Военные технологии Суббота, 20.04.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


23:57
«ЯСИР» - беспилотный летательный аппарат Ирана

Иран приступил к массовому производству нового беспилотника «Ясир». Высота полета достигает порядка 15 000 футов (4572 м), способен находится в полете 8 часов, преодолевает расстояние в 200 км, не нуждается во взлетно-посадочной полосе.
 
Оснащен мощными современными камерами для нахождения и контроля целей. Используется для боевых операций.
 
Может также использоваться для спасательных работ и регулирования транспортного движения. Об этом пишет издание IHS Jane s360.
 
«Ясир» был спроектирован и создан по подобию американского беспилотника «Insitu Scan Eagle”. Запускается «Ясир» так же, как и «Scan Eagle” с помощью пневматической пусковой катапульты.
 
«Insitu Scan Eagle” - американский БПЛА, разработанный компаниями «Boeing” и «Insitu» на основе конструкции «Seascan”. Предназначен для разведки, наблюдения за полем боя и контроля за целью.
 
В 2004 году был поставлен в подразделения морской пехоты США в Ираке для прохождения испытаний в зоне боевых действий. В 2005 году принят на вооружение ВМС США.
 
В итоге Иран 28 сентября представил новый беспилотник-двойник «Insitu Scan Eagle”. На показательных испытаниях «Ясира» был продемонстрирован запуск катапульты. Пусковой механизм, которой, как уже упоминалось ранее такой же как и у «Scan Eagle”.
 
И по внешним габаритам видно, что это двойник. Длина машины 1,37 м, размах крыльев чуть более 3 метров. Хвостовая балка имеет небольшое отличие в перевернутой конфигурации. В «Ясире» как и в «Scan Eagle” в носовой части установлена стабилизированная вращающаяся электрооптическая камера.
 
По данным иранского информагенства Fars (Iranian Fars News Agency) : Запуск в работу нового беспилотника прокомментировал командующий сухопутными войсками Ирана бригадный генерал Ахмад Реза: «Ясир» способен летать на высоте 15 000 футов, находится в полете немногим более 8 часов в радиусе действия 200 км».
 
Если верить недавно прошедшим показательным испытаниям «Ясир» по ТТХ все же уступает «Scan Eagle” - потолок 19500 футов (ок 6000 м), способен находится в полете 24 часа, радиус действия 750 км, развивает скорость до 139 км/ч, масса полезной нагрузки 6 кг, масса аппарата 18 кг.
 
Спустя 8 месяцев после выпуска первого «Ясира» по иранскому TV показали производственную линию этого беспилотника и оказалось, что он является копией американского «Scan Eagle”( высоко расположенные крылья, перевернутая хвостовая балка).
 
В репортаже о «Ясире» были показаны кадры, что и «Scan Eagle” имеет большое сходство с AAI RQ-7 (RQ-7 тень) — БПЛА используется армией, морской пехотой США, Австралии, Швеции для разведки, наблюдения, обнаружения целей и оценки боевых повреждений.
 
Имеет высоко расположенные крылья, постоянную хорду, конфигурацию толкателя с двойной хвостовой балкой и перевернутый V-хвост.
 
Категория: Беспилотники | Просмотров: 987 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Ирана, аппарат, летательный, беспилотный, «ЯСИР» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz