Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 17:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


21:48
Сверхзвуковые ракеты «Оникс» испытают в августе
Вывод в серийное создание подлодки плана «Ясень» находится в зависимости от работы противокорабельного оружия

Главкомат Военно-морского флота и производственное объединение «Севмаш» согласовали сроки тестирований противокорабельных ракет «Оникс». По данным «Известий» из Минобороны, стрелять данными сверхзвуковыми ракетами будет новая атомная подводная лодка «Северодвинск» проекта 885 «Ясень» в конце августа на госиспытаниях АПЛ.


— Пуск ракеты пройдет из подводного положения с использованием всепригодного корабельного стрельбового комплекса УКСК СМ-343 с вертикальными шахтами, — сказал «Известиям» влиятельный представитель Минобороны.


Ракета «Оникс» была изобретена в 1980-е годы в Военно-промышленной компании «НПО машиностроения» в находящимся в Московской области Реутове. В 1990-е на базе «Оникса» создали экспортный «Яхонт», который, в свою очередь, стал основой известной русско-индийской ракеты BrahMos, главенствующего ударного оружия индийского флота и армии. «Оникс» поражает надводные и наземные цели на расстоянии до 300 клм, развивая скорость выше 750 м/с, то есть практически 2,6 скорости звука.


В главкомате ВМФ «Известиям» сообщили, что от тестирований «Оникса» зависит судьба самих субмарин-носителей, так как в спецификации отчетливо указано, что подлодки должна быть вооружены «Калибром» и «Ониксом».

— «Оникс» в данный момент единственная готовая ракета, которая полностью отвечает всем потребностям флота. По собственной надежности она для нас будто автомат Калашникова для пехотинца, — объяснил офицер ВМФ.

Он добавил, что ракета станет использоваться для ударов по наземным и морским целям, для чего в ней достаточно изменить головку самонаведения. Известный с ситуацией источник в оборонпроме объяснил «Известиям», что сам проект «Ясень» формировался под ракеты «Оникс».

— 1-ые стрельбы «Ясени» произвели в декабре 2011 года. Тогда бросковым запуском испытали крылатые «Калибры», однако баллистические «Ониксы» дали сбой. В последующем году из вертикальных шахт флот удачно сделал уже боевой пуск «Калибра», а перед «Оникс» стрельбовой комплекс снова оказался не готов, — рассказал он.

В НПО машиностроения «Известия» подтвердили, что ведут работы по ракетам «Оникс» для «Северодвинска», и заверили, что ракеты для испытания будут поставлены вовремя.

Независимый военный специалист, редактор сайта Millitary Russia Дмитрий Корнев считает, что «Оникс» готовит лодку пригодной для всех боевых конфликтов.

— То, что на «Северодвинске» поначалу испытали «Калибр», а «Оникс», может активизировать вопросы, но напрасно. Стрельбовой комплекс позволяет использовать широкую номенклатуру ракетных систем, так что лодка с этим УКСК — универсальный обладатель ударного оружия, — произнес он «Известиям».

Специалист назвал «Оникс» уникальной ракетой с большой поражающей мощью, которая отработана в производстве и аналог которой BrahMos удачно испытывается в различных вариантах.
Категория: Ракетное вооружение | Просмотров: 1120 | Добавил: Kkorablevv | Теги: ракеты, испытают, «Оникс», августе, Сверхзвуковые | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz