Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


19:14
Будут ли Швеция и Финляндия в НАТО?

Вопрос о вхождении в НАТО Финляндии и Швеции уже несколько лет не дает покоя политикам и военным многих стран.
 
Сотрудничество финнов с Североатлантическим блоком становится с каждым годом все теснее. Финская армия неоднократно принимала участие в натовских учениях. Военнослужащие Финляндии входили в состав воинского контингента НАТО, находящегося в Афганистане.
 
Практически во всех финских политических партиях есть сторонники вступления страны в НАТО. Главными приверженцем этой идеи является президент Финляндии Сауле Ниинисте и бывший руководитель МИД страны Александр Стубба. Информационная служба комиссии по национальной обороне Финляндии постоянно проводит социологические опросы с целью выяснить мнение населения о перспективах вхождения страны в НАТО. 
 
В тоже время надо отметить, что, несмотря на усилия сторонников "атлантистов" в руководстве страны, 70% финнов не согласны с вступлением своего государства в любой военный блок. 
 
Руководитель финской дипломатии Эркки Туомиойя, как истинный чиновник, дал двойственную оценку планам членства Финляндии в НАТО: "Как записано в программе правительства, Финляндия не является членом военного альянса, однако сотрудничает с НАТО и сохраняет возможность подачи заявки на получение членства в ней”. Чтобы сохранить хорошие отношения с США и натовцами, финны приняли решение о закупке в Штатах крылатых ракет класса "воздух-земля" на 145 млн. евро, 70 управляемых тактических ракет, а также дополнительного оборудования на сумму $132 млн.
 
Нельзя сказать, что "наивные" финны не видят, чем грозит им вступление в один из агрессивных военных блоков мира. Ведь в случае принятия такого решения, границы страны, в считанные месяцы, обрастут оборонительными составляющими американской системы ПРО, наступательной военной техникой. И эти явно недружеские действия обязательно создадут напряжение между Финляндией и Россией. Не исключено, что вступление Финляндии в НАТО приведет к изменению глобальной геополитической ситуации во всем регионе.
 
Возникает обоснованный вопрос - зачем финнам НАТО, ведь живут без этого уже длительное время? 
 
Во-первых, население Финляндии малочисленно (всего пять миллионов человек), хотя по размеру территории страна занимает пятое место в Европе. Известно, что финны на первое место ставят безопасность своей страны, и они готовы потерять часть своего суверенитета в пользу сильного защитника. 
 
Во-вторых, финны рассчитывают, что вступив в НАТО они повысят свой статус и станут значимыми, влияя на принятие решения крупнейшего военно-политического европейского блока, потому что любой член североатлантического альянса может заблокировать действия военно-политической махины. 
 
Но если финны опасаются за свою безопасность, откуда же все-таки, по их мнению, исходить угроза? Как считают жители Финляндии, первая угроза - это терроризм. А вот вторая - это имперские амбиции России. Но радует тот факт, что опросы показывают ежегодное уменьшение количества граждан Финляндии, считающих, что русские нападут на их страну - и сегодня "атлантисты" в абсолютном меньшинстве. 
 
Финляндия позиционирует себя, как нейтральная страна. Эксперты говорят, что вступление в НАТО неотвратимо превратит ее в полигон для размещения военных объектов других государств - членов НАТО. В тоже время у этого действия есть и другая - экономическая сторона. Ведь размещение американских военных баз на территории других стран хорошо оплачивается США, а экономика Финляндии также страдает от глобального кризиса, охватившего, практически, все государства мира. Впрочем, финны уже давно участвуют во всех военных операциях альянса, поэтому о нейтралитете страны можно как бы уже и не говорить. Как показывают события последних лет, Финляндия очень хочет участвовать в формировании глобальной политики, а входной дверью в этот "волшебный мир" для финнов является НАТО.
 
В настоящее время более двух третей стран Евросоюза являются членами Североатлантического альянса. Реально, вхождение Финляндии в НАТО никак не отразиться на существующем уровне давления ЕС на Россию. 
 
Эксперты прогнозируют, что если Финляндия, вступив в НАТО, все-же воздержится от размещения на своей территории иностранных военных баз, то отношения с Россией скорее всего останутся прежними - сотрудничество и добрососедство. А вот в случае, если в Финляндии появится американский воинский контингент, это будет расценено Россией как прямая военная угроза. 
 
Заигрывая с НАТО, в Суоми очень заинтересованы в посещении их страны туристами из России и сохранении добрососедских и взаимовыгодных отношений со своим восточным соседом.
 
Из всего вышесказанного можно предположить следующий вариант дальнейших событий - Финляндия, скорее всего, присоединиться к альянсу, но не станет размещать на своей территории стратегическое вооружение и крупные воинские соединения союзников.
 
Сходная ситуация складывается и в соседней Швеции. 
 
У королевства Швеции уже двухсотлетний нейтралитет. Швеция имеет самую мощную армию среди нейтральных государств. Ежегодно в армию страны вливаются пять тысяч призывников. При необходимости военное ведомство Швеции может мобилизовать до 60 тысяч человек. Шведское гражданское общество уже давно выдвигает требование отменить призыв. В этой ситуации руководство страны задумывается о присоединении к НАТО, либо другому военному альянсу.
 
Длительное пребывание Швеции в состоянии нейтралитета наложило отпечаток на военную доктрину страны. В годы существования СССР, шведская военная доктрина основывалась на оборонительной стратегии и защиты страны от "советской угрозы". В то время Швеция могла выставить миллионную армию и это учитывали в своих планах натовские стратеги. Их вполне устраивала Швеция, как щит скандинавского плацдарма и союзник Североатлантического блока. Шведская армия имеет оружие и технику собственного производства, а шведские истребители JAS 39 Grifen даже экспортируются в такие страны, как Чехия, Венгрия и Норвегия. Военнослужащие шведской армии вооружены штурмовыми винтовками Ak 5 и Ak 4, произведенные на шведских предприятиях. Танковые части также обеспечены продукции местного ВПК - танками Strv 121 и Strv 122. Швеция сама строит корабли для своих ВМС, включая корветы класса Visby и подводные лодки. Качество техники таково, что США арендовали у Швеции дизель-электрические подводные лодки, поскольку американские производители не смогли предложить американским ВМФ современные модели дизельных подлодок.
 
В 90-е годы открыто стал обсуждаться вопрос о вступлении Швеции в НАТО. В 1994 году Швеция участвовала в программе НАТО "Партнерство ради мира" и это стало первым и значительным шагом шведского королевства в сторону Североатлантического альянса. Швеция была уверена, что в случае военного конфликта, НАТО придет на помощь, но все чаще облаченные властью шведские чиновники стали говорить о необходимости вступления страны в НАТО. В связи с агрессией НАТО в Ираке, шведская общественность не поддержала инициативу "атлантистов" - никого не радовала перспектива оказаться на иракском театре военных действий. В Швеции ширилось общественное движение, выступающее под лозунгом «НАТО, вон из Швеции!». Опрос общественного мнения показал, что большинство шведов выступает против вступления королевства в НАТО. Но, несмотря на мнения граждан своей страны, шведская армия активно сотрудничает с НАТО, участвуя в многочисленных военных учениях и совместных операциях с натовцами на территории Югославии и Афганистана.
 
Вопрос вступления Швеции в НАТО также имеет и экономическую сторону. Даже такая небольшая, как шведская, армия требует ежегодного финансирования в размере $7 млрд., что составляет 1,7% ВВП. Шведы не прочь переложить на плечи союзников хотя бы часть этих расходов. Поэтому сотрудничество с НАТО шведы будут продолжать. Одновременно Швеция примет все меры по увеличению своей роли в военной структуре Евросоюза и будет стараться стать лидером Северной боевой группы.
 
Надо также отметить и тот факт, что правительства обеих стран в вопросе вступления в военные блоки связаны по рукам конституционно. Проведение референдумов, в настоящее время, не имеет смысла, поскольку большинство граждан этих стран против вступления своих стран в НАТО. В вопросе финансирования также не все так просто - членство в НАТО потребует от Швеции и Финляндии увеличения военного бюджета, на что эти страны в настоящее время не готовы.
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 961 | Добавил: Kkorablevv | Теги: будут, ли, НАТО?, финляндия, швеция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz