Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 08:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


13:49
"ЯРС" ЗАГЛЯНУЛ В ШАХТУ. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ДИВИЗИИ МЕНЯЮТ РАКЕТЫ
Командующий РВСН Сергей Каракаев решил проверить, как в Калужской области идет строительство шахт под новые стратегические комплексы "Ярс".
 
     Ими хотят вооружить Козельскую ракетную дивизию, и подготовку к обновлению ядерного арсенала генерал Каракаев держит под личным контролем. Понятно, что это дорогостоящая и длительная процедура. Как правило, старт ей дают на самом "верху". Замена арсенала спланирована так, чтобы не нарушить боеготовность дивизии и не внести сумятицу в боевое дежурство стратегических ракетчиков. Детали операции и сроки ее завершения в Козельске генералы по понятным причинам не афишируют. Однако накануне командующий РВСН сообщил, что на 2013 год спланировано одновременное перевооружение Новосибирской, Козельской и Тагильской дивизий, а также подготовка к аналогичной задаче Иркутского и Ясненского соединений. Причем ракетные части в Козельске должны первыми поставить на боевое дежурство комплексы "Ярс" стационарного базирования.
 
     Пока же в этой дивизии используют шахтный комплекс РС-18. Напомним, что несколько лет назад его судьбу, как и судьбу всего соединения решил президент страны. Он дал команду не снимать с боевого дежурства три Козельской полка дивизии и остановить ее расформирование. Никаких международных обязательств Россия при этом не нарушила. Ведь комплексы РС-18 "Стилет" с ракетой УР-100Н УТТХ мы должны были сократить по Договору СНВ-2, который американцы так и не ратифицировали. А в рамки нового Договора о стратегических наступательных вооружениях данное оружие укладывается на все сто.
 
     Тем не менее, "Стилеты" будут постепенно убирать из войск. Их технические возможности не беспредельны. Конструкторы и без того трижды продлевали гарантийный срок РС-18, увеличив его с 10 до 32 лет. Дальше растягивать жизнь комплекса весьма опасно. Поэтому его будут заменять современными "Ярсом" и "Тополем-М". Их доля в группировке РВСН постоянно растет. Планируется, что к 2016 году новый арсенал составит в ударной группировке РВСН около 60 процентов, а к 2021 году увеличится до 98 процентов Если же говорить о нынешнем состоянии Ракетных войск, картина выглядит следующим образом. В боевом составе РВСН сейчас находится примерно две трети стратегических носителей и более половины боезарядов российской ядерной триады. По данным на конец 2012 года, ударная группировка РВСН имела около сотни пусковых установок "Тополь-М" и "Ярс". Со слов Каракаева, доля современных комплексов в арсенале ракетчиков за последние годы приблизилась к 30 процентам.
Категория: Ракетное вооружение | Просмотров: 1089 | Добавил: Kkorablevv | Теги: ракеты, дивизии, меняют, стратегические, ЯРС, ШАХТУ., Заглянул | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz