Военные технологии Четверг, 28.03.2024, 14:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


18:56
В России разработали укороченный «Печенег» для спецназа

Пулемет получился шумным и не очень точным, зато он пробивает любой бронежилет
 
Для спецподразделений, которые «работают» на коротких дистанциях, создали укороченный вариант ручного пулемета «Печенег». Он стреляет винтовочным патроном калибра 7,62×53 и может пробить любой современный бронежилет.
 
Заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев пояснил «Известиям», что укороченный пулемет входит в комплект перспективной экипировки «Ратник» для спецназа.
 
— Новый пулемет мы показывали президенту в Ижевске 18 сентября, когда он посещал концерн «Калашников». Это оружие разработал ковровский Завод им. В.А. Дягтерева, — сообщил Бочкарев.
 
Он добавил, что технические характеристики пулемета пока не разглашаются.
 
Как пояснили «Известиям» участники испытаний нового оружия, основная его задача — гарантированно поразить противника, несмотря на защиту. При этом военных не пугает громкость выстрела и низкая точность.
 
— Из него довольно сложно попасть в цель на большой дистанции. Но со 100–150 м — легко. При этом винтовочный патрон, который мощнее автоматного, пробивает любой бронежилет, — рассказал собеседник «Известий».
 
Разработчик нового оружия, офицер группы «Вымпел» Центра специального назначения ФСБ России пояснил «Известиям», что от обычного «Печенега» новый штурмовой пулемет отличается отсутствием приклада и вынесенной вперед рукоятью управления огнем (схема «булл-пап»). За счет этого пулемет стал короче на 27 см, легче на 0,5 кг и точнее.
 
— Длина ствола такая же — 65 см. У него изменено крепление рукоятки — она сдвинута вперед — и убран приклад. Точность стрельбы с сошки точно такая же, точность стрельбы с рук в три раза выше. Особенно преимущества укороченного пулемета заметны при стрельбе стоя и с колена, когда высокая трава или препятствия не позволяют применить стрельбу с сошки, — пояснил офицер.
 
Он добавил, что прицельная дальность стрельбы у нового пулемета осталась практически такой же, как у обычного «Печенега», — 1 км. При этом за счет нового дульного тормоза отдача пулемета снижена в два раза. Пулемет оснащен креплениями «Пикатини» для установки современных прицелов и дополнительного оборудования. Для испытаний в 2014 году планируется изготовить 20 укороченных пулеметов новой конструкции.
 
Как сообщили «Известиям» в Минобороны, укороченный пулемет будет испытан для одного из вариантов экипировки нового поколения «Ратник». Для нее же разрабатывался новый «калашников» АК-12, который не прошел предварительных испытаний и не был допущен до государственных.
 
На Заводе им. В.А. Дегтярева, продукция которого прошла на государственные испытания, «Известиям» подтвердили, что в рамках «Ратника» будут испытывать укороченный «Печенег». При этом представитель завода сообщил на условиях анонимности, что существует несколько версий такого оружия, а о технических характеристиках до завершения испытаний говорить нет смысла.
 
— То, что сейчас смастерили, — это пока далеко от реальности и от серийных поставок. Эти работы пока закрыты и не доведены до результата, промышленные образцы для испытаний будут готовы только к концу года. Это совершенно новый пулемет, хотя его и можно назвать укороченным «Печенегом», — пояснил представитель завода.
 
Ручной пехотный пулемет «Печенег» калибра 7,62 мм был разработан в ЦНИИ ТочМаш в качестве дальнейшего развития штатного армейского пулемета Калашникова (ПКМ). Главное отличие от предшественника состояло в увеличенной стойкости ствола к нагреванию во время стрельбы, а также повышенной эффективности огня.
 
В дальнейшем «Печенег» был усовершенствован. В модернизированном варианте, «Печенеге-2», ствол изготовлен из новой марки стали, за счет чего его ресурс увеличен в два раза.
 
 
 
Андрей Яковлев
 
Права на данный материал принадлежат Известия.ru.
Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 1244 | Добавил: Kkorablevv | Теги: «Печенег», россии, спецназа, для, укороченный, разработали | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz