Военные технологии Суббота, 20.04.2024, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


13:42
Лучший боевой шлем даёт летчикам-истребителям рентгеновское зрение

В обычном самолёте, как правило, необходимо, чтобы цель находилась одновременно в поле зрения пилота и в зоне видимости самого самолёта. Другими словами, аппарат необходимо направить примерно в сторону той цели, по которой вы хотите выстрелить. Однако в случае нового Eurofighter Typhoon, пилот может выпустить несколько крылатых ракет по целям, приближающимся с любого направления, благодаря супер-технологичному шлему, который связывает его глаза напрямую с электронным мозгом самолёта.
 
Все эти шишки на задней части шлема, которые вы можете видеть на фотографии – это инфракрасные светодиоды. Трёхсенсорная система над головой пилота отслеживает их ориентацию, интерпретируя её как угол и направление взгляда пилота. Внешние сенсоры самолёта и его оружейные системы следуют взгляду пилота в реальном времени, позволяя ему замечать, отслеживать, захватывать и стрелять по цели, используя лишь глаза и несколько голосовых команд.
 
Более того, информация, собираемая с внешних сенсоров самолёта, вместе с критическими техническими данными, вроде скорости, курса, и высоты – также может проецироваться прямо на визор пилота, который выглядит как 40-градусный бинокулярный дисплей.
 
И наконец, в системе присутствует самое настоящее рентгеновское зрение. Это лучшая система наведения, существующая на сегодняшний день.
 
1. Носовой радар Typhoon засекает вражеский самолёт, скрытый от пилота фюзеляжем.
 
2. Система предупреждает пилота и проецирует изображение самолёта на его визор, когда он наклоняет голову вниз, чтобы увидеть цель. Это делается с помощью слежения за инфракрасными светодиодами на его шлеме.
 
3. Затем пилот может отдать голосовую команду для отслеживания цели автоматизированной оружейной системой.
 
4. Если в тот момент, когда он преследует первую цель, у него из-за плеча появляется вторая, ему достаточно просто перевести взгляд на нового противника и отдать команду на его отслеживание. Он даже может задать приоритет между двумя целями, или направить оба ствола на одну из них.
 
«Это крупное достижение в плане боеспособности, и оно даёт пилотам Typhoon значительное преимущество в воздушном бою», говорит главный пилот-испытатель Марк Боумен.
 
Eurofighter Typhoon – это двухдвигательный реактивный истребитель, разрабатываемый Германией, Британией, Италией и Испании в течение последних тридцати лет, и находящийся на службе с 2003 года. Последняя модификация самолёта Tranche 3, которая обошлась в 90 миллионов евро, и располагающая этим самым шлемом, сейчас проходит финальные испытания и начнёт поступать на аэродромы Европы (и некоторых стран Ближнего Востока) позднее уже в этом году.
Категория: Военные технологии | Просмотров: 1004 | Добавил: Kkorablevv | Теги: боевой, рентгеновское, летчикам-истребителям, даёт, лучший, зрение, шлем | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz