Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 16:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


19:27
«ФАНТАЗИИ ОРУЭЛЛА» И 10 ТЫСЯЧ БЕСПИЛОТНИКОВ
Тысячи беспилотников, летающих над США, могут казаться из разряда фантазий Оруэлла, но Федеральное управление гражданской авиации FAA (Federal Aviation Administration) считает, что «будущее уже здесь», сообщает телеканал Russia Today 26 марта. В ближайшие пять лет «стаи дронов» будут летать над территорией США, количество коммерческих БЛА к 2020 году может превысить 10 тысяч единиц. До 2032 года будет происходить быстрый рост производства беспилотных аппаратов.
 
«В одних только США насчитывается более 50 компаний, университетов и государственных организаций, которые разработали и производят примерно 155 типов беспилотных летательных аппаратов», сообщает FAA.
 
Начиная с 2007 года Управление выдало 1428 разрешений на деятельность операторов БЛА, что намного превышает показатели предыдущего периода. Эти поразительные темпы роста использования потенциально опасных технологий вызывают озабоченность правозащитных организаций по поводу возможных нарушений законов в сфере неприкосновенности частной жизни и злоупотребления властью со стороны государственных органов.
 
В декабре 2011 года «Американский союз гражданских свобод» (ACLU - American Civil Liberties Union) опубликовал исследование под названием «Защита частной жизни от воздушного наблюдения», где, в частности, заострил внимание читателей на «надвигающуюся угрозу на неприкосновенность частной жизни американцев».  ACLU даже сделало вывод, что в будущем беспилотники могут использоваться для «разгона протестующих путем распыления слезоточивого газа или других технологий, останавливать уходящие от погони транспортные средства или даже применять оружие». Генеральный прокурор США Эрик Холдер (Eric Holder) недавно выступил в защиту использования «смертоносной военной силы на территории США, если возникнут чрезвычайные обстоятельства». «У президента может не оказаться никакого другого выбора, кроме как разрешить военным использовать силу, если это необходимо для защиты родины», сказал Холдер.
 
Многие люди знакомы с деятельностью военных БЛА, которые используются для разведки и ликвидации террористов в других странах. В настоящее время, по данным Бюро журналистских расследований Великобритании, основная часть ударов американских беспилотников приходится на Пакистан (365). От ударов дронов в Пакистане, Йемене и Сомали погибло около 4700 человек, из них предположительно четверть жертв были гражданскими лицами. Лондонская организация добавила, что в период 2004-2012 годов от действий беспилотников в Пакистане погибло от 474 до 881 гражданских лиц, в том числе 176 детей. Такие акции проводятся в тайне, что вызывает рост напряженности с союзниками США в регионе. Американцы начали очень подозрительно относиться к такой практике, особенно когда администрация президента Обамы заявила, что оставляет за собой право убивать граждан США, если они, по ее мнению, представляют угрозу для национальной безопасности без соблюдения никакой правовой процедуры. Хотя для внесудебных расправ сегодня выбраны «плохие парни из «Аль-Каида», критики задаются вопросом, а не случится ли в одно прекрасное утро, что такие расправы начнут чиниться и в отношении других групп людей, которых власти США сочтут опасными?
Категория: Беспилотники | Просмотров: 1180 | Добавил: Kkorablevv | Теги: БЕСПИЛОТНИКОВ, ОРУЭЛЛА», «ФАНТАЗИИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Alex   (31.03.2013 22:15) [Материал]
Я думаю, что страхи на счет злобного большого брата или бунта ИИ обоснованы. На каждое действие, человечество всегда придумывало противодействие, и этот случай не станет исключением. Опасения на этот счет вызваны скорее шоком будущего, о котором писал Элвин Тоффлер. Мы должны готовиться к "дивному новому миру", а не бояться его.

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz