Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 18:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


12:35
ИСПЫТАТЕЛИ УВЕРЕНЫ В КОНЕЧНОМ УСПЕХЕ ПРОГРАММЫ F-35

 «У нас есть стремление и смысл в том, чтобы помогать в создании изделий, лучших с инженерной точки зрения», говорит главный летчик-испытатель компании Lockheed Martin Aeronautics в Форт-Уорте Алан Норман (Alan Norman). Норман имеет две инженерные специальности, в том числе докторскую степень в области электротехники, сообщает knoxnews.com.
 
     На протяжении большей части последнего десятилетия программа истребителя пятого поколения F-35 страдает от технических проблем и перерасхода средств. Инженерные знания являются ключевыми для летчиков-испытателей, которые должны понимать технические проблемы, прежде чем они будут устранены. Пилоты испытывают самолет на максимуме его возможностей, чтобы предоставить инженерам и производственникам информацию для внесения улучшений в конструкцию самолета и бортовых систем.
 
     «Летчик-испытатель это человек, который является посредником между инженерами, которые разрабатывают самолет, и пилотами, которые будут летать на них в строевых частях», говорит коллега Нормана выпускник Военно-морской академии Билл Гиглиотти (Bill Gigliott), который также участвует в испытательных полетах F-35 на заводском аэродроме компании в Форт-Уорте. Когда программа F-35 была запущена более десяти лет назад, Пентагон решил заменить им ряд существующих типов боевых самолетов тактической авиации. Было принято решение создать и строить сразу три версии многоцелевого ударного самолета – F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой для авиации Корпуса морской пехоты США, более легкий вариант F-35A со встроенной пушкой для ВВС и палубный F-35 для базирования на авианосцах ВМС. Было запланировано, что все три версии будут испытываться и производиться одновременно, то есть параллельно. Но на практике оказалось, что эта задача весьма сложная, чем ожидалось.
 
     «Когда в полете возникают проблемы, самолет ведет себя как предписано и безопасно возвращается на базу. Это очень хорошая новость», говорит будущий наставник строевых пилотов F-35 подполковник КМП США Тай Бахман (Ty «OD» Bachmann). Например, на этом истребителе нет проблемы с кислородной системой как на F-22, говорит он.
 
     Во время холодной войны Алан Норман (сейчас ему 54 года) был строевым пилотом ВВС США в Корее и Германии (1980-е годы). Билл Гиглиотти участвовал в качестве пилота во время первой войны в Персидском заливе (1991 год) и между делом управляет истребителем F-16 во время авиашоу. Оба вышли в отставку с военной службы и являются летчиками-испытателями компании Lockheed Martin.
 
     Испытатели говорят, что F-35 будет готов к бою, а его пилоты будут хорошо обучены. «Это, наверное, самый легкий в управлении самолет, который когда-либо поднимался в воздух», говорит Гиглиотти. В отличие от своих предшественников F-35 оснащен новейшей интегрированной системой датчиков, которая за долю секунды может предсказать пилоту «следующий шаг противника» и возможные действия своего напарника. Датчики самолета дают пилоту ситуационную информацию, которая восходит к учению «Искусство войны» Сунь Цзы (китайский мыслитель, создавший один из древнейших трактатов об искусстве стратегии – прим. «ВП»).
 
     «Пилот F-35 понимает ситуацию интуитивно, это визуальная среда, которая дает полную тактическую информацию», говорит Норман. Пилот носит специальный шлем с экраном, который отображает всю полетную информацию. «Мы, как раньше, не смотрим вниз, на приборную панель. Мы видим информацию прямо перед собой, и для нас нет разницы, ночь это или день. По всему самолету расположены камеры и датчики, которые видят все, что происходит вокруг самолета», говорит Бахман.
 
на фото – Билл Гиглиотти и Алан Норман обсуждают возможности ударного истребителя F-35, Форт-Уорт,Ю штат Техас, 8 августа 2013.
Категория: Самолеты | Просмотров: 1099 | Добавил: Kkorablevv | Теги: f-35, УВЕРЕНЫ, УСПЕХЕ, Программы, КОНЕЧНОМ, ИСПЫТАТЕЛИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz