Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


18:46
Минобороны вступает в кибервойну

Программу создания боевых роботов тормозят слабое финансирование, дефицит элементной базы и утечка мозгов

Вчера Минобороны одобрило рассчитанную до 2025 года концептуальную Программу развития робототехнических комплексов военного назначения. Это произошло на состоявшемся в Санкт-Петербурге выездном заседании Коллегии военного ведомства. Минобороны в ближайшие 10–12 лет намерено вместе с представителями Оборонно-промышленного комплекса создать серию различных боевых роботов (в том числе и разведывательно-ударных), которые смогут заменить личный состав на поле боя, как делается в армиях развитых стран мира. Правда, в настоящий момент подобная работа находится в зачаточном состоянии – есть проблемы, связанные с субъективными причинами и с общим технологическим отставанием России.

Выездная коллегия началась с посещения министром обороны Сергеем Шойгу 19-го полигона «Ржевка» под Санкт-Петербургом, где он осмотрел перспективные отечественные робототехнические комплексы военного назначения. В открытой для журналистов части показа были представлены разработки Государственного научного центра «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики». Разработок оказалось немало. Между тем в экспертном сообществе считают, что они еще требуют доработки и отставание России в этом вопросе налицо. Как считает один из участников состоявшейся в Северной столице участников коллегии директор научно-учебного центра «Робототехника» МГТУ имени Баумана Алексей Максимов, «пока нет ни финансирования нормального, ни зарплат, работы по созданию робототехники у нас больше похожи на хобби. В основном создаются сигнальные образцы, которые мало приспособлены для выполнения задач, свойственных войскам Минобороны».

Максимов озабочен тем, что многие подготовленные для этих целей специалисты уезжают за рубеж. А у создаваемых в стране роботов (в том числе военных) на 90% элементная база импортная. И эту базу (тепловизоры с высоким разрешением, бортовые вычислители высокой мощности, редукторы, которые используются для наклонно-поворотных устройств и т.д.) очень трудно достать, поскольку в странах, где они производятся (США, Тайване, Франции, Израиле и т.д.), существуют экспортные запреты.

По мнению Максимова, остается одно – наладить такое производство в России. Но для этого нужны значительные материальные и финансовые ресурсы. А главное – позиция военно-политического руководства страны. «На мой взгляд, бывшее руководство Минобороны в этой сфере сильно отстало. Робототехника в США развивалась активно, уже используется целая линейка беспилотников. А у нас 20 последних лет разработки велись слабо и надо было бы «встать на форсаж» в последние годы, но этого сделано не было. Будем надеяться, что с приходом в Минобороны Сергея Шойгу позитивные изменения произойдут и в нашей армии», – заявляет Максимов.

Судя по информации, поступающей из Минобороны, позитивные изменения в создании и внедрении в войска робототехнических комплексов должны произойти в ближайшие годы. Минувшей зимой Шойгу принял решение о формировании Главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники (ГНИИЦР), который входит в Систему перспективных военных исследований и разработок (СПВИР) Минобороны и подчиняется непосредственно заместителю министра обороны генерал-полковнику Олегу Остапенко. Уже назначен руководитель ГНИИЦР, и в настоящий момент идет развертывание Центра на базе бывшей Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского в подмосковном Монине. Планируется, что там будет развернута современная научно-лабораторная база для перспективных инновационных проектов, в том числе и для робототехнических комплексов (РТК).

Начальник ГНИИЦР полковник Роман Климов заявил вчера, что «не дожидаясь завершения формирования своего окончательного облика, в Главном центре уже ведутся разработки перспективных научных роботизированных комплексов в различных сферах: в воздухе, воде и на земле». Климов уверен, что в ближайшее время создание РТК будет происходить во взаимодействии с другими научно-исследовательскими организациями России и сопровождаться формированием так называемой научно-технической среды, в которой будут реализовываться инновационные проекты в интересах науки и обороны.

Намерение руководства Минобороны ускорить разработку и внедрение РТК в войска, полагает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков, крайне своевременно: «Хочется надеяться, что в этой работе не будет кампанейщины и популизма. Определенные надежды вселяют планы правительства по увеличению в бюджете страны военных расходов. Они не должны быть промотаны и проедены, а направлены на создание новых прорывных видов оружия, в том числе РТК». Эксперт обращает внимание на то, что «данная деятельность в целях соблюдения секретности должна, с одной стороны, носить закрытый характер. С другой стороны, нам необходимо привлекать к данной работе творческую молодежь, изыскивать нестандартные решения. Поэтому без работы с гражданскими вузами, с их студентами и выпускниками тут не обойтись. Здесь помогут и создаваемые в войсках студенческие роты. Но в целом для правительства и Минобороны, думается, одна из главных задач – это перекрыть утечку мозгов за рубеж. Для разработчиков РТК необходимо создать систему материальных и иных (гуманитарных, духовно-нравственных) стимулов, чтобы они трудились на благо отечества».


Владимир Мухин

Категория: Военные технологии | Просмотров: 973 | Добавил: Kkorablevv | Теги: кибервойну, Минобороны, вступает | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz