы обсудить сотрудничество стран в противоракетной обороне и узнать о возможности закупки технологий и вооружений для ПВО, способных защитить Варшаву от российских и белорусских ракет, заявил бывший замглавы МИД Польши Витольд Ващиковский.
 
«Мы сталкиваемся со все более напористой политикой Москвы. Россия признает, что политическая и военная ситуация в Европе ее не устраивает. Во время последнего визита представителей Комитета по иностранным делам Сейма и Сената в Москву я слышал, что Россия, среди прочего, чувствует военную угрозу со стороны НАТО и будет добиваться роспуска альянса и формирования на его месте нового военного союза с ее участием», – заявил политик, передает «Хартия'97» со ссылкой на польскую «W Polityce».
 
Бывший заместитель министра иностранных дел отметил, что польская армия нуждается в новых технологиях и вооружении в связи с угрозой со стороны Белоруссии и России. «Возможно, в Японии имеются те технологии и оборудование, которые нужны Польше для защиты от ракет типа «Искандер» (на фото) или других, которые есть в распоряжении Минска и Москвы. Министерство обороны могло провести детальный анализ, который показал, какие угрозы есть для нас и как от них защититься», – сообщил Ващиковский.
 
Напомним, в прошлом году стало известно, что в сентябре 2013 года на российских и белорусских полигонах в два этапа пройдут совместные стратегические учения «Запад-2013».
 
Этот анонс совместных учений России и Белоруссии вызвал обеспокоенность в Польше, Литве и Латвии. Так, в конце января министр обороны Литвы Юозас Олякас заявил, что некоторые элементы планирующихся в Белоруссии и России военных учений направлены против соседей. В ответ на это Лукашенко заявил, что данные учения не представляют угрозы для других стран.
 
Пока официальной информации о сценарии учений и участвующих в них силах нет, однако есть предположение, что учения будут напоминать вызвавшие большой резонанс учения «Запад-2009». В них приняли участие более 12 тысяч военных, официально они были названы оборонными, призванными поддержать стратегическую стабильность в регионе. Однако в их сценарии, по некоторым сообщениям, было предусмотрено нападение на территорию балтийских стран и превентивный ядерный удар по Варшаве.
 
Вильнюс и Рига 25 февраля попросили предоставить больше информации о планируемых учениях. МИД Литвы также предложил Минску пригласить на них наблюдателей из стран НАТО.
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 1094 | Добавил: Kkorablevv | Теги: российских, японии, защиты, СМИ:, ищет, польша, «ИСКАНДЕРОВ» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz