Военные технологии Четверг, 28.03.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


21:03
NORTHROP GRUMMAN ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ ЛАЗЕРНОЕ ВООРУЖЕНИЕ ДЛЯ F-35

Американская корпорация Northrop Grumman презентовала новую разработку, которую она планирует в будущем устанавливать на истребители F-35: с помощью лазерной пушки американские инженеры собираются обезопасить боевой самолет от пропавших с ливийских складов переносных ракетно-зенитных комплексов
 
Перспективный лазер для истребителя пятого поколения F-35 получил название "Защитный ресурс по обнулению рисков" (Threat Nullification Defensive Resource, ThNDR), он не является оружием нападения, а предназначен для обороны. Отмечается, что Northrop Grumman создает его на собственные средства без финансирования Пентагона, но в корпорации надеются, что американских военных заинтересует эта разработка.
 
ThNDR относится к средствам инфракрасного противодействия: это помехи, предназначенные для отклонения от курса ракет с инфракрасной головкой самонаведения. Ракета ориентируется на инфракрасное излучение от двигателей самолета, а средства противодействия призваны сбить ракету "с толку" и направить ее в сторону.
 
Все боевые истребители полагаются на системы выпуска ложных тепловых целей: для уклонения от ракеты самолет выпускает несколько ловушек и пытается энергичным маневром уклониться от попадания. Однако, как ранее сообщало информагентство "Оружие России", по маневренности F-35 соответствует истребителям третьего, а не пятого поколения (например, МиГ-23МЛ, снятому с вооружения ВВС РФ), и полностью полагаться на тепловые ловушки он не может: противоракетный маневр заставит его сильно снижать скорость. По этой причине он не способен демонстрировать такой же пилотаж, как Су-35 или другие современные российские самолеты.
 
Вместе с тем, для F-35 неприемлема установка существующих стационарных систем инфракрасного подавления, которые направленным инфракрасным или лазерным лучом "уводят" ракету по "ложному следу". Например, системы Northrop Grumman DIRCM, которые устанавливают на военно-транспортные самолеты и вертолеты, в том числе AH-64 "Апач", или применяемый на российских вертолетах российский комплекс "Президент-С" выдаются из корпуса и достаточно массивны. Поэтому такие устройства могут лишить F-35 его главного преимущества - малозаметности для радаров. Непросто уместить их и в компоновке истребителя.
 
По замыслу Northrop Grumman, ThNDR практически не выдается из корпуса и может лазерным лучом в инфракрасном диапазоне отклонять запущенные по F-35 ракеты, сообщает DefenceNews.
 
Как заявил Джеффри Паломбо (Jeffery Palombo), старший вице-президент Northrop Grumman по оборонительным системам, в настоящее время программа F-35 не предполагает установку стационарных противоракетных систем, но в корпорации уверены, что в будущем подобная необходимость возникнет. Причем, по словам Паломбо, такие системы американским военным потребуются и на новых модификациях F-15. В официальной учетной записи Twitter Northrop Grumman заявлено, что главная причина для внедрения подобных разработок - пропажа тысяч ручных зенитных комплексов с военных складов во время гражданской войны в Ливии в 2011 году.
 
Реакция Пентагона на предложение Northrop Grumman пока неизвестна. Ранее подобные системы не устанавливали на истребители, поскольку направленный инфракрасный или лазерный луч слишком сложно держать в заданном направлении при больших перегрузках. Один из пользователей в Twitter заметил, что представленный корпорацией образец пока не является даже прототипом, поскольку это всего лишь распечатанная на 3D-принтере модель. О том, когда в компании планируют испытания системы на настоящем истребителе, не сообщается.
 
Следует отметить, что похожие лазерные станции оптико-электронного подавления разрабатываются и в России.
 
Разработчики Lockheed Martin F-35 Lightning II планировали, что он станет дешевой альтернативой другому американскому истребителю-"невидимке", F-22, однако на его разработку уже потрачено почти $400 миллиардов, и за время, прошедшее с первого полета F-35 в 2006 году, он так и не был принят на вооружение, а его опытные образцы постоянно испытывают трудности технического характера. Например, в марте 2013 года выяснилось, что истребитель невозможно эксплуатировать в холодном климате.
 
В начале августа 2013 года некоторые СМИ сообщили о том, что Пентагон планирует прекратить программу F-35 из-за ее избыточной дороговизны.
Категория: Самолеты | Просмотров: 1181 | Добавил: Kkorablevv | Теги: f-35, продемонстрировал, Grumman, Вооружение, Лазерное, Northrop, для | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz