Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0


00:11
Пентагон тестирует роботов-охотников за подлодками
Оборонное научное агентство DARPA объявило об успешном испытании двух беспилотных подводных аппаратов, предназначенных для обнаружения подводных лодок. Новая система DASH будет автоматической и комбинированной: распределенные сенсоры обнаружат подлодку и отправят к ним беспилотный аппарат.

Одним из основных компонентов системы DASH будет сеть глубоководных автономных гидролокаторов под названием TRAPS. Пассивные гидролокаторы TRAPS будут размещены в определенных местах на дне океана и смогут связываться с узлами сети на поверхности с помощью беспроводного акустического модема, посылающего звуковые сигналы, похожие на "стук" сонара, который можно услышать в фильмах про подлодки Второй мировой. Таким образом, сформируется сеть, состоящая из пассивных датчиков, способных выявить звук подлодки и передать ее координаты центру управления. Сеть датчиков TRAPS сделает бесполезными различные "обманки" и постановщики помех, к тому же, ее будет трудно уничтожить всю сразу.

В DARPA не скрывают, что сеть TRAPS – это настоящая техническая авантюра. Например, пока трудно сказать, смогут ли автономные гидролокаторы проработать на морском дне достаточно долго, как надежно будет работать связь, не взломают ли сеть вражеские хакеры и т.д. Тем не менее, преимущества, которые дает такая сеть, оправдывают все риски.

Вторая компонента системы DASH - это глубоководный робот SHARK, похожий на большую желтую торпеду. Он оснащен активным гидролокатором и предназначен для установления точного местонахождения подлодки противника, даже если она затаилась на дне и заглушила реактор. Первоначально SHARK планируется запускать с существующих подводных лодок и надводных кораблей, но в будущем такие аппараты будут полностью автономными и смогут дозаправляться самостоятельно.

Подробностей об устройстве, дальности хода и прочих характеристиках SHARK представители DARPA не озвучивают. Однако судя по размеру робота даже на существующих технологиях электрохода он может пройти под водой не менее 40-50 км. Очевидно, что этого хватит только для работы вблизи узких проливов и на ограниченных участках мирового океана, так что для серийных SHARK потребуются новые источники энергии.

В последнее время Пентагон уделяет особое внимание борьбе с подводными лодками. Уже запущен ряд проектов по использованию беспилотной техники для обнаружения подлодок, а теперь прорабатывается вариант создания автономной распределенной сети, которая не должна позволить субмаринам беспрепятственно пересекать незримые подводные рубежи.
Категория: Военные технологии | Просмотров: 1052 | Добавил: Kkorablevv | Теги: тестирует, Пентагон, подлодками, роботов-охотников, за | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 timoxa   (11.04.2013 18:57) [Материал]
Похоже что военное руководство США хочет большей частью исключить человеческий фактор в ведении боевых действий как в воздухе так и под водой.
Проведение активных разработок беспилотников способных подняться и приземлиться на сравнительно малые суда,  а теперь  разработки по применению беспилотной техники для обнаружения и уничтожения подводных лодок.

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz