Военные технологии Суббота, 20.04.2024, 03:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


11:25
Russian Arms Expo-2013: экспонаты и заявления

Главным событием недели стала международная выставка вооружений и военной техники Russian Arms Expo-2013, стартовавшая 25 сентября на полигоне «Старатель» под Нижним Тагилом. RAE-2013 заслуженно носит титул одного из крупнейших в мире военно-технических салонов. В этом году полигон недалеко от Нижнего Тагила стал площадкой для демонстрации продукции более 400 компаний и организаций из нескольких стран. Уровень международного интереса к выставке наглядно показывает тот факт, что на RAE-2013 прибыли делегации из полусотни зарубежных государств.
 
Российская оборонная промышленность представила на выставке RAE-2013 несколько новых разработок, а также проекты модернизации существующей техники. Интересной особенностью нынешней выставки стало достаточно большое количество анонсов: производители военной техники за несколько дней до начала мероприятия стали рассказывать о своих новинках, показ которых запланирован на RAE-2013. При этом информация об одном из самых интересных экспонатов оставалась закрытой для публики до момента открытия салона.
 
 
 
За несколько дней до открытия выставки в Интернете появилась фотография некой колесной бронемашины с пушечным вооружением. На фото образец был закрыт брезентом, из-за чего сразу начались споры о том, какая именно машина готовится к показу на RAE-2013. Ответ на этот вопрос оказался гораздо интереснее, чем некоторые высказывавшиеся версии. Как оказалось, российские предприятия «Уралвагонзавод» и ЦНИИ «Буревестник» совместно с французскими компаниями Renault Trucks Defense и Nexter Systems ведут разработку перспективной колесной боевой машины пехоты тяжелого класса. Пока проект находится на стадии отработки концепции, но некоторые его черты уже сейчас позволяют говорить о достаточно больших перспективах. На обычном для современной бронетехники шасси с колесной формулой 8х8 установлена башня с автоматической пушкой калибра 57 мм. Возможности такого орудия значительно выше, чем у любой другой пушки, используемой на современных БТР или БМП. Ожидается, что перспективная российско-французская боевая машина пехоты заинтересует зарубежных заказчиков.
 
 
 
 
 
 
 
Еще несколько месяцев назад стало известно, что «Уралвагонзавод» готовит к RAE-2013 свою новую разработку, являющуюся дальнейшим развитием уже известной машины. В ходе выставки состоялся первый показ обновленной боевой машины поддержки танков, получившей индекс БМПТ-72. Целью этой модернизации стало повышение боевых характеристик машины «Объект 199», а также обеспечение унификации с существующей техникой. БМПТ-72, как понятно из ее названия, выполнена на базе шасси танка Т-72. Основные черты комплекса вооружения остались прежними, но были изменены некоторые его элементы. Так, применение новых радиоэлектронных систем позволило сократить экипаж боевой машины до трех человек. Обеспечена противопульная и противоосколочная защита ряда агрегатов башни. Предполагается, что машины БМПТ-72 будут не только строиться, но и переоборудоваться из танков Т-72. В последнем случае базовый танк должен проходить ремонт, в ходе которого по желанию заказчика возможна замена силовой установки. Как утверждается, БМПТ-72 сохранила все боевые качества, присущие предыдущей машине этого класса, а по некоторым параметрам ее превосходит.
 
С линейкой отечественных боевых машин поддержки танков связаны еще несколько новостей. Вице-премьер Д. Рогозин рассказал, что этот класс военной техники будет совершенствоваться и в дальнейшем появятся новые модели БМПТ. В будущем предполагается создать машину с ракетно-пушечным вооружением на базе тяжелой бронированной платформы «Армата». Таким образом, все отечественные БМПТ будут использовать шасси, унифицированные с используемыми в войсках танками. Ввиду отсутствия готовой серийной платформы «Армата» нижнетагильскому предприятию «Уралвагонзавод» пока приходится строить планы в соответствии с текущим состоянием промышленности и войск. Генеральный директор «Уралвагонзавода» О. Сиенко рассказал, что производство БМПТ-72 может быть начато в течение ближайшего времени. Конкретные сроки не назывались, что можно объяснить отсутствием заказов министерства обороны. Тем не менее, уже достаточно давно ходят слухи о возможном принятии БМПТ-72 на вооружение.
 
 
 
 
 
 
 
Большое количество танков Т-72, эксплуатирующихся в российских вооруженных силах и нескольких зарубежных армиях, заставляет танкостроителей создавать различные варианты модернизации этой техники. На выставке RAE-2013 «Уралвагонзавод» представил свой вариант комплекса дополнительных средств защиты, призванного обеспечить живучесть танка в условиях современных городских боев. Для защиты от различных противотанковых вооружений и взрывных устройств танк Т-72 предлагается оснащать несколькими дополнительными модулями. Так, на лобовую и бортовые части корпуса и башни предлагается устанавливать модули системы динамической защиты. Корма корпуса и башни прикрыты противокумулятивными решетками. Для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств танк Т-72 с комплектом средств защиты несет систему радиоэлектронного противодействия РП-377УВМ1Л. Задача этой системы заключается в подавлении частот, использующихся для подачи команд минам. Оригинальным образом решена проблема защиты командира танка, ведущего огонь из установленного перед его люком пулемета. По бокам и сзади командир закрыт щитком сложной формы, защищающим от пуль и осколков. Для наблюдения за обстановкой каждая из пяти панелей щитка оснащена бронестеклом. На случай движения через завалы в комплект средств защиты для танка Т-72 включен бульдозерный отвал ТБС-86. При помощи этого агрегата можно проделывать проходы в препятствиях, а также рыть окопы. После установки комплекса средств защиты боевая масса танка Т-72 увеличивается до 50 тонн, что, вероятно, приводит к снижению его подвижности.
 
Другой вариант модернизации танка Т-72, представленный на RAE-2013, подразумевает установку комплекса активной защиты «Арена-Э». Этот комплекс позволяет в автоматическом режиме наблюдать за обстановкой вокруг танка и отслеживать летящие к нему противотанковые ракеты или гранаты. «Арена-Э» самостоятельно производит обнаружение угроз и отдает команду на запуск защитного боеприпаса. Комплекс активной защиты способен уничтожать противотанковые боеприпасы, подлетающие к танку со скоростью до 1000 м/с с любого направления по азимуту. Сектор поражения по углу места – от -6° до +20°. Высокая надежность работы обеспечивается двукратным резервированием каждого направления.
 
Посетители выставки RAE-2013 могли не только осмотреть представленные разработки на стендах и выставочных площадках, но и понаблюдать за их работой. К примеру, в ходе показательных выступлений техники была показана обновленная зенитная самоходка ЗСУ-23-4М4 «Шилка-М4». От предыдущих модификаций новая ЗСУ отличается составом радиоэлектронного оборудования и вооружения. Вместо старой аналоговой электроники на «Шилке-М4» используются современные цифровые приборы. Кроме того, на боевую машину устанавливаются новые приборы ночного видения, не нуждающиеся в подсветке, новое оборудование связи, система контроля работы радиоэлектронного оборудования и кондиционер. Боевые возможности ЗСУ-23-4М4 значительно увеличены за счет использования зенитного ракетного комплекса «Стрелец». В задней части башни установлены две пусковые установки с креплениями для транспортно-пусковых контейнеров ракет семейства «Игла». Благодаря использованию управляемых ракет увеличивается как дальность, так и вероятность поражения целей.
 
Примечательно, что кроме модернизации боевых машин отечественная оборонная промышленность активно занимается проектами иного назначения. Так, на выставке Russian Arms Expo-2013 был показан новый комплекс пожаротушения и спасательных работ, созданный на базе танка Т-80. Пожарная машина на базе танка была разработана на «Уралвагонзаводе» по заказу российского министерства обороны. На значительно доработанном танковом шасси установлен комплекс средств, необходимый для тушения пожаров на складах боеприпасов. Бронированная машина оснащена баком для воды объемом 25 куб. метров и при необходимости может посылать струю на дальность до 100 метров. Пожарная машина на базе Т-80 оборудована видеокамерами и системами дистанционного управления, благодаря которым способна работать, не подвергая опасности экипаж. Сейчас проходят последние испытания новой пожарной машины, а в обозримом будущем начнется переоборудование оставшихся танков Т-80. В дальнейшем планируется создать аналогичный проект, в котором будет использоваться шасси танка Т-72.
 
Выставка RAE-2013 стала трибуной для различных заявлений. Вице-премьер Д. Рогозин рассказал о действиях государства, направленных на оптимизацию экономических процессов в оборонной промышленности. С целью сокращения затрат на перевооружение сейчас создается нормативно-правовая база, призванная урегулировать вопросы ценообразования на продукцию оборонных предприятий. Прежде всего будет сделан упор на гибкие цены. По мнению вице-премьера, это будет полезным и для Минобороны, и для предприятий. Такой подход позволит правильнее планировать работы по созданию высокотехнологичной техники с циклом производства около 5-7 лет. При этом Рогозин отмечает, что в цене любого контракта изначально и гарантированно должна закладываться прибыль исполнителя. Задачей государства является не только перевооружение армии, но и развитие промышленности. Поэтому необходимо учитывать интересы последней.
 
В будущем промышленность и военное ведомство продолжат заключать контракты, подразумевающие не только поставку вооружений или техники, но и полное обслуживание в течение всего срока службы. Военно-промышленная комиссия при правительстве уже приняла соответствующее решение, количество подобных контрактов будет расти. По мнению Д. Рогозина, контракты полного цикла являются одним из главных способов выполнения текущей государственной программы перевооружения армии.
 
Экспозиция выставки Russian Arms Expo-2013 была разделена на две части. Одну из них открыли для посетителей, а попасть на вторую смогли только специалисты и чиновники, имеющие специальное разрешение. В закрытой части выставки были показаны несколько новых разработок, которые пока рано демонстрировать широкой общественности. Согласно некоторым данным, руководителям Минобороны и государства показали перспективный танк на основе платформы «Армата». Посетивший выставку премьер-министр Д. Медведев отметил, что в закрытой экспозиции было много интересного. Он не исключил, что на Параде Победы в 2015 году могут появиться некоторые образцы, которые пока демонстрируются лишь узкому кругу высокопоставленных чиновников правительства и министерства обороны. Медведев отметил, что немалая часть проектов, представленных на выставке, не только разработана, но и готова к скорому началу серийного производства.
 
В ближайшее время некоторые изменения претерпит полигон «Старатель», много лет являющийся площадкой для выставки вооружений и военной техники. Гендиректор «Уралвагонзавода» О. Сиенко рассказал, что в этом году организаторы салона столкнулись с некоторыми проблемами и ограничениями инфраструктурного характера. В связи с этим уже вышло постановление правительства, в соответствии с которым полигон «Старатель» будет расширен и обновлен. Таким образом, выставка RAE-2015 пройдет на новом уровне.
 
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 927 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Expo-2013:, Russian, экспонаты, arms, заявления | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz