Военные технологии Среда, 24.04.2024, 19:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


00:12
ВМС США отправят боевой лазер в Персидский залив
ВМС США намерены смонтировать экспериментальную лазерную установку на десантный транспорт-док «Понсе» типа «Остин», сообщает The Wall Street Journal. Этот корабль входит в состав Пятого флота ВМС США, зоной ответственности которого является западная часть Индийского океана и Персидского залива. Лазерная пушка, стоимость которой составляет 40 миллионов долларов, будет использоваться для поражения иранских легких катеров и беспилотных летательных аппаратов. По данным военных, оружие сможет эффективно работать в климатических условиях в районе Персидского залива.

Как сообщает Jane's, лазерное оружие будет установлено на борт «Понсе» в начале 2014 года. Ранее пушка была установлена на эсминец «Дьюи» типа «Арли Берк». В августе и сентябре 2012 года оружие приняло участие в испытаниях, в ходе которых сумело поразить три беспилотных летательных аппарата. Позднее лазерная пушка также произвела несколько выстрелов по катерам-мишеням. В общей сложности оружие поразило 12 целей из 12. По оценке военных, стоимость одного выстрела пушки составила один доллар.

Разработка лазерной пушки для ВМС, получившей обозначение LaWS, ведется в США с 2007 года. В оружии используется твердотельный лазер. Оно не способно поражать цели на больших дистанциях, но пригодно для поражения малых летательных аппаратов на малых и средних дистанциях. Кроме того, LaWS может быть использована для ослепления оптических систем наблюдения беспилотников и кораблей. В настоящее время на лазерной установке проводятся работы по ее подготовке к длительной службе в морских условиях.

В настоящее время в США ведется разработка нескольких проектов боевых лазеров, которые могут быть использованы для поражения наземных, морских и воздушных целей, для взрывных устройств и их последующего уничтожения, ослепления оптических систем наблюдения военной техники. В частности, реализацией таких проектов занимается американский концерн Boeing, а также компании Lockheed Martin и Northrop Grumman.
Категория: ВМФ | Просмотров: 1170 | Добавил: Kkorablevv | Теги: боевой, отправят, залив, сша, персидский, Лазер, вмс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 timoxa   (12.04.2013 00:25) [Материал]
На вооружение берется лазерная пушка стоимостью в 40 миллионов долларов  способная работать в климатических условиях Персидского залива. Стоимость одного такого поражения цели минимальна, с близкой дистанции пушка способна поражать и ослеплять беспилотники и оптические системы наблюдения.Концерн Боинг и дальше будет совершенствовать эту разработку.

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz