Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 22:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


13:42
РСЗО MLRS (Multiple Launch Rocket System)
Реактивная система залпового огня MLRS (Multy Launch Rocket System) специализирована для поражения (перестрелкой с прикрытых огневых позиций на дальностях выше 30 клм) военных бронированных автомашин, артиллерийских батарей, скоплений открыто находящихся живой силы и армейской техники, средств ПВО, командных пунктов и узлов взаимосвязи, а также остальных площадных целей. 

Изобретена компанией Lockheed Martin Missiles and Fire Control и принята на вооружение сухопутных войск США в 1983 году. В настоящее время состоит на вооружении армий 14 государств мира: Бахрейна, Норвегии, Франции, Германии, Греции, Израиля, Италии, Японии, Южной Кореи, Голландии, Турции, Англии и др. В 1986 году в рамках блока НАТО был образован интернациональный консорциум по производству РСЗО MLRS, в который вошли компании США, ФРГ, Англии, Франции и Италии. 

Состав 

РСЗО MLRS включает самоходную, пусковую установку (ПУ), неуправляемые ракеты (НУР) М26 в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК) и технику управления огнем. 

В артиллерийскую часть ПУ, смонтированную на гусеничной базе американской военный машины пехоты М2 "Bradley", входят: 
неподвижное базу,установленное на корпусе шасси; 
поворотная перрон с прикрепленной на ней качающейся частью, в бронированной коробчатой ферме которой находятся 2 ТПК; 
машины заряжания и наведения. 

Нужная жесткость основания отправной установки на огневой позиции гарантируется выключением подрессоривания ходовой части. В бронированной кабине располагается расчет из 3-х человек: командир установки, наводчик и механик-шофер. Там же смонтирована техника управления огнем, включающая ЭВМ, средства навигации и топопривязки, а еще пульт управления. Вся нужная информация отражается на световом табло пульта управления. Аппаратура управления огнем РСЗО MLRS имеет возможность комбинироваться с автоматизированными системами управления огнем полевой артиллерии. Создаваемое в кабине лишнее давление и фильтровентиляционная аппарат защищают расчет от газов, возникающих при стрельбе, и от поражающих причин вследствие радиоактивного инфецирования территории либо применения хим орудия. 

Пусковая установка MLRS не имеет обычных неизменных направляющих. Для заряжания в гнезда ее бронированной коробчатой фермы (качающейся части ПУ) вмещаются 2 снаряженных транспортно-пусковых контейнера одноразового применения. Они представляют собой пакет из 6 стеклопластиковых трубчатых направляющих, смонтированных в 2 ряда в коробчатой ферме, сделанной из дюралевого сплава. ТПК снаряжаются ракетами на заводе-изготовителе и герметизируются, что гарантирует сохранность НУР в отсутствии обслуживания в течение 10 лет. Предстартовой подготовки ракет к стрельбе фактически не потребуется. Перезаряжание пусковой установки делается посредством 2-ух самостоятельных заряжающих устройств (с электромеханическими приводами), смонтированных на ПУ в коробчатой ферме над гнездами для ТПК. Операция исполняется одним-2-мя номерами расчета с использованием выносного пульта. При нулевом угле возвышения устройство заряжания с помощью лебедки поднимает ТПК с территории вверх до упора и вдвигает его в гнездо коробчатой фермы.

Традиционно одной пусковой установке придаются 2 машины подвоза с прицепами. Машина подвоза дает собой 10-т автомобиль высочайшей проходимости М985 (колесная формула 8Х8). В его кузове смонтирован 2,5-т подъемно-поворотный кран, с помощью которого осуществляется загрузка и сгрузка контейнеров. На автомашине и прицепе перевозятся по 4 ТПК (6 ракет в каждом). Доставляемый боекомплект одной ПУ, включая ее 12 ракет, составляет соответственно 108 НУР. 

После вступления в аппаратуру управления огнем установок для перестрелки (включая и время срабатывания головных взрывателей) нацеливание ПУ исполняется по команде с помощью электрогидравлических силовых приводов. На случай отказа учтены ручные приводы. Горизонтировать пусковую установку пред стрельбой не потребуется, так как нужные исправления постоянно вводятся в аппаратуру управления огнем. Это гарантируется соответственной системой с гиростабилизированной платформой. Эта же система гарантирует и нужную точность при залповой стрельбе. 


Неуправляемая ракета М26 включает боевую часть (БЧ), твердотопливный ракетный двигатель и раскрывающийся в полете четырехлопастный регулятор. Для НУР сделаны и разрабатываются следующие кассетные боевые части. 

Кумулятивно-осколочная (масса 159 кг,наибольшая дальность стрельбы 32 клм) предназначается для поражения открыто расположенной активный силы и армейской техники, легкобронированных военных автомашин, а еще для контрбатарейной борьбы. Она снаряжена 644 кумулятивно-осколочными боевыми элементами М77 (бронепробиваемость по 40 мм). Военные элементы плотно упакованы в гнездах цилиндрических полиуретановых блоков снутри тонкостенною дюралевого корпуса боевой части. После срабатывания головного взрывателя на окончательном участке линии движения корпус БЧ сбрасывается и соответственно разбрасываются кумулятивно-осколочные боевые составляющие. Залпом одной пусковой установки над районом цели рассеиваются 7728 таких частей на площади около 25 тыс. м2. 

Противотанковая с минами АТ-2 (масса 107 кг, наибольшая дальность стрельбы 40 клм) изобретена спецами ФРГ. Она специализирована для дистанционного минирования территории внаброс. Снаряжается боевая часть противотанковыми противоднищевыми минами АТ-2, В тонкостенном корпусе БЧ расположено 7 контейнеров по 4 мины в каждом. На высоте возле 1,2 клм поначалу разбрасываются контейнеры, а потом из их выбрасываются мины, которые спускаются на парашютах. Перед самым приземлением парашют отделяется, а упавшая на территорию мина с помощью подпружиненных лапок устанавливается в боевое состояние — кумулятивной воронкой вверх. Из корпуса выдвигается штыревой приёмник. Время самоликвидации мин устанавливается перед стрельбой и может существовать от нескольких часов до нескольких суток. Залпом одной ПУ формируется минное заграждение из 336 мин на площади приблизительно 1000х400 м. Кумулятивный заряд мины способен пробивать броню толщиной до 140 мм. 

Противотанковая "TGW" (Terminally Guided Warhead, масса 107 кг, наибольшая дальность стрельбы 45 клм). Она снаряжается боевыми элементами, обустроенными головками самонаведения на окончательном участке линии движения полета. Исследование предоставленной боевой части осуществлялась консорциумом индустриальных компаний США, ФРГ, Англии и Франции.

ТТХ MLRS:
Диаметр снаряда,мм 240
Длина снаряда, мм 3960
Масса снаряда(в зависимости от вида БЧ), кг 258-310 
Масса БЧ, кг 107-159 
Дальность стрельбы-наибольшая, клм 32-40 
Максимальная скорость по шоссе, клм/ч 65
Резерв хода, клм 500
Время подготовки БМ к стрельбе c момента занятия огневой позиции, мин 2
Время полного залпа (12 ракет),с 60
Год принятия на вооружение 1983
Категория: Танки/РСЗО/САУ/Авто | Просмотров: 1092 | Добавил: Kkorablevv | Теги: (Multiple, MLRS, Launch, System), RocKeT, РСЗО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz