Военные технологии Четверг, 28.03.2024, 20:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


20:09
Перспективный польский танк PL-01

2 сентября в польском городе Кельце стартовала международная выставка оборонной промышленности MSPO 2013. Однако одна из главных новинок этого мероприятия была показана публике накануне. Польский консорциум оборонных предприятий еще до открытия выставки продемонстрировал свою новую разработку – танк PL-01.
 
О начале создания нового проекта бронетехники было объявлено еще в середине февраля этого года. Как тогда сообщалось, предприятия OBRUM, Bumar и Huta Stalowa Wola займутся созданием перспективного танка для вооруженных сил Польши. Чуть позже, в мае, было подписано соглашение о сотрудничестве с корпорацией BAE Systems. Конкретная информация о проекте в феврале была крайне скудной. Польские промышленники объявили лишь то, что готовая машина будет иметь боевую массу около 45-50 тонн, боевое отделение выполнят необитаемым, а боекомплект разместится в изолированном кормовом отсеке. Тогда же были показаны первые изображения, созданные на основе имевшихся в то время мнений относительно облика перспективной боевой машины. Танк на картинках отчасти напоминал другую польскую разработку, бронемашину Anders, и, по-видимому, должен был представлять собой переосмысленный и значительно переработанный ее вариант.
 
 
 
После февральской презентации проект перспективного польского танка на время пропал из виду и вновь появился в новостях лишь после того, как был построен и показан на выставке его макет. В целом, привезенный на салон MSPO 2013 макет напоминает то, что демонстрировалось в феврале этого года. Тем не менее, он имеет и ряд отличий. Вероятно, польские танкостроители учли особенности тех или иных решений и изменили некоторые аспекты облика перспективной бронемашины.
 
Проект нового польского танка PL-01 пока еще далек от практического применения, но основные его черты к настоящему времени определены и, скорее всего, уже не изменятся. Беглый осмотр представленного на выставке макета говорит о том, что в проекте активно использовались наработки по предыдущему польскому танку Anders, также в свое время считавшемуся передовой разработкой, способной кардинально улучшить состояние польских бронетанковых войск.
 
В целом PL-01 повторяет общую компоновку танка Anders. Моторно-трансмиссионное отделение (МТО) расположено в передней части бронированного корпуса, а остальной объем отдан под размещение экипажа и боекомплекта. В пользу версии о переднем расположении МТО говорит как характерная передняя часть машины со сдвинутым назад люком механика-водителя, так и некий люк в кормовом листе корпуса. В проекте Anders последний предназначался либо для погрузки боеприпасов (проект перспективного танка), либо для посадки десанта (в варианте БМП на базе танка). Судя по имеющейся информации о размещении всего экипажа внутри бронекорпуса, этот люк может использоваться для посадки командира и наводчика.
 
О характеристиках бронирования, предусмотренного проектом PL-01, пока говорить рано. Представленный макет не позволяет судить об этом параметре проекта, а официальная информация не оглашалась. Вероятно, как и на других современных танках, наиболее мощное бронирование предполагается устанавливать в лобовой части корпуса. Большой угол наклона верхней лобовой детали также способен улучшить характеристики защиты лобовой проекции. На бортах показанного макета размещены крупные экраны сравнительно большой толщины. Судя по габаритам и виду, эти агрегаты несут многослойное комбинированное бронирование и призваны повышать вероятность выживания машины в случае атаки современных противотанковых средств.
 
Корпус и башня PL-01 имеют характерную форму, образованную несколькими пересекающимися плоскостями. Причины такого технического решения не вполне ясны. Вероятно, в проекте учитывались возможности снижения радиолокационной заметности. Однако имеется и другая версия, согласно которой необычный внешний вид танка обусловлен сугубо эстетическими воззрениями авторов проекта. Одним из самых неоднозначных решений в рамках оригинального внешнего вида стал кожух орудия. Характерная четырехугольная конструкция рубленой формы значительно отличается от применяемых на современных танках решений. В том числе и этот факт также может служить подтверждением эстетической версии происхождения ряда агрегатов.
 
Оригинальный кожух прикрывает, как утверждается, 120-миллиметровое гладкоствольное орудие. За передний лист кожуха выходит лишь небольшой участок ствола пушки и дульный тормоз. Поверхности кожуха и маски орудия, непосредственно сопряженных друг с другом, плавно переходят в верхние и нижние листы бронирования башни. Сама башня оснащена развитой кормовой нишей. В ней, вероятно, как на одном из вариантов танка Anders, планируется разместить боеукладку и часть агрегатов автомата заряжания. На крыше башни располагается поворотная дистанционно управляемая турель с пулеметом винтовочного калибра и дымовыми гранатометами. Кроме того, на крыше башни, возле бортов, имеются два блока с некой аппаратурой, похожей на видеокамеры или иное подобное оборудование. Как видно из конструкции этих устройств, они могут вращаться вокруг вертикальной оси и качаться в вертикальной плоскости. Еще один агрегат с оптическими системами находится в передней части башни, рядом с маской орудия. Размещение экипажа внутри бронированного корпуса требует соответствующих мер в отношении средств наблюдения за окружающей обстановкой. Вероятно, именно для этого танк PL-01 имеет развитую систему видео- и тепловизионных камер.
 
Для наведения орудия, скорее всего, используются системы, установленные над орудием, а также некие приборы справа от него. На передней части башни, справа от пушки, имеется небольшая ниша с двумя некими приборами. Слева от пушки в башне предусмотрена крупная вертикальная щель, по-видимому, предназначенная для спаренного с пушкой пулемета.
 
Известно, что танк PL-01 получит перспективную систему управления огнем зарубежного производства, комплекс активной защиты и ряд других важных систем. Есть все основания полагать, что созданием комплекса радиоэлектронного оборудования в рамках проекта перспективного польского танка будет заниматься международная корпорация BAE Systems. Точная информация об этом сотрудничестве и о роли корпорации в проекте еще не оглашалась.
 
Проект PL-01 пока находится на стадии ранних конструкторских работ. В течение ближайшего времени польский танкостроительный консорциум будет показывать на салонах и выставках лишь макет. Строительство прототипа начнется лишь через несколько лет. Испытания планируется начать не ранее 2016 года. Если все работы пойдут в соответствии с имеющимся графиком, то уже в 2018 году начнутся поставки серийных PL-01 заказчикам. Ввиду ранних стадий проекта пока рано говорить, кто именно приобретет новые польские танки. Вероятнее всего, их стартовым заказчиком станет министерство обороны Польши, после чего можно ждать заказы от третьих стран.
 
В свете имеющейся на данный момент информации проект перспективного польского танка выглядит интересным, но в то же время неоднозначным. Заявленные характеристики и выводы, которые можно сделать из внешнего вида имеющегося макета, несомненно, делают PL-01 достаточно интересным проектом. При этом состояние польского танкостроения и отсутствие каких-либо серьезных успехов в прошлые годы заставляют сомневаться в соблюдении сроков или даже в самой возможности успешного завершения нового проекта. Тем не менее, все подобные предположения могут быть необъективными и не отражать фактическое состояние польских танкостроительных предприятий. Поэтому пока стоит повременить с выводами и подождать, когда польский танкостроительный консорциум и его заграничные коллеги объявят о завершении того или иного этапа проекта.
Категория: Танки/РСЗО/САУ/Авто | Просмотров: 1543 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Перспективный, PL-01, польский, танк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz