Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 08:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


10:28
КИТАЮ НУЖЕН ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЫВОК ДЛЯ СОЗДАНИЯ АТОМНОГО АВИАНОСЦА

Китай имеет достаточные производственные мощности для строительства атомного авианосца, но отсутствуют многие ключевые технологии, в первую очередь ядерные, пишет сегодня mil.news.sina.com.cn.
 
США являются наиболее развитой страной по проектированию и строительству атомных авианосцев. Эта страна разработала три типа кораблей этого класса – «Энтерпрайз», «Нимиц» и «Форд».
 
«Энтерпрайз» является первым в мире атомным авианосцем, введен в состав флота в 1961 году. Корабль оснащен восемью ядерными реакторами и способен нести до 90 летательных аппаратов, экипаж 5800 человек. За 51 год эксплуатации корабль принимал участие в блокаде Кубы, семь раз направлялся для участия в войне во Вьетнаме, во время холодной войны был активным участником событий. Авианосец выведен из состава ВМС в декабре 2012 года и отправлен на демонтаж.
 
Авианосцы класса «Нимиц» являются вторым поколением американских АВМА (по советской зарубежной классификации, «авианосец многоцелевой атомный» – прим. «ВП») и в настоящее время являются крупнейшими военными кораблями в мире, построено 10 единиц. Головной «Нимиц» был заложен в 1968 году, принят в состав флота в 1975 году, строительство последнего корабля серии «Джордж. Буш» началось в 2003 году, вошел в состав ВМС в 2009 году. Экипаж авианосца 5600 человек, способен нести до 90 самолетов и вертолетов.
 
«Джеральд Форд» является третьим поколением американских атомных авианосцев, по плану должен вступить в состав флота в 2015 году, до 2058 года намечено построить 10 кораблей этого типа. Корабль оснащен двумя мощными водо-водяными реакторами, экипаж 4500 человек, способен нести, по меньшей мере, 75 летательных аппаратов.
 
10 авианосцев класса «Нимиц» имеют суммарное водоизмещение почти 1 млн т, что стало синонимом мощного военного флота. Второй страной, построившей атомный авианосец, является Франция.    
 
Авианосец «Шарль де Голль» начали строить с 1987 года, в 2000 году корабль получил более расширенную полетную палубу, где разместились самолеты ДРЛО «Хокай». На весь проект было затрачено 80 млрд франков, что почти в 6 раз превысило первоначальную смету. Эти расходы стали огромной «черной дырой» военного бюджета Франции.
 
Тем не менее, авианосец водоизмещением 40 тыс т не в полной мере удовлетворяет требованиям ВМС Франции. В стране не нашлось дока для строительства авианосца больших размеров и водоизмещения, используемые на корабле два ядерных реактора К-15 (ими оснащены французские ПЛАРБ - по советской зарубежной классификации, «подводная лодка атомная ракеты баллистические» - прим. «ВП») имеют мощность на валу всего лишь 76200 л.с., что позволяет кораблю развивать максимальную скорость всего 25 узлов. Это самый тихоходный авианосец в мире, построенный после второй мировой войны, к тому же на нем происходят частые поломки. Как говорят французы, если «Шарль де Голль» вышел в море, ждите, когда он прежде времени припрется в гавань.
 
По сравнению с Францией Китай обладает большими строительными доками. В 2007 году появились три крупных центра судостроения и судоремонта – в Шанхае (Чансин), Циндао (Хэйху Бэй) и Гуанчжоу (Лонцзю). В настоящее время в Китае есть 8 доков, где возможно строительство кораблей водоизмещением более 300 тыс т, к 2015 году их количество может приблизиться к 40. Для строительства атомного авианосца могут быть задействованы новый док в Даляни и Чансине (длина последнего 365 м, ширина 82 м, глубина 14,1, имеется один 800-тонный козловой кран). В США авианосцы строятся на верфи с доком длиной 488 м, шириной 76,2 м, для сравнения длина дока на верфи в Бресте, где строился «Шарль де Голль», составляет всего 270 м.
 
Но для строительства атомного авианосца недостаточно только больших производственных площадей. В первую очередь, Китаю нужно освоить производство ядерных реакторов большой мощности, существующие ЯЭУ для подводных лодок не подходят для оснащения авианосца. Например, авианосец «Нимиц» оснащен двумя мощными реакторами по 130 тыс л.с. (суммарная мощность 260 тыс л.с.). Китай не обладает такими технологиями.
 
Кроме того, Китай отстает от развитых ядерных стран по технологиям производства высокообогащенного урана для топливных стержней ядерных реакторов, а также в области передовых материалов, применяемых в ядерной энергетике. Также необходимо достигнуть высокого уровня обеспечения ядерной безопасности. Если катастрофа произойдет на атомном авианосце, будет нанесен большой вред экологии моря и поставлена под угрозу жизнь экипажа в несколько тысяч человек.   
 
Таким образом, недостаточно просто наращивать количество больших верфей, нужен прорыв в области критических технологий, подчеркивает автор статьи.
Категория: ВМФ | Просмотров: 1035 | Добавил: Kkorablevv | Теги: нужен, АТОМНОГО, авианосца, Рывок, технологический, создания, для, Китаю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz