Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 02:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


21:45
Судьба Сирии решится 9-го сентября

Дамаск обратился к ООН за защитой от американской агрессии, и генсек международной организации призвал мировое сообщество найти не военное, а политическое решение конфликта. Но Обама и Конгресс заявлениями Пан Ги Муна не интересуются. У президента США и конгрессменов есть лазейка: они утверждают, что никакой войны в Сирии они не развязывают, а собираются провести воспитательную работу: должен же быть наказан тот, кто применил химическое оружие. Правда, инспектора ООН считают, что применили его «оппозиционеры», но у американского госсекретаря Джона Керри имеются некие «образцы волос» — нечто вроде иракской «пробирки», и Белый дом, как и большинство сенаторов, считает, что «кровавый тиран» Асад перешёл «красную линию». Теперь нужно его примерно наказать, чтобы, не дай бог, Иран тоже не перешагнул какую-то черту, нарисованную, как все помнят, израильским г-ном Нетаньяху.
 
Башар Джафари, сирийский посол в Нью-Йорке в специальном послании Пан Ги Муну попросил ООН защитить Сирию от американского военного удара. Товарищ Джафари нашёл нужные слова и заявил, что Мун лично отвечает за предотвращение агрессии.
 
Последовал ответ — тут же, в Нью-Йорке. Генсек ООН обтекаемо заявил: «Любой курс действий… должен быть рассмотрен Советом безопасности… Всё должно быть сделано в рамках Устава ООН…»
 
Обама тоже нашёл, что сказать. Однако обратился он не к Пан Ги Муну и тем более не к посланнику Асада, а к своему народу — через конгрессменов. Памятуя затянувшиеся «операции» в Афганистане и Ираке, он уточнил, что Сирия — это не Ирак. И не Афганистан. И война — не война. «Я хочу заверить американский народ, что военный план, разработанный нашим Комитетом начальников штабов, является пропорциональным. Он носит ограниченный характер и не подразумевает проведения наземной операции. Это не Ирак и не Афганистан. Это шаг, который направит ясный сигнал не только режиму Асада, но и другим странам, которые могут захотеть проверить международные нормы», — заявил Б. Х. Обама в Белом доме на встрече с лидерами Конгресса.
 
Другие страны, «которые могут захотеть проверить международные нормы», — это, конечно, в первую очередь Иран и КНДР.
 
А потом президент обратился к Конгрессу за одобрением военной интервенции — той, которая не война, а всего лишь «ясный сигнал». И Конгресс предварительно интервенцию одобрил, ограничив её шестьюдесятью днями. 9 сентября последует окончательное решение.
 
И тут вот что интересно. Те американские мистеры, которые ранее слыли пацифистами и противникам разного рода ракетных атак и воспитательных мер, в одночасье сделались рьяными поборниками интервенции.
 
Председатель Комитета сената США по иностранным делам Роберт Менендес ранее был известен тем, что выступал против вторжения в Ирак и призывал вывести американские войска из Афганистана. Но теперь этот человек поддержал Б. Х. Обаму. Объективности ради надо отметить, что в предложенном сенатом проекте запрещается наземная операция, но ведь к ней Обама и не рвался. Также срок военной операции в Сирии ограничен 60 днями — ну, или в крайнем случае ещё плюс 30 дней.
 
Роберт Менендес сообщил: «Вместе мы вышли на такой курс, который даёт президенту нужные основания для развёртывания сил в ответ на преступное применение режимом Асада химоружия против сирийского народа, и в то же время ограничили операцию узкими рамками, в частности, по срокам».
 
Министр обороны США Чак Хейгел, который, будучи ранен во Вьетнаме, поклялся в 1967 году сделать «всё… зависящее, чтобы гарантировать: война станет последним средством в споре, что мы, народ, призовём другой народ урегулировать конфликт», выступил с заявлением, которое сводит на нет весь его былой пацифизм. Должно быть, государственное кресло превратило мирного человека в подобие сатанинского слуги.
 
«Отказ действовать подорвёт доверие к другим обязательствам Америки в области безопасности, включая решимость президента помешать Ирану получить ядерное оружие», — заявил мистер Хейгел.
 
Вон оно что. Ч. Хейгел желает напасть на Сирию только потому, чтобы Иран не почувствовал себя неуязвимым. Последнее средство в споре, а, мистер Хейгел? Или вы, подобно своему боссу, тоже считаете, что в случае с Сирией войны не будет? Так, пострелять 60 или 90 дней? Конечно, для Штатов, застрявших в Афганистане и Ираке, три месяца — не война, а разминка засидевшихся пацифистов.
 
В сенате мистер Обама заполучил таких ценных союзников, как Джон Бонер и Нэнси Пелоси. Эти парламентарии дуэтом подтвердили миротворческие намерения американского народа: планете необходимо показать, кто тут хозяин что Соединённые Штаты выполняют взятые на себя обязательства и наказывают нарушителей запрета на использование химоружия.
 
А тем временем в том же сенате на собственном айфоне играл в электронный покер Джон Маккейн. Этот седовласый воин давно уже решил судьбу Сирии. В своём «Твиттере» он признался: да, играл на совещании в карты, и жаль, что проиграл.
 
Выступил на заседании и госсекретарь Джон Керри. Он сказал: «Поддержку в связи с нашим решением по Сирии нам выразили 44 страны». Список он не озвучил, но и без того ясно, что это пустые слова. Никто, кроме Франции, пока не вызвался помогать в военной операции Штатам. Даже страны НАТО не хотят осуществлять военную интервенцию в Сирию. Парламент Британии — одного из первейших союзников США — большинством голосов отверг вторжение.
 
Ранее, 1 сентября, в интервью телеканалам госсекретарь США заявил, что на применение зарина в Сирии указывают результаты анализа образцов волос и крови с места происшествия. А раз такое дело, то пора безотлагательно начинать военную операцию.
 
Очень странное заявление. В ООН вот не считают, что Асад применял ОМП. Если же окончательно выяснится, что его применили «повстанцы», по кому будут пулять ракетами Хейгел, Демпси и Обама? Какие волосы будет показывать публике Керри?
 
Что касается упомянутой Франции, то там главный агрессор — не парламент, а мсье Олланд, который суперпрезидент, и потому может обойтись без одобрения народных избранников (и без народа тоже). Плечом к плечу с Олландом собирается встать против химической угрозы миру мсье Эро — французский премьер-министр, недавно придумавший хитрую формулу пенсионного ущемления родных граждан. Теперь вот осталось ущемить Асада.
 
Жан-Марк Эро заявил: «Франция полна решимости наказать режим Башара Асада за использование химического оружия и не допустить его повторного применения решительными и соразмерными действиями».
 
В общем, предварительно «коалиция» известна: США и Франция.
 
Глава Пентагона уже несколько раз повторил, что ждёт приказа Обамы. Всё решится после 9-го сентября, когда Конгресс проголосует за окончательный текст сирийской — точнее, антисирийской, — резолюции. Обама, этот хитрый нобелевский миротворец, ответственность за военное решение переложил на сенаторов, а те сумеют привязать резолюцию к необходимости наказывать химических агрессоров в соответствии с конвенцией о запрете химоружия. Вот этим и объясняется американская бравада: обойдёмся, мол, без санкции ООН. Асад мирных граждан газом травит, а Чип и Дейл спешат на помощь…
 
Как известно, Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о запрещении химического оружия в 1992 году, а вступила она в силу в 1997 году. К какому пункту Конвенции привязать вразумление Асада, американцы найдут. Иракский опыт подскажет.
Автор Олег Чувакин
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 1192 | Добавил: Kkorablevv | Теги: решится, 9-го, судьба, сентября, сирии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz