Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 06:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


19:05
О важности ПВО и ПРО
Государственная программа перевооружения армии продолжается и постоянно поступают сообщения о поставке тех или иных видов оружия или техники. В феврале этого года сообщалось, что за последние годы доля новых вооружений выросла на 10%. Так, в 2008 году этот показатель равнялся шести процентам, а по состоянию на конец 2012-го увеличился до 16%. В дальнейшем рост доли нового оружия и техники продолжится. Согласно нынешним планам, в 2020 году в войсках будет не менее 70% новых вооружений и техники. Первой серьезной вехой в текущем перевооружении станет 2015 год. Именно на это время запланировано достижение планки в 30%.

При планировании закупок той или иной военной техники необходимо учитывать перспективы ее применения и саму необходимость конкретного вида вооружений. В текущей ситуации приоритет такого анализа становится особо актуальным, поскольку подавляющему большинству закупаемых сейчас вооружений предстоит использоваться после 2020 года. Важность этого периода в своем февральском выступлении подчеркнул начальник генерального штаба генерал-полковник В. Герасимов. По его словам, к 2030 году вероятно значительное повышение уровня существующих угроз. Кроме того, к этому времени могут появиться и новые угрозы, которые тоже необходимо принимать во внимание при составлении планов.

Как считает начальник генерального штаба, в будущем войны и соответствующие угрозы будут касаться трех вещей: топливные и энергетические ресурсы, рынки сбыта продукции, а также жизненное пространство. В борьбе за доступ к этим ресурсам и рынкам ведущие страны мира к концу двадцатых годов или даже раньше начнут активно применять свой военный потенциал. Уже сейчас наблюдаются первые вооруженные конфликты с подобными предпосылками. В связи с подобными новыми угрозами следует развивать свои вооруженные силы, поскольку Россия является крупнейшим государством на планете, а также имеет множество месторождений различных природных ресурсов.

Учитывая опыт конфликтов последнего времени, можно предположить, что особый приоритет в войнах будущего будут иметь системы противовоздушной и противоракетной обороны. В настоящее время концерн «Алмаз-Антей» продолжает сборку зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф», которые в будущем станут основой ПВО страны. Эти комплексы способны бороться аэродинамическими и баллистическими целями на дальностях до 400 километров. По различным оценкам, возможности ЗРК С-400 позволят эффективно защищать воздушные границы страны до конца двадцатых годов. К моменту окончания текущей Госпрограммы перевооружения – 2020 году – планируется закупить несколько десятков батарей таких зенитных комплексов.

Во второй половине текущего десятилетия к имеющимся ЗРК семейства С-300П и С-400 присоединится еще одна система аналогичного назначения. Комплекс С-500 «Прометей» («Триумфатор-М») сейчас только разрабатывается, но его создание, вероятно, уже приближается к началу испытаний. Несколько лет назад утверждалось, что первые С-500 могут стать на дежурство уже в конце 2013 года, но дальнейшие события немного скорректировали эти планы. Согласно самым новым данным, «Прометей» примут на вооружение не ранее 2015-16 годов. По имеющимся данным, характеристики этого комплекса позволят бороться с гиперзвуковыми аэродинамическими и баллистическими целями. В некоторых источниках утверждается, что С-500 сможет уничтожать баллистические цели, летящие со скоростью до 6-7 километров в секунду.

© РИА Новости, Инфографика. Илья Каныгин/Филипп Кац/Александр Волков/Денис Крюков/Мария Михайлова

Таким образом, с поступлением на вооружение комплекса С-500 войска воздушно-космической обороны значительно увеличат свои боевые возможности. Они смогут перехватывать как самолеты и крылатые ракеты противника, так и баллистические боеприпасы нескольких классов. Однако противоракетная оборона при помощи одного только комплекса С-500 может оказаться недостаточной. Для эффективной защиты от имеющихся и перспективных угроз также требуется специализированная система противоракетной обороны, которая по своим характеристикам будет соответствовать комплексам ПРО А-135 и А-235 или даже превосходить их.

14 мая пресс-секретарь президента России Д. Песков сообщил, что в настоящее время руководство страны и командование вооруженных сил обсуждает вопрос создания новых систем противоракетной обороны, а также перспективы средств прорыва ПРО противника. Естественно, подробности этих обсуждений на высшем уровне пока не стали достоянием общественности, но сам факт проведения подобного заседания говорит о многом. Вероятно, уже сейчас можно говорить о том, что в ближайшее время обсуждения выльются в начало нового проекта.

Состояние имеющихся противоракетных комплексов в настоящее время оставляет желать лучшего, а в дальнейшем оно будет лишь ухудшаться. Поэтому в самое ближайшее время требуется создать новый комплекс, который можно будет поставить на дежурство до того, как закончатся гарантийные сроки имеющихся противоракет. Очевидно, что пока рано говорить о характеристиках и сроках создания нового комплекса, но совещание в высших эшелонах власти уже позволяет делать некоторые предположения.

Последние заявления руководства страны и министерства обороны служат достаточно прозрачным намеком на то, что в дальнейшем российские производители вооружений и военной техники продолжат создание новых систем, в том числе противовоздушных и противоракетных. В свете угроз будущих десятилетий и с учетом облика войн последнего времени именно это направление оборонной промышленности способно кардинально повлиять на ход вооруженного конфликта или даже предотвратить его.

Категория: ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК | Просмотров: 925 | Добавил: Kkorablevv | Теги: пво, важности, ПРО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz