Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 08:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


18:58
Самозарядный пистолет СР-1МП «Гюрза»

9-мм самозарядный пистолет СР-1М «Гюрза» создан в ЦНИИТОЧМАШ конструктором Петром Сердюковым. Пистолет рассчитан на сотрудников спецподразделений и предназначен для поражения солдат противника в бронежилетах или в кабинах автомобилей, а также антенн радиолокационных систем или корпусов ракет.
 
Автоматика «Гюрзы» работает на энергии отдачи затвора при коротком ходе ствола. Запирание и отпирание канала ствола осуществляется затвором при взаимодействии с качающимся замыкателем. Ударно-спусковой механизм куркового типа с открытым расположением курка, двойного действия, позволяет вести стрельбу с боевого взвода и самовзводом. Подача патронов пружинная, из съемного коробчатого магазина на 18 патронов, размещенного в пистолетной рукоятке.
 
 
 
Предохранение от случайного выстрела осуществляется двумя автоматическими предохранителями: один из них, расположенный на тыльной части пистолетной рукоятки, блокирует шептало, второй, расположен на спусковом крючке и блокирует его. Прицельное устройство состоит из целика и мушки, расположенных на затворе. Рамка пистолета изготовлена из армамида с арматурой, что позволило значительно снизить массу оружия и его стоимость.
 
Пистолет СР-1М специально разрабатывался под патрон повышенной эффективности 9х21. Патрон СП-10 включает оболочечную пулю с сердечником из карбида вольфрама. На расстоянии 100 метров пуля СП-10 гарантированно пробивает бронежилет III класса, а на расстоянии 70 метров головку блока цилиндров автомобиля. Патрон СП-11 снаряжен оболочечной пулей со свинцовым сердечником. Патрон СП-12 - пулей экспансивного действия. Патрон СП-13 - с бронебойной трассирующей пулей.
 
Два независимых предохранителя делают пистолет безопасным и позволяют мгновенно открывать стрельбу. При смене магазина, происходит автоматическое досылание патрона в патронник. Элементы управления рассчитаны под правую и левую руку. На передней части спусковой скобы есть насечки для удобства ведения прицельной стрельбы с двух рук.
 
В последней модификации пистолета «Гюрза» СР-1МП предусмотрена возможность крепления коллиматорного прицела, лазерного целеуказателя, тактического фонаря. Есть и глушитель. Он позволяет бойцу специального подразделения вести скрытый огонь, не выдавая себя звуком и вспышкой выстрела.
 
Патрон, мм 9x21
Индекс патронов СП10, СП11, СП12, 7Н28, 7Н29, 7БТ3
Масса пистолета с магазином, без патронов, кг 0,9
Длина пистолета, мм 200
Емкость магазина, патр. 18
Начальная скорость полета пули 420 м/сек
Прицельная дальность стрельбы, м 100
Скорострельность, выстр./мин. 40
Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 1319 | Добавил: Kkorablevv | Теги: «Гюрза», Пистолет, Самозарядный, СР-1МП | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz