Военные технологии Суббота, 20.04.2024, 10:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


21:48
Зарубежные СМИ: «Корнет-Э» - российский противотанковый ракетный комплекс
Когда Армия США потеряла несколько своих лучших сухопутных боевых машин, танки M1 Abrams, в сражении с иракскими сухопутными войсками в южной части Ирака, нокаутирующий удар нанесло оружие Ирака, существование которого никто не предполагал – российские ракеты под названием "Корнет-Э".
 
Что же это такое?
 
"Корнет -Э" - это экспортная версия противотанкового ракетного комплекса, специально разработанная бывшей Советской Армией для отражения атаки современных танков, таких как Abrams, американской непревзойденной "королевы боя”.
 
Об этом сообщает издание ABC News.
 
«Корнет-Э» - третье поколение российского противотанкового ракетного комплекса
 
Разработанный Тульским конструкторским бюро приборостроения, "Корнет-Э", был впервые продемонстрирован в 1994 году. Этот комплекс находится на вооружении Российской Армии.
 
Кроме того, он экспортирован в Сирию, Иорданию, Арабские Эмираты, Кювейт, Саудовскую Аравию, Турцию, Индию, Морокко, Алжир и Грецию.
 
При весе 63 фунта, Корнет и его система наведения может легко транспортироваться и управляется одним или двумя солдатами.
  
Как он работает?
 
Корнет управляется также как и другие аналогичные противотанковые управляемые ракеты, или ПТУР, используемые Армией Соединенных Штатов и другими армиями.
 
Ракета устанавливается на треножный станок, солдат смотрит в оптический прицел на цель, например танк, затем наводит лазерный луч на цель и запускает ракету.
 
Ракета вылетает из закрытой пусковой трубы и следует в направлении лазерного луча к цели. Ракета содержит взрывчатые вещества, расположенные в боеголовке.
 
Перед тем как врезаться в броню танка, "кумулятивный заряд" взрывается, и струя жара прожигает металлическую «кожу» танка. Когда кумулятивная струя прожигает броню и проникает во внутреннее пространство танка, осколки раскаленной брони убивают экипаж и взрывают боеприпасы танка.
 
Оператор ПРК "Корнет-Э" использует оптический и тепловой датчики для обноружения и отслеживания цели
 
Что особенного в Корнете?
 
Современные танки, такие как Абрамс, отражает угрозу ПТУР за счет внешнего слоя так называемой реактивной или активной брони — по сути, это контейнеры с взрывчатыми веществами. Когда ПТУР взрывает такую броню, танк реагирует автоматическим взрывом собственных зарядов, сообщает издание Armi-techolody.
 
Сила взрыва отводит сильнейший жар смертоносной взрывной волны ПТУР от металлической поверхности танка, защищая экипаж внутри. Но Корнет поражает динамическую броню с помощью двойных боеголовок с кумулятивным зарядом.
 
Первая разрушает защитный слой танка с взрывчатыми веществами, что позволяет второй боеголовке прожечь металл насквозь, приводя к катастрофическим результатам.
 
По мнению военных экспертов, противотанковая версия Корнет способна проходить через броню толщиной до 3,9 футов и может быть запущена на расстояние 5500 ярдов.
 
Хорошо обученный солдаты способны запускать до двух ракет в минуту.
 
 

Что же делает Корнет особо опасным?
 
В отличие от других противотанковых средств, которые, как предполагается, есть в иракском арсенале, "Корнет-Э" может быть использован против коалиции танков в любую погоду, днем или ночью. Его системе лазерного наведения чрезвычайно трудно противодействовать, считают военные аналитики.
 
Кроме того, запуск Корнета трудно определить. В совокупности с трудностью обнаружения системы наведения, аналитики говорят, что ракета, а именно фугасная боевая часть, может быть использована против низколетящих вертолетов.
 
Более того, Корнет может нести другой тип боеголовки, который называется термобарической или боеприпасом объемного взрыва. Эти боеприпасы распыляют жидкое взрывчатое вещество перед взрывом. В результате взрыва создается быстро растущий огненный шар, который буквально поглощает весь кислород вокруг себя.
 
Такие ракеты предназначены для использования против "мягких" объектов, таких как здания, вражеская пехота, или легко-или небронированные машины, например грузовики.

Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 1594 | Добавил: Kkorablevv | Теги: комплекс, российский, Ракетный, зарубежные, «Корнет-Э», СМИ:, противотанковый | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz