Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 10:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


20:19
ИНТЕРВЬЮ КОМАНДИРА КИТАЙСКОЙ ПИЛОТАЖНОЙ ГРУППЫ

После выполнения демонстрационных полетов на Московской авиакосмической выставке МАКС-2013 командир китайской пилотажной группы "1 августа", руководитель полетов полковник Чжао Канпин дал интервью, сообщает сегодня mil.news.sina.com.cn.
 
     - Добро пожаловать в Москву! Есть ли различия между тем, как вы летаете дома, и здесь?
 
     - Для профессиональных пилотов нет разницы где выступать. Но представлять свою страну в другой стране, конечно, накладывает некоторые требования. Я счастлив, что мы делим небо с искусными русскими пилотажными группами. Тем не менее, получить признание коллег и зарубежной аудитории считаю большим успехом. Мы чувствовали сердечное отношение зрителей авиашоу, они прекрасно разбираются в демонстрационных полетах.
 
     - Есть разница между вашим пилотажем и пилотажем русских групп?
 
     - Пилотажные группы демонстрируют возможности своих самолетов. В мире на истребителях четвертого поколения летают только три группы - мы, русские "Витязи" и "Стрижи". В прошлом году я вживую наблюдал за полетами "Витязей" на авиасалоне в Чжухае, их высочайшее искусство пилотажа действительно шокирует.
 
     Русские группы демонстрируют мощь своих ВВС, их пилотаж действительно первоклассный. Они летают на высоких скоростях, слетанность и перестройка в воздухе на высоком уровне. 
 
     - Когда вы узнали о том, что будете выступать на МАКС-2013? Как долго готовились к этому событию?
 
     - Мы узнали об этом незадолго до того, как получили официальное уведомление от наших высших органов власти о приглашении нас на российскую выставку. Но и ранее до этого извещения мы интенсивно тренировались.
 
     - В московском небе вы показали три пилотажных программы. По каким критериям вы их отбирали? Какая фигура является наиболее сложной в исполнении?
 
     - Многие люди спрашивают об этом. Для выступления за рубежом мы подготовили программы средней сложности, но с мультипликативным эффектом, чтобы зрители их хорошо восприняли. 
 
     - 30 и 31 августа вы показали другие программы, из чего вы исходили?
 
     - Эта двухдневная программа рассчитана на широкого зрителя, так как в эти дни двери авиасалона были открыты для всех. Была пасмурная погода, особенно 31-го, но мы показали все 21 фигуру, которых планировали к демонстрации.
 
     - Отличается ли пилотирование ваших демонстрационных машин от пилотирования боевых J-10? Какие требования имеются к будущим летчикам-пилотажникам?
 
     - Летные характеристики самолетов практически ничем не отличаются, так как мы выбирали машины из состава строевых частей ВВС НОАК. Для зачисления в состав нашей пилотажной группы летчик-кандидат должен иметь минимум 800 часов налета на истребителях, в том числе не менее 200 часов на J-10, возраст до 35 лет.
 
     Кроме того, я надеюсь, что в будущем еще больше молодых пилотов захотят стать членами нашей группы, наш опыт пилотирования будет полезен для строевых частей.
 
     - Какова роль пилотажной подготовки в воздушном бою?
 
     - Летчик пилотажной группы управляет самолетом на предельных режимах. Например, мы можем летать на высоте всего 1 метр от уровня земли, что не рекомендуется в боевых частях. Но наличие таких навыков не помешает и в бою. Уровень слетанности это отдельный разговор. У летчиков нашей группы доверие к другу другу должно быть даже выше чем между мужем и женой, ведь мы иногда делаем трюки с расхождением самолетов, когда расстояние между ними составляет не более одного метра, скорость при этом составляет 800-850 км/ч. Это очень сложный и опасный маневр. Например, если по дороге вы ведете машину на скорости примерно 100 км/ч, встречный автомобиль проходит от вас на расстоянии примерно двух метров, и даже тогда вы почувствуете небольшое отклонение машины по курсу от образовавшейся турбулентности потока между вашей и чужой машиной. Что уж тогда говорить о пилотировании истребителей на встречных курсах и уровне доверия между пилотами? 
 
     - Сколько времени уходит на то, чтобы овладеть фигурами высшего пилотажа?
 
     - Существует поговорка - "в любом деле детали определяют успех и неудачу". Это в первую очередь относится к высшему пилотажу. Нужно тщательно проверять техническое состояние самолетов, учитывать погодные условия, всегда быть готовыми к чрезвычайным ситуациям. Пилот должен обладать отменным здоровьем, быстрой реакцией, в то же время быть спокойным и рассудительным, не теряться в сложных ситуациях. Чтобы стать высококласнным пилотом нужно не меньше 10 лет. 
Категория: Самолеты | Просмотров: 1165 | Добавил: Kkorablevv | Теги: китайской, ПИЛОТАЖНОЙ, группы, командира, интервью | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz