Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 21:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


12:59
Американские морпехи смогут сбивать беспилотники лазером
Американские ВМС запустили новую программу по разработке мобильного лазера, специально предназначенного для уничтожения БПЛА.

Программа под длинным названием Ground-Based Air Defense Directed Energy on the Move пока находится на раннем исследовательском этапе, но военные готовы в ближайшее время выделить гранты и подписать контракты на сумму до 400 тыс. долл.

Лазерная пушка будет представлять собой относительно небольшую установку весом менее 1100 кг, которую можно установить на легкий тактический автомобиль типа HMMWV. Лазерная пушка должна обеспечить выходную мощность луча в 25 кВт с перспективой увеличения до 50 кВт. При этом все оборудование лазерного орудия должно работать в любых климатических условиях.

Сам по себе проект лазера не является очень уж сложным в техническом плане – лазерные излучатели требуемых габаритов и мощности уже существуют. Тем не менее, есть и проблемы, прежде всего с электропитанием. По расчетам специалистов ВМС, непрерывную работу лазера на легкой машине обеспечить невозможно, остается лишь вариант с накоплением требуемой мощности в течение 20 минут, чего будет достаточно для 2-минутной работы лазера в режиме излучения. При этом еще предстоит решить проблему с системой охлаждения, которая не должна занимать много места.

В Пентагоне уверены, что все эти проблемы удастся решить легко, и на поле боя появится недорогой надежный лазер, пригодный для уничтожения БПЛА. Для этой цели лазер подходит как нельзя лучше, поскольку только он обладает почти нулевым побочным ущербом, высочайшей точностью стрельбы и низкой ценой выстрела. Кроме того, мощности в 25 кВт достаточно для причинения серьезных ожогов кожи на расстоянии 1 км и более, а ослепить человека такой лазер может с расстояния в десятки километров.
Категория: Беспилотники | Просмотров: 1172 | Добавил: Kkorablevv | Теги: лазером, беспилотники, Морпехи, сбивать, американские, смогут | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz