Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 21:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


18:34
Москва предупреждает

У России нет других рычагов воздействия на США, кроме напоминания о своей военной мощи
 
Кто-то, наверное, сочтет это простым совпадением. Но когда эти совпадения настолько резко бросаются в глаза, то считать их обычными язык не поворачивается.
 
Президент США Барак Обама обращается к Конгрессу с просьбой предоставить ему право в обход решения Совета Безопасности ООН нанести удар по объектам сирийского правящего режима за использование химического оружия против своего населения. Президент России Владимир Путин в это же время дает интервью Первому каналу и агентству Associated Press, где говорит, что Россия может согласиться с американской военной операцией против Сирии, но при двух «принципиальных обстоятельствах»: только в рамках Совета Безопасности ООН и только если США представят точные доказательства, что именно сирийское правительство провело химическую атаку под Дамаском.
 
В те же дни Ракетные войска стратегического назначения России начали командно-штабную тренировку по управлению своими силами и средствами. И настолько масштабную, что командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев даже не появился на селекторном совещании на Центральном командном пункте Генерального штаба, которое в минувший вторник проводил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.
 
При этом усиливается группировка российских военных кораблей в восточной части Средиземного моря, а российская же РЛС Системы предупреждения о ракетном нападении, расположенная под Армавиром, засекает испытательные пуски израильских ракет-мишеней в сторону Сирии с американского корабля в акватории того же Средиземного моря. Об этом официально объявляет Москва, а Пентагон и ЦАХАЛ несколько часов подряд водят за нос мировое общественное мнение, прикидываясь, что им ничего об этом неизвестно. И тот, и другой факт свидетельствуют о том, что силовое давление на Дамаск продолжается и что Россия демонстрирует свою военную мощь, стараясь не допустить нежелательной для нее широкомасштабной войны.
 
Даже без большой натяжки мы можем констатировать, что в этом взрывоопасном регионе планеты в последние дни очень остро сошлись интересы не только арабского мира, но и ведущих государств. И Москва стремится показать всем своим геополитическим партнерам, что без нее, без ее согласия здесь, как и в других точках планеты, не может решаться ни один значимый вопрос. К сожалению, она не может влиять на США своими экономическими и финансовыми возможностями. Россия в данном случае не Китай, который тоже в Совете Безопасности ООН выступил против бомбардировок Дамаска. Но в его адрес с Капитолийского холма не раздается такая же острая критика, как в адрес нашей страны. В отношениях с ним не берут никаких пауз. Не отказываются встречаться с его лидером. Не в последнюю очередь потому, что китайские банки скупили львиную долю американских долгов, а продукция китайской легкой и электронной промышленности заполонила американские торговые сети. Чуть-чуть более резкое движение в сторону Пекина – и в Вашингтоне об этом могут пожалеть.
 
По отношению к России подобных сдерживающих рычагов нет. Только мощь ракетно-ядерного оружия, с которой Вашингтон, его партнеры и союзники по НАТО вынуждены считаться. Даже если они об этом не говорят вслух. Но, увы, никогда не воевавшие войска РВСН – это надежный сдерживающий фактор против любого силового давления, но не очень удобный рычаг в решении политических и геополитических проблем. Нужны другие рычаги и стимулы. Мощная экономика, мощная, не зависимая от американских банков финансовая система, тесная интеграция с мировыми производителями передовой высокоинтеллектуальной продукции, прочное место в международной системе разделения труда. А не только возможность влиять на сырьевые рынки. Когда у России появятся такие рычаги, об учениях РВСН можно будет напоминать пореже.
 
 
От редакции "НГ"
 
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 1142 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Предупреждает, москва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz