Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 13:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


20:01
США и Россия могут начать сотрудничать в сфере оборонных технологий
Россия и США изучают возможность заключения двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области оборонных технологий (ССОТ).
Это подтвердил помощник госсекретаря США по военно- политическим делам Эндрю Шапиро, отвечая в четверг на вопросы корреспондента ИТАР-ТАСС на брифинге для иностранных журналистов.

Представитель внешнеполитического ведомства США комментировал деятельность российско-американской рабочей группы по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), действующей в составе двусторонней президентской комиссии. В этом контексте он затронул и тему консультаций по ССОТ.

Как отметил Шапиро, не вдаваясь в детали, стороны «продолжают обсуждать «пакетное» предложение России по военно- техническому сотрудничеству, состоящее из трех частей». Кроме того, они «координируют выработку ответной реакции на последний проект соглашения о сотрудничестве в области оборонных технологий», сообщил дипломат. Строить прогнозы по поводу того, смогут или нет Москва и Вашингтон подписать эту договоренность, он не стал.

Как рассказал специалист, «инаугурационное заседание рабочей группы по военно-техническому сотрудничеству с Россией состоялось в декабре» 2012 г. в Пентагоне. О создании этого органа было объявлено на встрече президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы в мексиканском Лос-Кабосе в июне минувшего года. Сопредседателем группы с российской стороны является заместитель директора Федеральной службы по военно- техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук. С американской стороны сопредседателей трое. Одна из них - это заместитель Шапиро Бет Маккормик, курирующая вопросы торговли оружием и региональной безопасности.

Как заявил Шапиро, сейчас стороны обсуждают возможные «будущие ожидания», возлагающиеся на рабочую группу. Она была создана, в частности, для обмена опытом и мнениями относительно функционирования национальных систем закупки вооружений и их экспорта, пояснил помощник госсекретаря. По его словам, группа создана как «открытый и транспарентный форум для централизации управления (совместными) проектами военно-технического сотрудничества и надзора за ними, для обсуждения юридических, нормативных и контрактных вопросов, связанных с такими проектами, для рассмотрения потенциальных коммерческих предприятий в поддержку потребностей (России и США) в сфере обороны, а также для обсуждения ключевых аспектов передачи вооружений третьим странам».

Кроме того, предполагается, что группа будет заниматься и некоторыми другими вопросами, включающими в себя «военные и финансовые компоненты, такими как утилизация вооружений», добавил эксперт.

Категория: Политика и прочее | Просмотров: 1165 | Добавил: Kkorablevv | Теги: начать, сша, оборонных, сфере, сотрудничать, могут, Россия, технологий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz