Военные технологии Четверг, 28.03.2024, 21:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


18:51
БРИТАНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ СРАВНИЛИ АРМИИ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА
Базирующийся в Лондоне Международный институт стратегических исследований (The International Institute for Strategic Studies, IISS) подготовил ежегодный доклад The Military Balance 2013, посвященный военным и оборонительным потенциалам более чем 160 стран мира. В докладе британских экспертов, в частности, содержится информация о военных потенциалах Армении и Азербайджана.
 
Авторы доклада отмечают, что обе страны выделяют значительные средства на финансирование военной сферы. Если Армения тратит на эти цели около 400 млн долл США в год, то военные расходы Азербайджана оцениваются в 1 млрд 770 млн. Причем, по сравнению с 2011 годом в 2012 году эта сумма выросла на 90 млн долл.
 
В целом, отмечается в документе, Азербайджан тратит на военные расходы примерно 2,5% ВВП, Армения - 4%.
 
Авторы доклада также оценили уровень боеспособности двух армий. В этом сравнении, согласно специалистам Международного института стратегических исследований, выигрывает Армения. "ВС Армении довольно квалифицированы и ясно представляют поставленные перед ними цели и задачи. Параллельно этому в Вооруженных силах Армении неуклонно продолжает расти число профессиональных военных, служащих на контрактной основе, хотя призыв на срочную службу сохраняется.
 
Анализируя наиболее актуальные проблемы ВС Армении, аналитики пришли к выводу, что наиболее уязвимыми в их составе являются ВВС. "Основной проблемой военно-воздушных сил Армении является их обслуживание, а также их общая эффективность. Именно поэтому защиту воздушного пространства Армении осуществляет Россия посредством арендованной авиабазы", - пишут авторы доклада.
 
Эксперты также коснулись реформ, проводимых в армянской армии. По их мнению, основная цель реформ заключается в увеличении доли контрактников, а также повышении качества закупок вооружений. "При этом попытки более серьезных структурных изменений, направленные, в частности, на повышение уровня учений и профессионализма личного состава, сталкиваются с достаточно глубинными проблемами.
 
Одновременно, отмечают в IISS, несмотря на серьезные средства, выделяемые Арменией на обновление и модернизацию имеющихся в наличии вооружений, ВС Армении еще далеки до уровня насыщенности новейшей техникой. Это, в частности, обусловлено коррупционными явлениями, а также низкой эффективностью управления финансами в Минобороны Армении.
 
Что касается ситуации на линии соприкосновения Вооруженных сил Азербайджана и Нагорного Карабаха, авторы доклада отмечают, что в 2012 году как минимум дважды (весной и летом) имело место резкое повышение напряжения в зоне конфликта, что, однако, не привело к возобновлению боевых действий в регионе.
 
Эксперты довольно критически отнеслись к возможностям азербайджанской армии. В докладе отмечается, что несмотря на впечатляющие закупки вооружений, которые стали возможным благодаря прибыли с продажи нефти, на воздушной арене ВС Азербайджана никак не могут добиться однозначного преимущества, что может стать серьезным фактором риска во время возможных военных действий в Карабахе. "Та же нефть позволила Азербайджану приобрести новейшие системы С-300, но пока не ясно, что это вообще дает Баку с точки зрения повышения боеспособности", - говорится в докладе./ИА REGNUM.
Категория: Армия | Просмотров: 1326 | Добавил: Kkorablevv | Теги: сравнили, британские, азербайджана, армении, армии, Эксперты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz