Военные технологии Четверг, 28.03.2024, 21:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


18:52
США обеспокоены ВТС Турции и Китая
США серьезно обеспокоены решением Турции сотрудничать в создании собственной системы противоракетной обороны с госкомпанией Китая.
Об этом заявила в понедельник на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.
 
США «довели свою серьезную обеспокоенность» до сведения Анкары, «и эти дискуссии, конечно, будут продолжаться», сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США. По ее словам, «главной причиной беспокойства» Вашингтона является то, что «турецкое правительство ведет обсуждение контракта с находящейся под воздействием американских санкций компанией по поводу создания системы противоракетной обороны, которая оперативно не совместима с системами НАТО».
 
На вопрос о том, ожидает ли администрация Обамы, что власти Турции теперь пересмотрят свое решение, Псаки ответила: «Посмотрим».
 
Ранее сообщилось, что Турция в создании собственной системы ПРО намерена сотрудничать с китайской госкомпанией, против которой действуют санкции со стороны США за нарушение американского национального законодательства о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии.
 
Страна, являющаяся членом НАТО, предпочла китайского производителя CPMIEC его европейским и американским конкурентам, сделав выбор в пользу более дешевой продукции. Стоимость совместного проекта оценивается в 3 млрд долларов. В тендере, помимо американских компаний, принимали участие оборонные предприятия из России, КНР, Франции и Италии. Победителем стал китайский комплекс HQ-9, представляющий собой видоизмененную копию российского C-300П.
 
Предполагается, что китайское предприятие развернет совместное производство на территории Турции. По условиям контракта, турецкой стороне будут поставляться радиолокационные станции и зенитные установки, способные поражать не только летательные аппараты, но и ракеты.
 
Категория: ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК | Просмотров: 985 | Добавил: Kkorablevv | Теги: обеспокоены, сша, китая, ВТС, турции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz