Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 09:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


12:17
МАКС-2013. ПЕРСПЕКТИВЫ Т-50 СОПРЯЖЕНЫ С СЕРЬЕЗНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ?

Демонстрация истребителя пятого поколения Т-50 (ПАКФА) на Московском авиакосмическом салоне МАКС-2013 показала, что Россия испытывает проблемы с принятием на вооружение новых фронтовых истребителей ВВС, пишет janes.com 29 августа.
 
     В день открытия выставки 27 августа с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева планировалось выполнить полет всех четырех летных экземпляров Т-50, но в показе приняли участие лишь три машины. Аналитики из российской аэрокосмической промышленности и смежных структур отмечают, что есть несколько препятствий, которых Т-50 должен преодолеть, прежде чем он будет рассматриваться как жизнеспособная конструкция, готовая к серийному производству.
 
     Как и технологический демонстратор Су-47 (1990-е годы) Т-50 должен быть примером промышленных возможностей России по производству композитных конструкций в больших масштабах и по разумной цене. Тем не менее, более чем через 15 лет композитные панели и других составных узлов Т-50 по-прежнему производятся в «ручном режиме». Для того, чтобы вывести самолет в серию, производственная база завода-изготовителя в Комсомольске-на-Амуре (КНААПО) нуждается в значительных инвестициях по модернизации производственной оснастки.
 
     Сегодня Т-50 летает на тех же ТРДДФ 117С/АЛ-41Ф конструкции НПО «Сатурн»/КБ им. Люльки, которые стоят на Су-35. Этот двигатель был разработан еще в конце 1980-х годов для программы 1.42 (МФИ) КБ. Микояна, которая была аннулирована. Группы разработчиков компании «Салют», работающих над созданием нового ТРДДФ изд. 127/217 заявляют, что они создали «концепцию и ядро нового двигателя». Неназванный российский военный аналитик из московского исследовательского центра сообщил INS Jane's, что «потребуется несколько лет, чтобы понять конструкцию и создать новый двигатель».
 
     Между тем, третий из четырех прототипов Т-50 оснащен новым радаром НО50 с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) конструкции НИИП (Научно-исследовательский институт приборостроения им. Тихомирова – прим. «ВП»), который, по словам представителей некоторых участвующих в программе электронных компаний, «в испытательном полете показал весьма обнадеживающие и впечатляющие результаты». Дилемма состоит в том, что приемно-передающие модули (ППМ) для радара производятся не коммерческой фирмой, как в случае с РЛС «Жук-МА» с АФАР, а на научно-производственном центре «Исток», который производил микроволновые и другие технологии для советских систем оружия. «Исток» не в состоянии выпускать ППМ в серийных масштабах, что делает их нерентабельными при нынешней схеме производства», говорят эксперты.
 
     Кроме того, самолет еще не завершил полную программу испытаний по подтверждению летных характеристик. Есть ряд маневров, для которых алгоритмы системы управления еще должны быть выработаны и подтверждены.
 
     Одним из аспектов программы Т-50 является создание бортового оружия в пределах графика и бюджетного финансирования. 28 августа генеральный директор «Корпорации тактического ракетного вооружения» (КТРВ) Борис Обносов рассказал о модернизации существующего и разработке нового поколения авиационного вооружения. Обносов выступил с претенциозным заявлением, что создаются новые ракеты воздушного боя, которые по своим характеристикам будут лучше УР Meteor разработки европейской компании MBDA. Тем не менее, Обносов утверждает, что все образцы авиационного вооружения, создаваемых в рамках программы Т-50, также будут включены в номенклатуру средств поражения Су-35. На этом фоне многие российские аналитики ожидают, что Су-35 будет производиться в больших количествах, чем планировалось, и станет основой истребительной авиации ВВС России, если принятие на вооружение Т-50 будет отодвигаться в связи с техническими проблемами.
 
     Руководители Объединенной авиастроительной корпорации и «Сухого» ранее обещали президенту страны Владимиру Путину, что Т-50 будет готов к сдаче в эксплуатацию к 2015 году. «Похоже, уже нет шансов выдержать этот график, следовательно, цена самолета будет расти, как как задержки учитываются в общей стоимости программы», говорит один из аналитиков.
 
     МАКС-2013 стал первой выставкой, на которой с момента своего избрания на пост президента в 2000 году отсутствовал Путин. Есть признаки того, что именно проблемы с Т-50 внесли «свой вклад» в его решение не посещать авиасалон в день открытия.
Категория: Самолеты | Просмотров: 1373 | Добавил: Kkorablevv | Теги: перспективы, МАКС-2013., СОПРЯЖЕНЫ, Т-50, ПРОБЛЕМАМИ?, СЕРЬЕЗНЫМИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz