Военные технологии Среда, 24.04.2024, 22:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


20:01
«СКОРПИОН» ИЩЕТ СВОЮ НИШУ

Аналитики не уверены, найдет ли создаваемый компанией Textron AirLand (совместное предприятие Textron и AirLand Enterprises) легкий тактический самолет Scorpion свою нишу на рынке, пишет сегодня flightglobal.com.
 
Якобы этот самолет предназначен для ВВС США, но аналитики сомневаются, что он может быть принят на вооружение. По мнению военно-воздушного аналитика Центра стратегических и бюджетных оценок Марка Ганзингера (Mark Gunzinger), функции этого самолета лучше выполнят беспилотные аппараты.
 
Согласно заявлению разработчиков, новый самолет предназначен для использования в локальных конфликтах, охране границ, в сфере морского патрулирования, оказания помощи в чрезвычайных ситуациях, борьбе с наркотиками, обеспечения ПВО и повышения мощи ВВС стран-партнеров. Целевым рынком являются Национальная гвардия ВВС США и страны-партнеры, которые не могут себе позволить высококлассные боевые самолеты, такие как F-35.
 
Главный исполнительный директор Textron Скотт Доннелли (Scott Donnelly) говорит, что «Скорпион» будет неким гибридом, способным выполнять как разведывательные задачи, так и функции легкого штурмовика. «Этот самолет был разработан потому, что мы увидели чрезвычайно большой разрыв между возможностями, с одной стороны, современных истребителей и, с другой стороны, одномоторных турбовинтовых самолетов», сказал он. По его мнению, приобретение «Скорпионов» будет дешевле модернизации таких боевых самолетов как штурмовики А-10 или истребители F-16, кроме того, его цена будет намного ниже, чем у любого существующего военного самолета.
 
Как ни странно, «Скорпион» может претендовать на роль нового учебно-тренировочного самолета по программе ТХ ВВС США, но Доннелли заявил, что такая цель не ставится. Однако, если будет поставлена цель создания УТС, он может быть оснащен одним двигателем и стреловидным крылом.
 
Исторически так сложилось, что ВВС США и других передовых стран избегали приобретать самолеты такого класса, говорит аналитик Teal Group Ричард Абулафиа (Richard Aboulafia). Весьма сомнительно, чтобы ВВС США закупили эти самолеты даже в разгар двух ближневосточных войн для борьбы с повстанцами. Тем не менее, эксперт подозревает, что Textron, создавая этот самолет, уже имел в виду некоторых потенциальных покупателей. «Я не уверен, что компания начала создавать самолет, не имея никаких клиентов. Я просто не знаю, кто может купить этот самолет», сказал он.
 
Традиционно единственным твердым рынком для самолетов такого класса являются ОАЭ. «Скорпион» имеет перестраиваемый внутренний отсек, который может быть профилирован для размещения оружия, или датчиков, или дополнительного топлива, но самолет не будет иметь боевого оборудования, как бортовая РЛС или оптико-электронные камеры. Отсек имеет объем для размещения полезной нагрузки массой 1362 кг, во внутренних баках может вместиться 9000 фунтов топлива. Самолет имеет шесть подкрыльевых узлов для подвески вооружения или топливных баков общей массой 6200 фунтов. Максимальный взлетный вес самолета составит 21250 фунтов, дальность 2400 морских миль (4440 км).
 
Доннелли заявил, что силовая установка самолета состоит из двух ТРДД Honeywell TFE731 с общей тягой около 8000 фунтов (35,6 кН). Как ожидается, первый полет будет выполнен до конца этого года. Если будет найден покупатель, самолет может поступить в серийное производство в 2015 году.
Категория: Самолеты | Просмотров: 1026 | Добавил: Kkorablevv | Теги: «СКОРПИОН», свою, ищет, НИШУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz