Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 23:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


11:37
Новая МБР «Рубеж»
В рамках обновления оснащения вооруженных сил планируется не только закупать уже созданные технику и вооружение, но и разрабатывать новые их типы. В прошлую пятницу, 7 июня, поступили сообщения, согласно которым российские ракетные войска стратегического назначения вскоре получат новую межконтинентальную баллистическую ракету. В течение ближайших месяцев начнется серийное строительство новых МБР и они станут заступать на боевое дежурство.

Как стало известно на днях, 6 июня вечером (по московскому времени) на полигоне Капустин Яр состоялся очередной пробный запуск ракеты, создаваемой по проекту «Рубеж». В течение нескольких минут ракета доставила к учебным целям несколько учебных боевых блоков. Последние упали на территории полигона Сары-Шаган, расположенного рядом с озером Балхаш в Казахстане, на расстоянии свыше двух тысяч километров от места старта. По имеющимся данным, запуск перспективной ракеты осуществлялся с мобильной пусковой установки, подобной используемым в ракетных комплексах семейства «Тополь» и «Ярс».

На следующий день после испытательного пуска начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник В. Зарудницкий огласил некоторые подробности мероприятия. По его словам, целью пробного запуска была отработка некоего нового боевого оснащения ракеты. Также генерал-полковник отметил, что это был уже четвертый испытательный запуск в рамках проекта «Рубеж» и он прошел успешно. Все учебные боевые блоки поразили свои условные цели. Испытания и доводка ракеты приближаются к своему завершению. В этом году состоится еще один пуск ракеты «Рубеж» и в случае его успешного проведения новый ракетный комплекс будет готов к принятию на вооружение.

По вполне понятным причинам генерал-полковник Зарудницкий не говорил о точных характеристиках и возможностях «Рубежа». Он ограничился лишь самыми общими формулировками. Новый ракетный комплекс, по его словам, значительно расширит потенциал российских ракетных войск стратегического назначения, поскольку обладает более высокими возможностями и улучшенными маневренными характеристиками в сравнении с существующими системами. Более точные данные или цифры не назывались.

Тем не менее, начальник Главного оперативного управления рассказал о планах военного ведомства. После следующего испытательного запуска ракетный комплекс «Рубеж» примут на вооружение и начнется серийное строительство ракет. При этом первые ракетные комплексы «Рубеж» планируется поставить на дежурство уже до конца этого года. По имеющимся данным, в настоящее время сборкой ракет для испытаний занимается Красноярский машиностроительный завод. Вероятно, именно это предприятие поставит РВСН первые серийные ракеты, но в некоторых источниках упоминается грядущий перевод производства в Воткинск. Сейчас ракетные войска заняты подготовкой необходимой инфраструктуры и обучением личного состава. Таким образом, все подготовительные работы будут завершены до конца 2013 года.

К сожалению, о новом ракетном комплексе «Рубеж» известно крайне мало. Нет достоверной информации даже о точных сроках начала его разработки. Согласно разным источникам, проектные работы начались не позднее 2006 года в Московском институте теплотехники. Первый запуск ракеты (по другим данным, бросковые испытания) прошел в конце сентября 2011 года и завершился аварией. Еще два пробных запуска состоялись в прошлом году, и последний на данный момент прошел в минувший четверг. Из четырех запусков лишь один завершился аварией, а три остальных закончились успешным поражением учебных целей.

О конструкции новой ракеты нет почти никаких сведений. Согласно различным источникам, «Рубеж» делался на основе одной из последних твердотопливных ракет, созданных в Московском институте теплотехники. Таким образом, новая МБР может представлять собой глубокую модернизацию «Тополя-М» или «Ярса». Исходя из этой информации, стартовый вес ракеты оценивается не менее чем в 60 тонн. Имеются сведения о создании новой мобильной пусковой установки, значительно отличающейся от аналогичных машин предыдущих комплексов. Ракета, как и другие подобные системы, предположительно, выполнена по трехступенчатой схеме.

Точные данные о полезной нагрузке перспективной ракеты отсутствуют. Ранее в средствах массовой информации упоминалась как моноблочная головная часть, так и разделяющаяся с боевыми блоками индивидуального наведения. Из сообщений о последнем на данный момент запуске следует, что «Рубеж» был оснащен несколькими головными частями. Кроме того, ракета несет некий комплекс средств для преодоления противоракетной обороны противника.

Упомянутое генерал-полковником Зарудницким «новое боевое оснащение» вызывает определенные вопросы, а также служит поводом для различных размышлений. Так, авторы портала MilitaryRussia.ru предполагают, что для ракеты «Рубеж» может создаваться новый маневрирующий боевой блок. Это предположение косвенно подтверждается тем фактом, что последние испытательные пуски производились с полигона Капустин Яр по учебным целям на полигоне Сары-Шаган. Последний располагает комплексом наблюдательных средств, необходимых для сбора информации о ходе запуска. Кроме того, Сары-Шаган расположен таким образом, что зарубежные средства разведки не имеют возможности производить наблюдение за ходом полета ракеты, а это может использоваться для скрытного испытания перспективных систем.

В итоге о проекте «Рубеж» достоверно известна лишь информация о количестве испытательных пусков, примерных сроках их завершения, а также о планах относительно принятия ракетного комплекса на вооружение. Технические подробности проекта пока остаются закрытыми для широкой общественности. Однако и в текущей ситуации можно сделать соответствующие выводы. Отрывочные данные и разного рода предположения позволяют надеяться на появление новой межконтинентальной баллистической ракеты для РВСН, имеющей значительные преимущества перед существующими.
Категория: Ракетное вооружение | Просмотров: 1243 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Новая, «Рубеж», МБР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz