Военные технологии Суббота, 20.04.2024, 01:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


10:59
F-35 СРАЖАЕТСЯ ЗА СВОЕ БУДУЩЕЕ
Программа американского истребителя пятого поколения F-35 Lightning II, также известная как Joint Strike Fighter (единый ударный истребитель), является самой дорогостоящей военной программой в мире и продолжает находиться в «турбулентном потоке критики», напоминает bbc.com 11 апреля.
 
Истребитель, построенный компанией Lockheed Martin, предназначен для преодоления ПВО иностранных государств и укрепления военного превосходства США и их союзников. Наряду со способностью уклоняться от обнаружения радарами противника сверхзвуковой истребитель может похвастаться наличием передового шлема-дисплея, способного дать пилоту 360-градусный обзор с виртуальным объединением информации от различных датчиков и бортовой РЛС с активной фазированной решеткой, что позволит ему эффективно обнаруживать и поражать воздушные и наземные цели. Но этот самолет ввиду своей дороговизны продолжает оставаться бельмом в глазу в планах Пентагона, который вынужден сокращать расходы. Но военные должностные лица, работающие над программой, заявляют, что технические проблемы неизбежны при реализации столь масштабной мегапрограммы.
 
«Триллионодолларовый истребитель»
 
F-35 разрабатывается в трех вариантах – для ВВС, ВМС и авиации Корпуса морской пехоты США, а также для военной авиации восьми других стран. Считалось, что единый истребитель для трех родов войск поможет снизить затраты.
 
Технически наиболее сложным является вариант F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой (создается для КМП США и ВМС Великобритании), который может эксплуатироваться вне аэродромов, оборудованных ВПП.
 
Должностные лица говорили о прогрессе по всем трем вариантам самолета, но признали, что, вероятно, большие трудности поджидают и в будущем. Стоимость самолета выросла в несколько раз. Расчеты показывают, что принятие на вооружение F-35 вряд ли состоится до 2018 года. Общая стоимость программы оценивается примерно в 400 млрд долл США, а с учетом 30-летней эксплуатации расходы вырастут до более 1 трлн долл, что вызвало к жизни определение – «триллионодолларовый истребитель» (trillion dollar fighter).
 
Но камнем преткновения являются не только технические проблемы. Критики программы заявляют, что тактико-технические характеристики самолета не отвечают требованиям. Например, Китай в будущем отправит авианосцы далеко в море, и дальность полета F-35 – 1000 км (600 миль) – не сможет обеспечить нанесение ударов «внутри границ врага». С другой стороны, развитие современных беспилотных ударных систем, таких как Х-47В, может привести к тому, что эти аппараты смогут выполнять те же задачи, что и F-35, не рискуя жизнью пилота.
 
Но программа, тем не менее, продолжается. Заместитель начальника программы F-35 JSF контр-адмирал Рэндолф Мар (Randolph Mahr) говорит, что первая партия оперативных F-35B поступит на вооружение авиации КМП к лету 2015 года.
 
Министерство обороны США сталкивается с сокращением военных расходов. Если программа F-35 подвергнется секвестру, то уменьшение количества закупаемых истребителей приведет к «смертельной спирали», то есть еще большему росту стоимости самолета.
 
Несмотря на все проблемы, программа F-35 избежала «резки» на фоне текущих потрясений бюджета. На этой неделе президент Барак Обама (Barack Obama) попросил еще 8,4 млрд долл на следующий финансовый год, в результате чего F-35 чувствует себя в безопасности. По крайней мере, пока.
Категория: Самолеты | Просмотров: 1108 | Добавил: Kkorablevv | Теги: f-35, сражается, Будущее | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz