Военные технологии Суббота, 20.04.2024, 14:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


21:50
В Египте возрождают спецслужбы Мубарака
По данным британской газеты Guardian, временное правительство Египта обвиняют в попытке возродить спецслужбы, которые действовали в стране при президенте Хосни Мубараке. Поводом для обвинений стало заявление министра внутренних дел о воссоздании некоторых полицейских подразделений, распущенных после революции в 2011 года.

Mubahath Amn ad-Dawla (Главное управление расследований госбезопасности), подразделение полиции мубараковских времен и символ репрессий, было закрыто в марте 2011 года вместе с несколькими подразделениями, расследовавшими деятельность исламистских групп и оппозиции. Вместо этого появилась новая Служба национальной безопасности.

Однако в субботу министр внутренних дел Мохаммед Ибрагим заявил о восстановлении  прежних подразделений после жестокого подавления протестов сторонников свергнутого президента Мурси. (В результате беспорядков были убиты 83 человека). Он также сказал, что опытные  офицеры, уволенные после революции, вернутся на службу. Эти слова прозвучали  за несколько часов до того, как временного премьер-министра Египта наделили полномочиями введения чрезвычайного положения – характерной чертой правления Мубарака.

Местные правозащитники выступили против такого решения, напомнив, что именно эти подразделения были известны своим беззаконием, внесудебными убийствами и пытками заключенных, именно они расправлялись с исламистами в 90-е.

Главному управлению расследований госбезопасности (Mabahith Amn ad-Dawla) отводилась основная роль в области обеспечения национальной безопасности внутри страны. Управление, в котором работало около 100 тысяч человек, являлось главным подразделением, занимавшимся сбором информации и поддержанием порядка в МВД Египта. В обязанности управления также входил мониторинг деятельности исламистских групп и других оппозиционных организаций, а также внедрение туда агентов.

Правозащитная организация Human Rights Watch отмечала в своем отчете за 2007 году, что Главное управление расследований госбезопасности практикует особенно жестокие пытки и отказывает своих заключенным в основным правах. В мире и в Египте считалось, что эта служба призвана защищать политический режим диктатора Мубарака любыми средствами.

В марте 2011 года протестующие ворвались в здания управления по всей стране и захватили документы, которые свидетельствовали о преступлениях службы. Правда, к этому времени часть документов уже уничтожили, но те, что остались, подтвердили обвинения в пытках и политической слежке за гражданами. 15 марта 2011 года управление распустили.
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1207 | Добавил: Kkorablevv | Теги: возрождают, Спецслужбы, египте, Мубарака | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz