Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 20:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


11:34
Танки EE-T1 и EE-T2 «Озорио» (Бразилия)

Несмотря на то что история танкостроения в Бразилии не имеет столь глубоких корней и весь опыт в данной области ранее сводился, как правило, к попыткам модернизации имеющихся на вооружении собственной армии устаревших танков иностранного производства, а также конструкторским работам по созданию и дальнейшему изготовлению колесной бронированной техники, в начале 80-х годов инженеры компании «Энжеса» приняли решение взяться за амбициозную и крайне сложную задачу по разработке первого бразильского современного танка. С целью несколько облегчить задачу, а также одновременно обеспечить довольно высокий уровень характеристик новейшей машины, в ее конструкции предусматривалось использование ряда готовых, уже прекрасно отработанных агрегатов и узлов, а именно: башни с вооружением от британского опытного танка «Вэлиант», созданного фирмой «Виккерс», западногерманских автоматических трансмиссии и двигателя. При этом в планах инженеров было создание сразу двух вариантов танка – первый, попроще, для обеспечения собственных сухопутных войск, второй, сложнее, для поставок на экспорт.
 
Первые опытные образцы двух этих вариантов были созданы соответственно в 1984 и 1985 гг. и получили условное обозначения EE-T1 и EE-T2. Как и положено, танки получили и собственное имя - «Озорио» - в честь бразильского национальною героя, генерала, жившего в XIX веке. Оба танка прошли полевые испытания в Саудовской Аравии, что указывает на ориентацию на платежеспособный рынок Среднего и Ближнего Востока. После их окончания в 1986г. началось серийное производство нового среднего танка EE-T1 «Озорио», который был в основном предназначен для экспорта. К выпуску было запланировано 1200 машин, но из этого количества всего 150 предназначались конкретно для бразильской армии.
 
У танка ЕЕ-Т1 «Озорио» традиционная компоновка. Башня и корпус имеют разнесенное бронирование, главные лобовые части изготовлены из многослойной брони по типу английской «чобхэм». Экипаж, который размещается в башне, состоит из трех человек: командира, наводчика и заряжающего. 
 
Основное вооружение танка - английская 105-мм нарезная пушка L7A3, а также спаренный 7,62-мм пулемет. В качестве дополнительного вооружения перед люком заряжающего установлен 12,7-мм зенитный пулемет. Боекомплект танка составляет 45 выстрелов и 5 тысяч патронов (калибра 7,62 мм). Пушка стабилизирована в 2-х плоскостях наведения, все приводы электрические. В качестве дополнительной защиты по бортам заднего корпуса башни смонтированы специальные шестиствольные дымовые гранатометы. Борта корпуса, а также элементы ходовой части защищены бронированными экранами, которые обеспечивают дополнительную защиту непосредственно от кумулятивных боеприпасов. 
 
Моторно-трансмиссионное отделение боевой машины ЕЕ-Т1 «Озорио» размещено в кормовой части основного корпуса. В него входят западногерманские автоматическая трансмиссия ZF LSG 3000 и 12-цилиндровый дизельный мотор MWM TBD 234, выполненные в одном блоке, что позволяет произвести замену в полевых условиях за 30 минут. 
 
Ходовая часть ЕЕ-Т1 «Озорио» включает по шесть опорных катков на сторону и три поддерживающих ролика, направляющие и ведущие колеса. Гусеницы использовались от западногерманского танка «Леопард-2» . На первом, втором и шестом опорном катке имеются пружинные амортизаторы. Подвеска ходовой части гидропневматическая. 
 
Танк ЕЕ-Т2 «Озорио» от своего предшественника отличается, прежде всего, основным вооружением - 120-мм гладкоствольной пушкой С.1, созданной специалистами французского гособъединения ЖИАТ. Система контроля и управления огнем включает в себя панорамный прицел командира экипажа VS 580-10 и перископический прицел для работы наводчика VS 580-19, изготовленные французской фирмы СФИМ. Прицелы выполнены с внедренными лазерными дальномерами, которые соединены с электронным баллистическим вычислителем. Кроме этого, в башне танка установлен панорамный тепловизионный прицел с функцией ночного видения UA-9090 фирмы «Филипс», который передает изображение местности на экраны, размещенные перед командиром и наводчиком. 
 
Тактико-технические характеристики (EE-T1/EE-T2)
Масса: 40.9 т.
Броня: противоснарядная комбинированная 
Экипаж: 4 человека
Габаритные размеры:
ширина – 3.26 м,
длина с пушкой вперед – 9.36/10.10 м,
высота – 2.37 м,
клиренс – 0.46 м.
Преодолеваемые препятствия:
угол подъема до 30 градусов
ров шириной 3.00 м,
брод глубиной 1.20 м,
стенка высотой 1.15 м.
Максимальная скорость – 70 км/ч.
Запас хода – 550 км.
Категория: Танки/РСЗО/САУ/Авто | Просмотров: 1083 | Добавил: Kkorablevv | Теги: «Озорио», танки, EE-T1, (Бразилия), EE-T2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz