Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 04:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


19:09
КСВ SAN 511 - обновленный Nemesis
Как-то я перестал следить за одним из своих любимых образцов среди крупнокалиберных снайперских винтовок, а именно за OM 50 Nemesis. Отличные характеристики, удачная конструкция и громкое имя обеспечили данному оружию достаточно большую известность, однако несколько лет назад швейцарская компания AMSD продала права на это оружие SAN Swiss Arms AG. Дело было в 2010 году, и уже в 2011 стало понятно, для чего была совершена такая покупка. Компания SAN Swiss Arms AG предложила дальнейшее развитие этой винтовки, но уже под именем SAN 511. Попробуем разобраться, что именно было изменено в изначальной конструкции оружия и попытаемся оценить результат, хотя это достаточно сложно, не опробовав оружия самому.

Вообще, говоря откровенно, лично я не заметил каких-либо существенных измененийв конструкции оружия. Можно даже сказать, что комаания SAN обошлась просто небольшими косметическими доработками оружия и не более того. Сделано это было, видимо, не из-за какой-то необходимости, а просто по причине того, что оружие должно было асоциироваться в первую очередь с новым своим производителем и иметь минимум напоминаний о том, откуда оно взялось и кто его истинный разработчик. Но это только мое мнение, может быть, действительно, все изменения были оправданными.

Начать нужно, наверное, с имени оружия. Первая часть SAN указывает на производителя, вторая же часть, а именно номер 511 говорит о калибре винтовки, так как реальный калибр патронов .50 BMG равняется именно 0,511 дюйма. Помимо этого оружие в имени может иметь еще одну цифру, 1 или 2, которые указывают на модификации винтовки. Внешне оба варианта отличаются только удлиненной планкой крепления сверху оружия, а также дополнительными боковыми планками, которых по две с каждой стороны. Отдельно стоит отметить, что у второго варианта ствол остается свободновывешенным. Многие отмечают, что первый и второй вариант винтовок имеют различный материал исполнения. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, но судя по тому, что вес первого и второго варианта оружия с одинаковыми стволами отличается только на 400 грамм, то, скорее всего, и там, и там применены одинаковые материалы, так как как раз разница в 400 грамм это разница в наличии и отсутствии удлиненной планки крепления и дополнительных посадочных мест.

 
Если говорить про габариты и вес оружия, то в зависимости от длины ствола они отличаются, для каждого варианта винтовки имеется по пять вариантов стволов различной длины. Со стволом длиной 445 миллиметров винтовки будут иметь длину со сложенным прикладом 850 миллиметров и с разложенным 1185 миллиметров. Вес первого варианта оружия будет составлять 11,8 килограмма, для второго варианта вес будет равен 12,2 килограмма. Со стволом длиной 560 миллиметров длина винтовки с разложенным и сложенным прикладом будет составлять 1300 миллиметров и 965 миллиметров. Вес будет равен 12,4 и 12,8 килограмм соответственно для первого и второго варианта оружия. Ствол длиной 700 миллиметров сделает длину оружия равной 1110 миллиметрам со сложенным прикладом и 1435 миллиметров с разложенным прикладом. Вес для первого варианта винтовки будет равен 13,4 килограмма, для второго 13,8 килограмм. Винтовки со стволом длиной 815 миллиметров будут иметь длину 1225 миллиметров со сложенным прикладом и 1550 миллиметров с разложенным, при весе 14 и 14,4 килограмма соответственно для первого варианта оружия второго. Ну и самый длинный ствол, длиной 915 миллиметров задаст общую длину оружия с разложенным прикладом 1650 миллиметров, со сложенным прикладом 1325 миллиметров. Вес же при этом будет равен 14,6 килограмм для первого варианта оружия и 15 килограмм для второго варианта. Стоит отметить, что теперь удалось избавиться от путаницы с модификациями оружия, которая была со снайперской винтовкой Nemesis, так что в целом такое обновление прошло положительно.

Само оружие теперь стало питаться только из магазина вместимостью 5 патронов вне зависимости от варианта оружия. Крепление ствола винтовки оставили оригинальным, на 5 болтов, проходящих через ствольную коробку, входящих в вырезы под патронником. Такая фиксация ствола зарекомендовала себя только с самой лучшей стороны, а замену ствола можно произвести самостоятельно без каких-либо дополнительных инструментов кроме специального ключа, что существенно облегчает обслуживание оружия, а также может уменьшить его габариты при транспортировке, что особенно актуально для образцов с полутораметровой длиной. Приклад оружия складывающийся, но, несмотря на внешнюю хлипкость места соединения, достаточно прочный. Имеет возможность регулировки как по своей длине, так и по высоте упора для щеки. Правда пределы регулировки очень небольшие. Под прикладом имеется «третья нога» для облегчения длительного контроля за отдельной территорией. Магазины оружия представляют собой обычные однорядные коробчатые магазины, фиксирующиеся защелкой в передней части предохранительной скобы. С правой и левой стороны оружия имеется трехпозиционный переключатель предохранителя. В своем верхнем положении он блокирует ударно-спусковой механизм и затвор винтовки, для ее транспортировки. В среднем положении затвор становиться подвижным, но выстрел произвести не удастся, ну и в нижнем положении оружие полностью готово к стрельбе. Переключатель достаточно удобен для переключения большим пальцем удерживающей пистолетную рукоять руки, потому переключение может осуществляться без отрыва взгляда от цели. Сама рукоять покрыта специальной «дышащей» резиной, которая не только исключает скольжение руки стрелка, но и позволяет коже ладони «дышать», в общем, в лучших традициях подгузников, разве что влагу не впитывает. Сама форма и угол наклона достаточно удобны, но требуют привычки, но к хорошему, обычно, привыкают быстро. Для компенсации энергии отдачи имеется дульный тормоз-компенсатор отдачи, а также затыльник приклада из пористого материала.

Основой винтовки стал продольно-скользящий затвор, запирающий канал ствола при повороте. Сцепление затвора происходит не за ствольную коробку, а за казенную часть ствола, что позволило уменьшить нагрузку на ствольную коробку и сделать ее из легкого сплава, да и на точности огня такое запирание сказывается только положительно.

По отзывам тех счастливчиков, которые уже успели познакомиться с обновленным оружием (завидую им очень сильно), никакого прироста в характеристиках нет, равно как и особого увеличения удобства эксплуатации не наблюдается. Другими словами, обновление прошло без ухудшения оружия, что тоже положительный результат.

Автор Карасик Кирилл

источник http://topwar.ru

Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 856 | Добавил: Kkorablevv | Теги: San, Nemesis, 511, КСВ, Обновленный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz