Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 02:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


10:52
Ростех дал старт производству гранатометов в Иордании
В королевстве будут собирать РПГ-32 «Хашим»

В Иордании наладят высокотехнологичное производство ручных противотанковых гранатометов РПГ-32. Собирать и тестировать вооружения будут на новом производственном комплексе, в торжественном открытии которого участвовал глава Ростеха Сергей Чемезов и король Иорданского Хашимитского королевства Абдалла II.

Это первый проект Ростеха по передаче высоких технологий в Иорданию. Как отметил Сергей Чемезов, с помощью госкорпорации королевство наладит выпуск первых в мире мультикалиберных ручных противотанковых гранатометов РПГ-32. Сотрудничество сторон переходит на новый этап развития, заявил гендиректор Ростеха.

Чемезов также отметил, РПГ-32 – один из наиболее передовых видов вооружений, способный поражать большинство существующей на данный момент танковой техники, а также другие военные объекты.

Производственный комплекс по сборке и тестированию РПГ-32 «Хашим» расположен в 20 км к северо-востоку от столицы Иордании – города Аммана. Строительство комплекса и оснащение его необходимым оборудованием проводила иорданская компания Jadara Equipment&Defence Systems.

Проектная мощность предприятия составит до 60 тыс. выстрелов в год. Готовая продукция будет производиться в Иордании, а компоненты РПГ будут выпускаться как на территории королевства, так и в России.

«Рособоронэкспорт», входящий в состав Ростеха, поставляет комплектующие для крупноузловой сборки гранатометов, пусковые устройства, а также обеспечивает контроль работ иорданских специалистов. Разработчиком РПГ-32 является «дочка» Ростеха Научно-производственное объединение «Базальт».

РПГ-32 – это оружие нового поколения, обладающее наиболее прогрессивными характеристиками среди всех существующих в мире образцов аналогичного класса. Гранатомет предназначен для ведения огня гранатами калибров 72 и 105 миллиметров и является оружием многоразового применения. Он состоит из двух частей: пускового устройства многоразового применения и набора одноразовых мультикалиберных картриджей.

Сейчас российские специалисты ведут проработку возможности модернизации имеющегося прицельного комплекса РПГ-32 и создания нового, а также разрабатывают тренажер для обучения стрелков. По состоянию на май 2013 года Россия поставила в Иорданию военную технику и вооружение на сумму около 40 млн долларов, в том числе авиационную технику, бронетехнику, стрелковое оружие.

Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 880 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Ростех, Иордании, производству, старт, Дал, гранатометов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz