Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


10:41
СТОИМОСТЬ ЯПОНСКИХ F-35 МОЖЕТ ЗАШКАЛИВАТЬ

Бывший японский министр обороны, «архитектор» покупки американских истребителей F-35 Сатоси Моримото (Satoshi Morimoto) в интервью Defense News (10 июня) высказал мнение, что в нынешних условиях их приобретение в целях сдерживания Китая может задержаться под давлением низкого курса иены по отношению к доллару США. Япония планирует закупить 42 стелс-истребителя.
 
Курс национальной валюты за последние шесть месяцев упал до 100 иен за доллар. Планировалось закупить первые четыре самолета по курсу 83 иены за доллар, то есть за 10,2 млрд иен из расчета 124 млн долл за единицу, что все равно превышает первоначальный показатель, который составлял 9,9 млрд иен.
 
Япония должна закупить четыре самолета в 2017 году, остальные 38 произвести силами местных подрядчиков во главе с корпорацией Mitsubishi Heavy Industries. Все 42 самолета планировалось иметь на вооружении к 2021 году, однако эти планы могут растянуться до 2023 года.
 
«Проблема в том, что мы конкурируем за господство в воздухе с Россией и Китаем, поэтому мы не можем отложить закупки на более чем три года. Я думаю, максимум, что мы можем себе позволить, это задержка не более чем на год-два», сказал Моримото. Решение проблемы, по мнению бывшего главы военного ведомства, может состоять в ежегодном варьировании закупок исходя из курса иены по отношению к доллару.
 
Представитель министерства обороны Такааки Оно (Takaaki Ohno) заявил, что комплексная программа закупок F-35 разрабатывается. «Мы признаем, что F-35A содержит в себе самые передовые технологии, но мы также признаем тот факт, что самолет все еще находится на стадии разработки. Но что бы ни случилось с этой программой, мы будем тесно сотрудничать с США», заявил он. 
 
«Это очень большая проблема для японских налогоплательщиков. Люди задаются вопросом, а может ли Япония позволить себе закупку этих истребителей?», говорит военный аналитик Шиничи Кийотани (Shinichi Kiyotani). Проблема усугубляется тем, что Япония будет финансировать мелкосерийное производство, то есть местные производственные затраты могут оказаться иногда двое выше, чем в США.
 
Министерство обороны взяло на себя обязательство закупить первые 10 истребителей мелкими траншами по схеме «четыре – два - четыре», что никак не способствует снижению стоимости закупаемых самолетов.
 
ВВС Японии планируют модернизировать 20 истребителей F-15J/DJ и «неустановленное количество» F-2 для парирования угрозы со стороны соседних стран. В этом году шесть истребителей F-15 и некоторое количество F-2 получат улучшенные радары, ракеты средней дальности класса «воздух-воздух» и системы связи.
Категория: Самолеты | Просмотров: 1358 | Добавил: Kkorablevv | Теги: f-35, японских, стоимость, может, ЗАШКАЛИВАТЬ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz