Военные технологии Вторник, 23.04.2024, 09:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


19:25
Хорватский автомат VHS
Среди обилия огнестрельного оружия совсем редко кто-то направляет интерес на те образцы, которые создаются маленькими государствами. Тем не менее, схожее оружие время от времени бывает довольно увлекательным, а решения, которые в нем используются, совсем необыкновенны и не достаточно распространены. Одним из ярких образцов этого считается хорватский автомат VHS, который хоть и лишился основной массы собственных неповторимых особенностей при серийном производстве, однако вначале был оружием не совсем обыденным.

В начале 2000-х войско Хорватии остро нуждалась в замене автомата, который на тот момент стоял на вооружении. Предпосылкой тому стало то, что Zastava M70, который давал собой один из бессчетных клонов АКМ, сильно обветшал, не считая того он никак не подходил под запросы оружия стран НАТО, в первую очередь из-за боеприпаса. Вместо такого чтобы обойтись «малой кровью» и создать оружие на базе АК под патрон 5,56х45, как сделали остальные, было решено активизировать работу над созданием личного образца оружия, а конкретно автомата VHS. Работу над планом нового автомата возглавил Марко Вукович, узнаваемый по пистолету HS 2000.

Уже в 2005 году был представлен 1-ый итог работы, который имел возможность стрелять. Оружие было сделано в компоновке булл-пап с широким использованием пластмассы и нетяжелых сплавов. Внешний вид автомата был идентичен с израильским автоматом Tavor, хотя схожесть наверное содержалось, по сущности, лишь в компоновке оружия и предохранительной скобе, которая накрывала полностью все пальцы стрелка и имела возможность выполнять роль дополнительной рукояти при удержании. Снутри оружия была довольно увлекательная система гашения отдачи при перестрелке, которая работала на пороховых газах, отводимых из канала ствола. Так при выстреле, помимо того, что пороховые газы толкали затворную раму, они так же отводились в газовый буфер за затворной группой, что позволяло плавно приостановить затворную раму и затвор оружия, снижая отдачу при стрельбе. Как оказывается в следующем, такая система гашения отдачи хоть и была довольно действенной, однако сокращала количество выстрелов оружия в отсутствии чистки, а так же плохо сказывалась на прочности автомата. Невозможно не отметить того, что при применении высококачественных боеприпасов, схожая система работала как часы.

Так как высококачественные боеприпасы стоят средств, то было принято решение сильно адаптировать и переделать систему оружия. От компоновки булл-пап, естественно никто не отказался, а вот подтормаживание затворной группы при поддержки пороховых газов пропало, правда и внешний вид оружия претерпел некоторые изменения. Перерожденный образец был продемонстрирован в 2008 году, вообщем, и продемонстрированный образец различался от серийных образцов.

На базе данного образца было создано 2 варианта оружия: VHS-D и VHS-K со стволом 500 мм и стволом 400 мм соответственно. Корпус оружия исполнен из ударопрочного пластика, для удобства прицеливания прицельные устройства вынесены высоко кверху на рукоять для переноски оружия, что уменьшило длину линии прицеливания, а поэтому и осложнило стрельбу на максимальных для оружия дистанциях. Данный недочет компенсируется тем, что на ручку для переноски оружия разрешено дополнительно прикрутить планки крепления вида пикатинни и установить дополнительные прицельные устройства. Под ручкой для транспортировки размещена складывающаяся рукоять затвора, которая остается неподвижной при стрельбе и может существовать отогнута на лево либо на право. Довольно любопытно исполнен переводчик режимов огня и переключатель предохранителя, который размещен перед спусковым крючком. Насколько это комфортно судить тяжело, однако то что при этом месторасположении данного элемента достигается наибольшая скорость переключения бесспорно. Снизу оружия на цевье, размещена планка крепления для подствольного гранатомета.
Автоматика хорватского автомата построена по схеме с отводом пороховых газов из канала ствола, блокирование канала ствола исполняется поворотом затвора. Выброс стреляной гильзы осуществляется лишь в правую сторону, что вызывает определенные неудобства при перестрелке с левого плеча. Вес оружия в малогабаритном варианте составляет 2,8 кг., обычный вариант весит 3 кг.. Общая длина соответственно составляет 660 мм и 760 мм. Питается автомат из отъемных коробчатых магазинов вместительностью 30 патронов. Скорострельность равна 750 выстрелам в минуту.

В 2009 году оружие удачно прошло все тесты и было закуплено для вооружения армии Хорватии. Но, как продемонстрировало время, оружие удовлетворяет требования, предъявляемые к нему, далеко не полностью. Конкретно это стало предпосылкой предстоящего скорого становления автомата и возникновение VHS2 и VHS DO2, которые были представлены совершенно недавно. 

Основной характерной особенностью новейших разновидностей оружия считается повышение эргономики. Так, приклад автомата стал регулируемый по длине, что для компоновки булл-пап совсем нечастое явление, кроме этого на прикладе появился упор для щеки. Рукоятка для переноски оружия была изменена и стала изображать собой довольно длинноватое посадочное пространство в виде планки типа пикатинни, при этом прицельные устройства стали съемными, а отдаление между ними значительно возросло. Переводчик режимов огня и переключатель предохранителя так же был изменен и стал изображать собой поворотный элемент, расположенный над рукоятью оружия с двух сторон. Сама рукоять так же поменяла собственную форму, равно как предохранительная скоба. Конфигурации этих элементов ориентированы на то, чтобы изготовить оружие наиболее комфортным при применении теплых толстых перчаток, однако при этом чтобы и в теплое время года автомат не растерял своего удобства. Однако самым основным различием от прошлых моделей считается то, что выкидывание стреляной гильзы может исполняться как на левую, так и на правую сторону, что значительно повысило удобство применения оружия.
Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 1200 | Добавил: Kkorablevv | Теги: хорватский, vhs, автомат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz