Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 04:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


16:48
Ученые научились создавать зародыши шаровых молний из плазмы, которая горячее плазмы Солнца
Ученым из университета Миссури удалось сделать в одной из своих лабораторий то, что некоторое время назад считалось только принадлежностью научной фантастики. Теперь самоподдерживающиеся сгустки высокотемпературной плазмы, которыми стреляли многочисленные герои из не менее многочисленных плазменных орудий и бластеров, перешли из разряда фантастических в разряд реально существующих вещей.

Вырабатываемый опытной установкой сгусток имеет форму кольца, состоящего из сверхвысокотемпературной плазмы, которые самоподдерживаются и поэтому не распадаются в течение достаточно длительного времени. "То, чего нам удалось добиться является Священным Граалем физики плазмы" - рассказывает профессор Рэнди Керри (Randy Curry), - "Мы стали в состоянии произвести самостабилизирующийся, самоограничивающийся сгусток высокотемпературной плазмы, способный какое-то время передвигаться в условиях атмосферы без использования каких-либо внешних магнитных или электрических полей".

Создание самоподдерживающегося сгустка плазмы является своего рода чудом, родственным рождению нового крошечного Солнца. Хотя более это походит на создание шаровой молнии, только не собственно молнии, а ее "зародыша", которого еще требуется накачать под завязку энергией.

Создаваемые лабораторной установкой плазменные кольца светятся ярче Солнца, температура плазмы которого равна приблизительно 6000 градусов Кельвина. Температура плазменных колец, создаваемых в лаборатории, находится в диапазоне от 6600 до 7700 градусов Кельвина, поэтому комната, где проводятся эксперименты с высокотемпературной плазмой имеет дополнительную защиту и в ней предусмотрены дополнительные меры пожарной безопасности.

Следует отметить, что создаваемые кольца плазмы существуют всего несколько десятков миллисекунд из-за чего их не получается увидеть невооруженным взглядом. Но этого времени достаточно для того, чтобы кольца преодолели расстояние 50-70 сантиметров, что является безусловным рекордом из области физики плазмы на сегодняшний день.

Несмотря на внешнюю невзрачность созданной технологии, исследователи утверждают, что разработанные ими методы могут стать основой технологий получения и хранения энергии следующего поколения. И без сомнения это произойдет, так как данные исследования проводятся по заказу и под финансированием Управления научных исследований флота США (Office of Naval Research), организации, которая в последнее время очень тяготеет к разработкам разнообразных видов энергетического оружия.

В настоящее время профессор Рэнди Керри утверждает, что модификации и доработки использованных технологий позволят им создать портативный плазменный генератор, который сможет создавать сгустки высокотемпературной плазмы с большей энергией. Это, конечно, еще далеко от разработки реального плазменного оружия, но первые шаги в этом направлении уже сделаны.
Категория: Военные технологии | Просмотров: 1033 | Добавил: Kkorablevv | Теги: научились, молний, из, создавать, горячее, которая, шаровых, ученые, плазмы, зародыши | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz