Военные технологии Вторник, 23.04.2024, 21:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


22:56
Пентагон готовится к запуску самообучающихся компьютеров
Исследовательское агентство Пентагона DARPA готовится к запуску четырехлетнего проекта по повышению эффективности систем искусственного интеллекта путем создания машин, которые смогут обучать себя сами.

В результате исследований машины смогут давать советы людям о том, как лучше их строить и модернизировать. Впрочем, речь не идет о моделировании компьютеров по образу и подобию человеческого мозга – такой путь впал в немилость среди ученых несколько лет назад, как средство создания искусственного интеллекта. Исследователи считают, что перед тем, как переходить к созданию искусственного мозга, необходимо изначально разобраться, как работает наш собственный мозг, а до этого, уверены они, еще очень далеко. Впрочем, в агентстве уверены, что людям на данном этапе вполне по силам строить машины, способные учиться и развиваться, используя алгоритмы «вероятностного программирования», предназначенные для анализа огромных объемов данных. С их использованием машина сможет «узнать» порядок выполнения действия, повторить его и, возможно, модернизировать процесс.

Но создание таких машин по-прежнему является очень трудной задачей: агентство постоянно жалуется на очень скудные средства разработки и отмечает, что «даже команда специально подготовленных в вопросах машинного обучения специалистов смогут обеспечить очень медленный прогресс». Поэтому, 10 апреля DARPA приглашает титанов современной науки для участия в ученой конференции в Вирджинии, которая будет проходить в виде своеобразного «мозгового штурма». После этого последуют еще 46 месяцев разработки, в рамках которой будут проходить, так называемые, «летние школы», в которых ученые общаются с потенциальными потребителями своих разработок из частного сектора и правительства.

Согласно недавнему заявлению агентства, созыв ученых на конференцию под названием «Вероятностное программирование для Advanced Learning Machine» означает, что им будет предложено выяснить, каким образом можно «включить новые приложения, которые невозможно представить использованием современных технологий» для того, чтобы обеспечить «радикальную эффективность» грядущих разработок. В то же время, DARPA стремится, создание приложений для самоообучающихся машин было доступно также и неспецеалистам в данной области.


Василий Борисов
Категория: Военные технологии | Просмотров: 1276 | Добавил: Kkorablevv | Теги: запуску, Пентагон, самообучающихся, компьютеров, готовится | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz