Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 15:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


19:37
Записки сумасшедшего учёного или как испарить человека

Любой учёный, даже сумасшедший, понимает, что энергия не берется ниоткуда, хотя в создатели блокбастеров частенько об этом забывают. Мы решили выяснить, сколько Джоулей все-таки понадобится, чтобы превратить наших врагов в облачко атомов.
 
Вообще, споры о том, что понимать под «испарением», ведутся с 1950 года. Означает ли это полное разрушение молекулярных связей вещества или же переход вещества из твёрдого в газообразное состояние, подобно тому, как лёд превращается в пар? В обоих случаях результат один и тот же – цель будет уничтожена, но от выбранного способа зависит то, сколько нам понадобится энергии.
 
Сначала рассмотрим настоящее испарение – полное разделение всех атомов молекулы. Например, для того, чтобы полностью разрушить химические связи внутри молекулы вещества даже с такой простой структурой как у воды, вам потребуется существенное количество энергии: 460 килоджоулей уйдёт, чтобы разрушить всего один моль кислородно-водородных связей. Примерно столько же энергии тратит едущая по шоссе со скоростью 100 км/час машина весом в тонну. И это только для 18 граммов воды!
 
Человеческое тело посложнее простого стакана воды, но сам процесс испарения аналогичен. Так что легко подсчитать, сколько вы потратите, чтобы разрушить все атомные связи человеческого тела – 3 гигаджоуля. Количество энергии, достаточное, чтобы расплавить 2 тонны стали или воспроизвести молнию.
 
Так что с подобными энергозатратами не лучше ли прибегнуть к другому способу испарения: превращению цели в газ? Для этого, естественно, понадобится сперва вскипятить всю воду в человеческом теле, а затем превратить её в пар. Поскольку наше тело на 70% состоит из воды, то в среднем человеке содержится 56 килограммов воды. Для того, чтобы нагреть эту воду от 36,6 градусов до температуры кипения в 100 градусов понадобится примерно 15 миллионов Джоулей, а для того чтобы испарить этот объём воды, потребуется дополнительные 127 миллионов Джоулей. Всего – 142 миллиона Джоулей. Так что на испарение всего лишь одного человека вам потребуется более 70 одновременно работающих лазеров максимальной мощности, существующей на сегодняшний день.
 
Но испарение людей – сущая ерунда по сравнению с  уничтожением других материалов. Например, чтобы испарить стальные балки в основании небоскреба, вам придется израсходовать 8 миллиардов Джоулей, а каждому безумному учёному известно, что проще построить атомную бомбу.
 
Так что безумным учёным придётся временно отказаться от таких эффектных, но энергозатратных методов сеять хаос и разрушение, как испарение.
Категория: Военные технологии | Просмотров: 1145 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Или, испарить, Как, Сумасшедшего, записки, учёного, человека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz