Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


11:07
ПЕНТАГОН ВСЕРЬЕЗ ВЗЯЛСЯ ЗА РОССИЙСКИЕ И КИТАЙСКИЕ ПОДЛОДКИ
Американские специалисты по ведению противолодочной борьбы из Applied Physical Sciences Corp. (APS) начинают новый этап разработки новой технологии обнаружения подлодок, которая может изменить глобальную расстановку сил. На этой неделе APS выиграла контракт на 15,2 млн долл. с ВМС США, предполагающий разработку новой технологии обнаружения подлодок в глубоководных районах океана.

Прежде всего новая технология должна защитить американские субмарины и авианосцы от подлодок противника, неожиданно атакующих с больших глубин. Надо отметить, что наибольшую угрозу (по совокупному боевому потенциалу) для ВМС США представляют российские и в перспективе китайские подводные силы. Так что новая американская система прежде всего должна снизить военный потенциал этих стран.
 
В настоящее время американские ВМС располагают двумя стационарными системами слежения за подлодками: FDS и SOSUS, которые контролируют Карибский бассейн, а также проливы в районе Гренландии, Исландии и Великобритании.
 
В рамках новой программы DSOP сетью наблюдательных станций будут охвачены глубоководные районы, в которых существует так называемый глубоководный звуковой канал - холодная плотная область океана, где скорость звука снижена.
 
Например, в тропиках она находится на глубине около 1 км. Попадая туда, низкочастотные звуковые колебания, в том числе и от гребных винтов и турбин подлодок, могут распространяться в горизонтальной плоскости на очень большие расстояния.
 
По задумке американских военных, с помощью технологии DSOP можно будет обнаружить даже малошумную подлодку. Кроме того, глубинный слой воды можно будет использовать для связи между американскими подлодками и надводными кораблями, а также для повышения ситуационной осведомленности противолодочных сил.
 
Предполагается, что в рамках программы DSOP будут разработаны датчики, способные работать вблизи дна океана. Эти датчики будут объединены в сеть и смогут контролировать движение дружеских и вражеских кораблей на огромной территории. Работа по текущему контракту будет завершена к июню 2014 года и ее результаты, скорее всего, опубликованы не будут, как и предыдущие успехи или неудачи программы DSOP.
 
Если работа над программой DSOP увенчается полным успехом, подлодкам станет труднее скрываться, даже на больших глубинах, которые сегодня являются главным средством маскировки субмарин. Это серьезно ослабит стратегические ядерные силы, главным оружием которых остаются не наземные ракеты, а гарантированный ответ скрытых в океане подводных ракетоносцев.
Категория: ВМФ | Просмотров: 1415 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Пентагон, российские, взялся, Китайские, всерьез, Подлодки, за | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Aleksandr   (23.03.2013 23:21) [Материал]
В принципе.прообраз глубоководной в виде лошарика уже существует,плюс ПЛ эволюционируют в сторону глубины погружения.Вот В Штатах и появилась озабоченность.Ну а нам все равно надо работать в глубоководном направлении.

2 Тектор   (23.03.2013 23:22) [Материал]
Размах, 15,2 млн долл., канешна, впечатляет :-). Уж взялись - так взялись. Уже бояться можно?

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz