Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
Kkorablevv


11:05
РАЗРАБОТКА БЛА В КИТАЕ
В последние годы Китай разработал десятки концепций беспилотных летательных аппаратов (БЛА), большинство которых находятся на стадии проектирования или летных испытаний, сообщает сегодня mil.news.sina.com.cn со ссылкой на статью, появившейся в японских СМИ. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) прилагает много усилий для поддержки разработки различных БЛА. В 1990 году китайские специалисты прошли обучение передовым израильским технологиям в стенах компании Israel Aerospace Industries.
 
Но технологический уровень китайских аппаратов все еще сильно отстает от США, считают эксперты. В настоящее время Китайская национальная импортно-экспортная авиационная корпорация создала два типа БЛА, которые приняты на вооружение. ASN-15 представляет собой небольшой аппарат для ведения разведки (похож на американский «карманный» БЛА RQ-11 Raven), второй ASN-209 создан для «воздушной навигации» и похож на американский Scan Eagle (до 20 часов полетного времени).
 
БЛА вертикального взлета особенно хорошо подходят для использования с палубы надводных кораблей. Китай разработал два типа таких аппаратов – SVU-200 и V750. ВМС НОАК заинтересованы в использовании  беспилотных вертолетов в противолодочных операциях.
 
В то же время Китая имеет ряд «больших, более продвинутых» БЛА, похожих на американские MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper, в качестве примера приводится СН-4 разработки НИИ авиации Китайской технологической промышленной группы (оснащен мотором с толкающим винтом) и WJ-600 разработки Китайской аэрокосмической научно-промышленной группы. Global Times сообщает о наличии одного типа ударного БЛА, также создан многоцелевой аппарат для военного и гражданского использования. Созданы БЛА СН-91 и и его развитие СН-92 (последний должен пойти в серийное производство в 2014 году).   
 
Наибольший интерес вызывает стратегический разведывательный БЛА «Цзянлун» («Парящий дракон»), аналогичный американскому RQ-4 Global Hawk с большой продолжительностью полета. В статье говорится, что БЛА находится на аэродроме (этап наземных испытаний). Также сообщается, что Китай разрабатывает два типа «стелс-БЛА», известных как «Лезвие крыла» и «Темный меч», первый похож на RQ-170 Sentinel , второй – на перспективный военно-морской БЛА X-74B (этот американский беспилотник все еще находится на экспериментальной стадии). Также в Китае ведутся работы по созданию миниатюрного «нано-БЛА», похожего на британский Black Hornet.
 
на фото – с палубы китайского фрегата «Чжоушань» (Тип 054А) взлетает БЛА вертикального старта (на корабле размещены три таких аппарата, снимок сделан с борта противолодочного самолета Р-3С ВМС Японии).
Категория: Беспилотники | Просмотров: 1220 | Добавил: Kkorablevv | Теги: китае, разработка, БЛА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz