Военные технологии Суббота, 20.04.2024, 05:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


14:41
Производитель фотоаппаратов создал танковый тепловизор

Минобороны планирует оснастить новым прибором танки Т-80, Т-90 и Т-72

Производитель знаменитых фотоаппаратов «Зенит» — Красногорский завод имени Зверева (КМЗ) — разработал новый танковый прицельный комплекс «Агат-МДТ», способный видеть цель в полной темноте на расстоянии до 4 км.

Особенность комплекса в том, что он собран полностью на российской элементной базе, а в основе устройства — полностью российская матрица производства НПО «Орион» с уникальным для отечественной промышленности разрешением (640x512 пикселей).

Однако инновационный комплекс не предназначен для перспективных российских танковых платформ «Армата», «Курганец» и может быть установлен только на танки — Т-72, Т-80 и Т-90.

Гендиректор предприятия Александр Тарасов считает, что это не слишком большой недостаток, поскольку у танков Т-72 и Т-90 большой модернизационный и экспортный потенциал.

— Танк Т-90 пользуется большой популярностью у наших зарубежных партнеров, недавно Перу объявило о закупках Т-90С. К тому же Минобороны России активно ведет модернизацию танков Т-72 и Т-90. Так что мы считаем, что наше изделие имеет большие перспективы, — пояснил Тарасов «Известиям».

В то же время он отметил, что КМЗ рассматривает «Агат-МДТ» как промежуточное изделие и продолжает разработку оптико-механических комплексов для танков будущего. Правда, есть ли ли заказ на такие разработки со стороны Минобороны, Тарасов сообщать отказался.

Вместе с тем именно из-за неготовности российского прицельного комплекса сроки сдачи «Арматы» были перенесены на полгода, а сам комплекс решили заказать в Белоруссии на предприятии «Пеленг».

Зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев пояснил «Известиям», что создание «Агата» позволит российским производителям танков отказаться от импортных тепловизоров, которые приходилось устанавливать из-за отсутствия отечественных.

— До этого на экспортные варианты танка Т-90 приходилось устанавливать тепловизоры французской фирмы Thales. «Агат» по заявленным характеристикам не уступает ему. Сейчас холдинг «Швабе», в который входит КМЗ, фактически закрывает нишу этих устройств — это большой шаг вперед, мы становимся конкурентоспособными на рынке этих довольно дорогих устройств, — отметил Гутенев.

Он добавил, что российский тепловизор не только сделает наши танки независимыми от иностранных комплектующих, но и позволит проводить полный цикл модернизации танковой техники. Кроме того, Гутенев считает, что спрос на Т-72 и Т-90 в ближайшие несколько лет не снизится.

— Эти танки не пойдут на переплавку, они будут модернизироваться и продаваться за рубеж. И благодаря системе «Агат» их будет проще модернизировать без привлечения зарубежных поставщиков, — пояснил Гутенев.

По данным КМЗ, командирский комбинированный прицельно-наблюдательный комплекс с отечественным тепловизионным каналом «Агат-МДТ» позволяет обнаруживать и распознавать подвижные и неподвижные цели противника на расстоянии до 4 км, измерять расстояние до цели с помощью лазерного дальномера и обеспечивать прицельную стрельбу из пушки и пулеметов, которыми оснащены танки.



Азат Гизатулин, Денис Тельманов
Категория: Танки/РСЗО/САУ/Авто | Просмотров: 947 | Добавил: Kkorablevv | Теги: тепловизор, Танковый, производитель, фотоаппаратов, создал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz