Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 11:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


17:00
На каждый танк – своя ловушка

Израильский танк Merkava Mk.4 – не гарантия успеха

Две истории о том, что самое совершенное оружие само по себе не является гарантией победы в бою. При встрече с тактически грамотным и морально устойчивым противником оно будет успешно уничтожено. 

Оба события произошли в один и тот же день – 12 августа, но только с разницей в 60 лет. В обоих случаях новейшие танки, являвшиеся на тот момент шедеврами танкостроения, были биты более старым или теоретически неравноценным оружием.

«КОРОЛЕВСКИЕ ТИГРЫ»

Первая история датируется 12 августа 1944 года. События происходили в Польше в районе Сандомирского плацдарма у населенного пункта Сташув. В результате советского наступления летом 1944 года фашистской армии был нанесен ряд тяжелых поражений. Войска первого Украинского фронта вышли к Висле и захватили плацдарм на западном берегу реки. Фашисты для ликвидации плацдарма стали стягивать войска из Германии и Венгрии и рассчитывали мощными ударами по сходящимся направлениям расчленить и уничтожить советские войска. 10 августа 1944 немцы закончили сосредоточение своих войск в район западнее Хмельника. В состав их группировки входили 3-я и 16-я танковая, 20-я моторизованная дивизии и 501-й батальон тяжелых танков. 

Немецкое командование намеревалось нанести удар через Хмельник на Раков и Сташув встык между 13-й и 5-й гвардейскими армиями, захватить переправы на реке Чарна и выйти к Висле в районе Баранува. «Секретным оружием», на который делался основной упор, немцы считали свой 501-й батальон тяжелых танков, оснащенный новейшими танками Т-VIБ – «Королевский тигр». 

Этот батальон имел интересную судьбу. Сформированный в мае 1942 года в Эрфурте на базе новых танков Т-VIН «Тигр», в ноябре 1942 года он был отправлен в Северную Африку. Там, несмотря на успешные действия против американских и английских танков в пустыне, через полгода, в мае 1943-го, в Северном Тунисе батальон был практически полностью уничтожен. После переформирования и переподготовки во Франции батальон, получив 45 новых «Тигров», отправился на Восточный фронт под Витебск. Однако в ходе начавшейся советской наступательной операции «Багратион» опять был разгромлен. В третий раз танковый батальон был воссоздан на базе новейших для того времени танков Т-VIБ «Королевский тигр». При этом новыми танками были оснащены только две роты из трех, так как к середине 1944 года их производство только набирало силу: в июле было выпущено 45 танков, в августе – 83 танка. 

«Королевский тигр» был очень сложной и трудоемкой в изготовлении и эксплуатации машиной. Весил 69,8 тонны, экипаж состоял из пяти человек. Высота танка – 375 см, толщина брони корпуса – 150 мм, борт и корма – 80 мм, лоб башни – 180 мм, максимальная скорость – 38 км/час, запас хода – 170 км по шоссе, по пересеченной местности – 120 км. Радиостанция обеспечивала связь на дальности до 9,4 км. На танке стояла 88-мм противотанковая пушка, ствол которой имел длину более 6 м (6298 мм), и два пулемета МГ42. Боекомплект состоял из 84 выстрелов к пушке и 4800 патронов к пулеметам. Начальная скорость бронебойного снаряда – 1000 м/сек. В качестве вспомогательного вооружения танк оснащался устройством ближнего боя – мортирой калибра 26 мм, в боекомплект которой входили дымовые, осколочные и осколочно-зажигательные снаряды. 

Бронепробиваемость 88-мм пушки «Королевского тигра» на дальности 1000 м составила 165 мм под углом 30 градусов. При дальности стрельбы 2286 м бронепробиваемость была 127 мм. А с расстояния 457 м танк мог пробить бронеплиту толщиной 182 мм даже под углом 60 градусов. Не менее важным преимуществом «Королевского тигра» был и темп стрельбы семь-восемь выстрелов в минуту, в три раза превышавший темп стрельбы советского тяжелого танка ИС-2 (два-три выстрела в минуту). 

Как было установлено позже, бронебойные 85-мм снаряды советского танка Т-34-85 лобовые листы корпуса «Королевского тигра» не пробивали и не производили каких-либо разрушений конструкции даже с дистанции 300 м. Испытания показали, что огонь в борт и башню железного монстра бронебойными снарядами был эффективным только у 85-мм отечественной и 76-мм американской пушек с дистанции не более 800 м. Отечественные пушки ЗИС-3 и Ф-34 (76 мм) вообще не «брали» танк в «лоб» и в «бок». Из этого всего видно, с какой мощной и грозной машиной пришлось столкнуться нашим танкистам. 

Интересными были и другие технические новинки, реализованные в новейшем танке. В частности, в «Королевском тигре» имелся монокулярный телескопический прицел с переменным увеличением. Шарнирное соединение прицела обеспечивало свободу перемещения объективной части вместе со спаренной установкой пушки и пулемета по всему диапазону вертикального угла обстрела. Вращение башни осуществлялось с помощью гидравлического поворотного механизма. Танк был оборудован уникальной автоматической системой пожаротушения. Начиная с 51-й машины на танк стали устанавливать новую башню типа «хеншель», в которой в боевом отделении под сиденьем наводчика устанавливался воздушный компрессор для продувки ствола пушки после каждого выстрела. Поток воздуха выдувал пороховые газы из зарядной каморы и предотвращал их поступление в боевое отделение. Эти все новшества на советских танках появятся только после войны.

БЕССЛАВНЫЙ КОНЕЦ

Избежав бомбежек авиации союзников, батальон «Королевских тигров» 9 августа 1944 года прибыл на железнодорожную станцию Конецполь. Во время 50-километрового марша батальон понес первые потери в технике – треть машин из трех десятков осталась на дороге из-за поломки трансмиссии. 

16-я танковая дивизия, сформировав две боевые группы на базе 64-го и 79-го гренадерских полков, 10 августа выступила через Пинчув в направлении Хмельник. 11 августа встретилась с передовым отрядом нашей 95-й гвардейской стрелковой дивизии в районе шоссе Хмельник–Шидлув. Отряд в составе стрелкового батальона 290-го гвардейского стрелкового полка, усиленный дивизионом артиллерии, оказал ожесточенное сопротивление, заставив противника раньше времени развернуться в боевой порядок. Этой задержкой незамедлительно воспользовалось советское командование, перебросив на участок прорыва два истребительных противотанковых артиллерийских полка, что значительно усилило тонкую оборонительную линию 112-й дивизии. Плацдарм к этому времени представлял собой неровное, упирающееся в реку Вислу полукольцо. 

Подразделения нашего 6-го гвардейского танкового корпуса, действующие в этом районе, стали оперативно перебрасывать свои части на угрожаемое направление. В результате перегруппировки немцам противостояли 43 танка Т-34, в том числе девять Т-34-76 53-й гвардейской танковой бригады, девять Т-34-76 и 10 танков Т-34-85 52-й гвардейской танковой бригады, 11 танков Т-34-76 и четыре Т-34-85 51-й гвардейской танковой бригады. У Сташува также находилось 12 тяжелых танков ИС 71-го тяжелого танкового полка. 

На острие немецкого удара оказались подразделения 53-й гвардейской танковой бригады. Проблемой для командования бригады стала невозможность отрыть укрытия для техники из-за сыпучего грунта. Однако командиры приняли к сведению, что местность является трудной и для танков противника. В предыдущих боях за Шидлув и Оглендув в таких же условиях «Пантеры» забуксовали. Советским войскам тогда удалось нанести противнику серьезный урон. Исходя из этого командование танковой бригады пришло к выводу, что немцы второй раз повторять ошибки не будут и по песчаным полям не пойдут, а постараются обойти позиции бригады по дорогам с флангов. 

Перед фронтом второго танкового батальона майора Коробова местность хорошо просматривалась. На правом фланге тянулась глубокая и широкая балка, по которой из Оглендув в Сташув в тыл наших войск проходила дорога. Тянувшаяся по балке дорога не могла не привлечь внимание гитлеровцев. Чтобы прикрыть эту дорогу при выходе, из балки на скатах безымянной высоты в засаду были поставлены два танка Т-34 третьего танкового батальона. Часть танков замаскировали на выезде из балки в копнах соломы на поле. Ближе всех к выходу из балки стояла «тридцатьчетверка» младшего лейтенанта Оськина. Он получил приказ без команды огня не открывать. 


Самый большой танк фашистcкой Германии «Королевский тигр» не устоял перед мастерством советских воинов.


В ночь на 13 августа в районе Шидлув был захвачен в плен фельдфебель из 501-го отдельного батальона тяжелых танков. При допросе он показал, что перед советскими войсками находится 501-й батальон, состоящий из трех рот и роты снабжения, в составе 40 танков, 20 из которых – «Пантеры» и 20 – Т-IVН. При этом фельдфебель сознательно скрыл наличие в подразделении новейших танков «Королевский тигр». 

Ночью 12 августа стал доноситься нарастающий танковый гул из глубины немецких позиций. Перед рассветом командир 53-й гвардейской танковой бригады вернулся из штаба к своему танку, служившему наблюдательным пунктом и находившемуся в боевых порядках первого танкового батальона. Утром из-за сильного тумана с НП бригады ничего не было видно, тишину прерывал нарастающий гул танковых двигателей. В воздухе пронеслись юнкерсы, летящие на Сташув, заработала немецкая артиллерия. Но немецкая разведка не смогла вскрыть боевые порядки бригады, и вражеские снаряды разрывались далеко позади позиций. 

Из балки вынырнул первый, медленно ползущий, чудовищных размеров танк. Он полз на подъем рывками, буксуя в песке. Комбриг приказал не спешить – бить с 400 метров. Из балки появились вторая и третья машины. Пока вышел третий танк, первый уже миновал засаду. Младший лейтенант Оськин, чей танк был замаскирован в копне сена, открыл огонь. Комбриг отчетливо видел в бинокль, как в правых бортах вражеских танков появились черные пробоины. Первый танк вспыхнул, третий танк развернулся фронтом к Оськину, но был подбит в гусеницу и остановился, его добили. Комбриг приказал всем открыть огонь. Ударило сразу три десятка стволов. Гаубичные дивизионы накрыли балку навесным огнем. Появились Ю-87 и мессершмиты, но их сразу атаковали и отогнали наши истребители. 

К исходу дня 53-я гвардейская танковая бригада заняла оборону 300 метров восточнее деревни Оглендув в готовности к наступлению на Шидлув. Два танка третьего батальона с ротой автоматчиков атаковали деревню, которую к восьми часам утра удалось полностью очистить от противника. Среди взятых в деревне трофеев оказались немецкие чудо-танки. Здесь-то и выяснилось, что бригаде пришлось вести бой с новейшими немецкими танками (туманным утром разобраться времени не было, и первые горящие танки обозвали «Пантерами»). Всего за трое суток боев с 11 по 13 августа в районе местечка Сташув войсками 6-го танкового корпуса было захвачено и уничтожено 13 новейших «Королевских тигров». Кроме того, было подбито 11 Т-IV и Т-V «Пантера». 

Успех был впечатляющим, подразделения 6-го гвардейского танкового корпуса не потеряли ни одного своего танка. Экипаж младшего лейтенанта Оськина сжег три «Королевских тигра» и один подбил. Сам Александр Петрович был удостоен звания Героя Советского Союза, командир орудия Абубакир Мирхайдаров – ордена Ленина, остальных членов экипажа наградили медалями. 

БОЙ В УЩЕЛЬЕ ВАДИ САЛУКИ

Спустя 62 года, 12 августа 2006 года, новейший на тот момент израильский танк «Меркава Мк4» оказался бит старыми советскими ПТРК «Малютка» и РПГ-7. 

Мк4 – первый танк, построенный с использованием цифровых технологий. Танк был национальной гордостью Израиля. Частные израильские фирмы и государственные предприятия производили 72% комплектующих, и только 28% комплектующих импортировалось. Сложнейшие электронно-оптические системы были дополнены обычными прицелами и приборами наблюдения. Для командира танка не было необходимости визуально наблюдать противника, чтобы знать, где он находится. Вся обстановка в режиме реального времени отображалась на цветных дисплеях. Командир танка и наводчик при необходимости могли вести наблюдения через прицелы друг друга. Мк4 был оснащен четырьмя видеокамерами, позволяющими механику-водителю вести наблюдение вокруг машины. Изображение с камер передавалось на дисплей механика-водителя как в дневное, так и в ночное время. 

Боевая информационная система танкового взвода Мк4 давала лучшее ситуационное понимание о происходящем на поле боя. Каждый член экипажа имел информацию о местности, расположении своей машины и машин соседей, а также о расположении противника. Боевая информационная система позволяла записывать все данные, включая изображение. Эти данные затем могли быть скопированы для оценки деятельности экипажа и командира или использованы для обучения. 

Масса машины – 65 тонн (по неофициальным данным, масса машины приблизилась к 70 тоннам). Экипаж – четыре человека. Высота по командирской башенке – 2,8 м. Максимальная скорость по шассе – 65 км/час, запас хода – 500 км. Мощность двигателя – 1500 л.с. 

На вооружении танка находились 120-мм пушка, пусковая установка для стрельбы ПТУР LAHAT, два 7,62-мм пулемета, один 60-мм миномет. Силовая установка управлялась компьютером, который также обеспечивал выдачу информации водителю, и была объединена с новой автоматической трансмиссией, обеспечивающей пять передач для движения вперед. Выхлопное отверстие стало значительно больше, чем на более ранних моделях, и имело другую конструкцию. Это было сделано, чтобы снизить тепловую сигнатуру танка. Кроме того, была сделана попытка отбросить видимый контур выхлопных газов подальше от облака пыли выбрасываемого из-под гусениц танка. Это делалось в связи с тем, что большинство тепловизоров не могли обнаружить тепловой контур выхлопных газов, образуемых только одними газами, и обнаруживали цели только с длиной волны 8–14 мкм. Однако тепловизоры хорошо видят контур выхлопных газов, когда они смешиваются с пылью или другим частицами. 

Операция против «Хезболлах» началась в июне 2006 года, когда более 400 танков ЦАХАЛа вторглись на территорию Ливана с задачей уничтожить вооруженные отряды партии Аллаха, ведущие обстрел территории Израиля. В результате, даже если судить по заявлениям израильских и западных СМИ, ЦАХАЛ, имея абсолютное превосходство в авиации, БПЛА, артиллерии, танках, средствах РТР, РЭБ, приборах ночного видения, потерял большое количество бронетехники. 

«ВАМПИРЫ» ПРОТИВ «МЕРКАВЫ»

Сухопутные формирования израильской армии оказались не готовы к борьбе с хорошо обученным и подготовленным к такой войне противником, главная трудность для израильских солдат была связана с тактикой действий бойцов «Хезболлаха», в основе которой лежали внезапные удары мощными средствами поражения с максимальных дальностей, а также огневые засады. Классической иллюстрацией описываемой тактики «Хезболлаха» явился бой у вади Салуки, который произошел фактически накануне завершения израильско-ливанской войны. В этом бою ЦАХАЛ понес наибольшие потери в ходе наступления 401-й бригады, оснащенной танками «Меркава Mk4», через речку Салуки в направлении деревни Рандурия. Из 24 участвовавших в наступлении танков 11 были подбиты противотанковыми ракетами. СМИ Израиля сразу стали утверждать, что они были поражены новейшими российскими ПТУР «Корнет» и РПГ-29 «Вампир». 

На мой взгляд, большие потери ЦАХАЛа явились следствием недооценки израильтянами профессиональной подготовки бойцов «Хезболлаха». Разрекламированная израильская разведка не смогла своевременно вскрыть противника. В результате произошло вооруженное столкновение высокотехнологичного ЦАХАЛа с хорошо обученными войсками. 

Вторгаясь в Ливан, ЦАХАЛ рассчитывал вести войну с дикарями, вооруженными калашниковыми и бросающимися в атаку с воплями «Аллах акбар!», а встретил хорошо вооруженную, обученную, сильную духом, подготовленную армию, нацеленную на защиту своей земли. «Хезболлах», не имея новейших комплексов РЭБ, связи, авиации, артиллерии и танков, бронетанковому кулаку Израиля противопоставил новую тактику борьбы с высокотехнологичной армией. 

В горно-лесистой местности Ливана «Хезболлах» заранее подготовил отлично замаскированные и укрытые от всех видов и средств разведки опорные пункты, минные поля и фугасы, огневые мешки, пристрелял ориентиры. Зная преимущество ЦАХАЛа в средствах РЭБ и РТР, он отказался от радиоэлектронных средств связи, перейдя на проводную связь. Кроме того, посадил посыльных связистов на мотоциклы и велосипеды. Небольшие подвижные группы бойцов, вооруженных устаревшими ПТУРами и РПГ, покрыли всю территорию Ливана, где ожидались израильские войска, начиная от израильской границы и до самой крайней точки вторжения.

В горной местности не так уж много дорог для передвижения, поэтому устроить большое количество засад не составляло особого труда. Следует отметить хорошую экипировку бойцов «Хезболлаха». Они отказались от автомата Калашникова в пользу М-4 и М-16, имея при этом большое количество ночных и термальных прицелов. Высокой оценки заслуживает и их умение пользоваться маскировочными средствами, отточенное на многочисленных учениях. Оснащение, огневая и тактическая подготовка бойцов оказались соответствующими оснащению и подготовке солдат ЦАХАЛа. 

Например, по некоторым данным, в ходе второй ливанской войны израильтяне на отдельных танках «Меркава» применили новейшую систему активной защиты Trophy, состоящую из РЛС, связанной с четырьмя антеннами, размещенными на передней и кормовой частях и бортах платформы, и обеспечивающей защиту в секторе 360 градусов, и двух механизмов уничтожения подлетающих средств поражения, размещенных на каждом борту платформы. 

Возможностям этого чуда конструкторской мысли специалисты «Хезболлаха» противопоставили не менее оригинальную тактику: Trophy выводилась из строя сосредоточенным огнем из обычного стрелкового оружия и старых добрых гранатометов, после чего даже устаревшие «Малютки» успешно дырявили новейшее чудо техники ЦАХАЛа.
Автор Василий Геранин
Категория: Танки/РСЗО/САУ/Авто | Просмотров: 1195 | Добавил: Kkorablevv | Теги: своя, на, ловушка, каждый, танк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz