Военные технологии Суббота, 20.04.2024, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


18:30
Russia Arms Expo 2013 отгородилась сенсациями от новинок

Заканчивающая свою работу в Нижнем Тагиле выставка вооружений сухопутных войск Russia Arms Expo 2013 (RAE-2013) снабдила наблюдателей сразу несколькими широко обсуждаемыми премьерами и новинками. Но таковы ли они в действительности, и не пропустили ли мы что-то за громкими презентациями? Чему же на самом деле посвящена RAE-2013?
 
 
Премьеры салона, вылетевшие на первые полосы, как это нередко бывает в последнее время, премьерами не являются. Новый танк "Армата", секретно показанный Дмитрию Медведеву, не в счет: это пока секретный танк — почти как в анекдоте, заканчивающемся словами "поэтому мы вам про них не расскажем".
 
Положим, принципиально новая "Армата" ждет своего 2015 года, когда ее обещали выкатить на Парад Победы. А что показывают уже сейчас?
 
Вот, скажем, боевая машина поддержки танков БМПТ — "Терминатор", как его зачем-то начали называть, хотя официального шифра машина до сих пор не имеет. Да, в нее внесены определенные изменения в сравнении с предыдущими версиями. Но этой машине только в нынешнем виде (как результату ОКР "Рамка-99") уже около 15 лет, а по концепции — свыше 25-ти, она уходит еще в советские попытки создать тяжеловооруженную БМП на танковом шасси.
 
 
БМПТ «Терминатор-2»
Источник: sdelanounas.ru
 
Потом сообщили, что, оказывается, следующую версию "Терминатор-2" будут делать уже на шасси новой "Арматы". Замечательно, а как это отразилось на перспективах БМПТ в отечественных вооруженных силах? Как были они близкими к нулю, так пока и сохраняются — место в штатном расписании "тяжелых" бригад неясно, технический облик не согласован даже на уровне состава бортового вооружения, требований по доработке образца нет, заказов, соответственно, тоже нет. "Инициативная разработка", как говорят в таких случаях в отрасли.
 
Вот еще один "гвоздь салона" — совместный с французам концепт тяжелой колесной БМП с 57-мм автоматом производства нижегородского ЦНИИ "Буревестник". До реальной БМП там еще несколько далековато, да и заявленные характеристики машины туманны, хотя и небезынтересны. Названия у машины пока вроде бы нет, но вот буквально уже в ходе салона к ней поставили табличку не то с названием, но то с аббревиатурой ATOM.
 
Нового-то в машине, мягко говоря, немного. База — хорошо известная французская БМП VBCI. Нов разве что отечественный модуль с 57-мм пушкой, но как его будут выводить на заявленные характеристики, да как он еще приживется на этом шасси с точки зрения боевого применения — вопросы явно не 2013 года, а последующих.
 
А так вполне себе "африка-танк" для экспорта в третьи страны, особенно если продумать комплекс вооружения и сделать на этой базе целое семейство машин. Но — явно не новость первых полос. Хотя создать сенсацию накануне салона получилось: интернет, увидев фотографии завезенной в Нижний Тагил мега-БМП, переполошился, решив, что это и есть пресловутый "Бумеранг" — перспективная колесная платформа для боевых машин российской армии.
 
Упоминание об этих "новинках" вы можете увидеть в любом отчете о RAE-2013, как и дежурные упоминания косметических модернизаций Т-72 и Т-90. А вот во втором ряду стоят уже настоящие новости, которые плохо замечаются.
 
Например, появились очень интересные оптоэлектронные приборы наблюдения и прицеливания, в частности, тепловизионные. Причем на отечественной элементной базе: несколько лет локализации французских технологий и собственных работ в области создания матриц уже дают о себе знать.
 
Или, скажем, ВТБ дает "Военно-промышленной компании" Олега Дерипаски финансирование на 2,3 миллиарда рублей на создание центра по проектированию легкой колесной и гусеничной бронетехники. А что такое "ВПК" — это Арзамасский завод, а Арзамасский завод — это не только приевшиеся БТР-80, БТР-82А и уже похороненный БТР-90, это еще и тот самый "Бумеранг".
 
 
Т-90С на выставке Russia Arms Expo – 2013
Источник: Илья Крамник/«Голос России»
 
В фоне тагильской выставки идет какая-то текущая работа, а грозно выглядящими новинками (а не модификациями уже известного), в общем, не балуют. Новинкой являются разве что худо-бедно закрутившиеся колесики промышленности. Из этого не сделать сенсацию? Да, не сделать. На заголовок не тянет. Но мелочи ли это? Нет.
 
Это логика всех салонов эпохи разгоняющегося гособоронзаказа. Таким же был и прошедший месяц назад авиасалон МАКС-2013. Задача производителя в массе своей изменилась: уже не надо бегать в поисках хоть какого-то инозаказчика и каждый раз выворачиваться наизнанку, но показывать что-то новое. Появился заказчик, уже малость подзабытый — государство, и надо понять, как точно и в срок исполнить уже сформулированные и профинансированные задания оборонного ведомства.
 
А для этого нужны деловые контакты, изучение технологических и производственных возможностей друг друга, скрупулезное выстраивание цепочек в кооперации по сложным системам вооружений, изыскание возможностей для унификации платформ.
 
В смысле новшеств скорее следует ждать RAE-2015. Вот тогда уже можно будет по составу экспозиции судить о том, насколько отечественная "оборонка" готова создавать действительно новые образцы боевой техники сухопутных войск.
 
Благо как раз к 2015 году у нас ожидается первый крупный выход текущего финансирования: "Армата", "Курганец", "Бумеранг" и целый ряд других новых систем.
 
 
Константин Богданов, обозреватель РИА Новости
 
 
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
 
Оригинал статьи, ссылки и видео на портале РИА Новости
 
Категория: Танки/РСЗО/САУ/Авто | Просмотров: 1211 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Russia, Expo, сенсациями, от, arms, 2013, новинок, отгородилась | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz