Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 03:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


11:42
ИСТОРИЯ АВИАЦИИ. ПРОГРАММЫ БЛА ПО ПОДАВЛЕНИЮ СОВЕТСКИХ СИСТЕМ ПВО
На прошлой неделе европейские новостные агентства сообщили, что немецкая программа Euro Hawk будет прекращена в связи с чрезмерно высокой стоимостью переделки платформы для соответствия безопасности воздушного движения. Если эти сообщения верны, Euro Hawk присоединится к постигшим такой же участи подобных программ, которые были отменены не из-за большой стоимости, эффективности и технических причин, а из-за ограничений воздушного движения.
 
     Программа БЛА XQM-93 с кодовым названием Compass Dwell была начата ВВС США в конце 1960-х годов для выполнения очень похожих с Euro Hawk задач. Аппарат Compass Dwell с автономностью 28 часов на высоте 40000 футов должен был наблюдать за системами ПВО стран Варшавского договора. В задачи Euro Hawk, как полагают, входит наблюдение за вооруженными силами восточноевропейских стран.
 
     Были построены два варианта проекта, которые представляли собой вариант планера Schweizer. Аппарат XQM-93 (на фото) был изготовлен компанией Ling Temco Vought и оснащался турбовинтовым двигателем. Другой, Model 845 компании Mаartin Marietta, оснащался поршневым двигателем с турбонаддувом. Оба аппарата успешно выполнили первый полет в 1972 году, Model 845 достиг продолжительности полета 27 часов и 54 минуты. Беспилотные аппараты были нацелены на советские радары ПВО, чтобы обеспечить в военное время радиоэлектронное подавление.
 
     Compass Dwell был предназначен для полетов над воздушными коридорами гражданских самолетов, однако аппаратам необходимо подниматься и спускаться с этих высот во время каждой миссии. Европейские контролирующие органы за обеспечением безопасности воздушного движения отказались разрешить полеты XQM-93 в их воздушном пространстве, и программа была отменена в 1973 году.
 
     Прекращение этих двух программ показывают уникальную задачу, стоящей перед операторами БЛА. Несмотря на присущие преимущества эффективности у беспилотных систем, ограничение сенсоров и необходимость обеспечения безопасности воздушного движения остаются теми же препятствиями, что и четыре десятилетия назад.
Категория: Беспилотники | Просмотров: 1087 | Добавил: Kkorablevv | Теги: АВИАЦИИ., пво, ПОДАВЛЕНИЮ, по, советских, БЛА, История, систем, Программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz