Военные технологии Четверг, 28.03.2024, 16:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


12:00
Специальный бронеавтомобиль «Булат» продемонстрировали Шойгу

Еще до прибытия Министра обороны представители СМИ постарались, как можно больше узнать об этом, весьма брутальном по внешнему виду, бронеавтомобиле. На все их вопросы ответили представители ЗАО Корпорация «Защита», где производится эта машина.


Те же, кто стремился побольше узнать о ходовых качествах «Булата», получили загадочный ответ – «Позже сами увидите», что еще больше подогрело интерес «работников пера» к этому весьма заметному брутального вида бронированному самоходу. А этого момента ждали не только журналисты, но и все остальные, кто собрался в тот день ближайшее будущее российской военной автомобильной техники.


А посмотреть в тот день было на что. Прошедшие накануне дожди сделали, как многим казалось, непроходимой пробеговую трассу испытательного полигона. Даже организаторы демонстрационного показа заранее извинились перед главой Минобороны, ветеранами и многочисленными присутствующими за крайне экстремальные условия, которые были хуже допустимых для некоторых конкретных образцов техники.


Но, как показали последующие события, все они с успехом преодолели препятствия, и ни одна машина, в том числе и «Булат», не остановилась на трассе из-за неспособности ее преодолеть или поломки.


А на долю последнего выпал нелегкий жребий – одним из первых открывать «парад», когда на трассе других автомобилей еще не было, а интерес Министра обороны и других присутствующих еще не был удовлетворен. Следует отметить, что бронеавтомобиль с успехом подтвердил свои ходовые возможности не только в глазах Шойгу, но и оставшимся после его отъезда, которые лично смогли убедиться в его качествах.


СБА-60К2 «Булат» с колесной формулой 6х6 предназначен для перевозки личного состава по дорогам все категорий в различных климатических условиях. Бронирование обеспечивает защиту экипажа и десантников от подрыва безоболочных взрывных устройств массой до 1 кг в тротиловом эквиваленте под днищем и взрыва гранаты Ф-1 на поверхности крыши.


По информации производителя, бронирование по периметру машины соответствует 6 (ГОСТ Р 50963-96), а пола, крыши и моторного отсека - 5 классу защиты. Внутри машина может иметь антиосколочную и антирикошетную защиту. Бронеавтомобиль создан на базе агрегатов автомобиля КАМАЗ с колесной формулой 6х6.


Для выхода и посадки корпус машины имеет по две распашных двери в его передней и кормовой частях, а также шесть люков на крыше. По левому и правому бортам, а также на задних дверях расположены многослойные бронестекла со встроенными бойницами. Кресла десанта подвесные со встроенными амортизационными устройствами для снижения нагрузки на человека при подрыве автомобиля на мине.


Бронеавтомобиль оснащен отопителем, кондиционером и системой вентиляции, а при необходимости может быть установлена фильтро-вентиляционная установка. Для размещения и удержания личного стрелкового оружия имеются специальные крепления. Внутренняя поверхность обитаемого отделения бронекорпуса отделана нетканым материалом. Для улучшения обзорности окружающей местности водителем на машине может быть установлена видеокамера заднего вида с монитором.


В носовой части «Булата» имеется лебедка с тяговым усилием 7 тонн. Снаряженный автомобиль массой 12,8 т при грузоподъемности 4 т может перевозить 10 человек с личным оружием. Дизельный V-образный 8-цилиндровый двигатель 740.31-240 (Евро-3) мощностью 260 л.с. обеспечивает движение с максимальной скоростью 90 км/ч при запасе хода по топливу до 1000 км. Высокую проходимость машины обеспечивают пневматические шины с регулируемым давлением воздуха. Бронеавтомобиль способен преодолевать подъемы крутизной до 31 градуса.


В качестве дополнительных опций на бронеавтомобиле «Булат» могут устанавливаться системы спутниковой навигации GLONASS/GPS и видеонаблюдения, дополнительный отопитель обитаемого отделения и электрообогрев ветрового пулестойкого стекла, электромеханические запоры дверей кабины и электропривод зеркал внешнего вида, а также прожектор-искатель с дистанционным управлением. По согласованию с Заказчиком на машине возможна установка иного дополнительного оборудования.
Категория: Танки/РСЗО/САУ/Авто | Просмотров: 900 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Шойгу, Бронеавтомобиль, продемонстрировали, «Булат», специальный | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz